Перейти к публикации

Срочно нужна помощь с открытием Чертежей из Кати4 в Кати5


JacKBoT

Рекомендованные сообщения

Вопрос как в теме:

У меня есть EXP файл чертежа, который нужно открыть и сделать скриншот в 5 Кате, подскажите, пожалуйста, как это сделать.

ПРобовал просто открывать, но что-то не получается :wallbash:

Заранее Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И не получится. Надо сначала из EXP файла вытащить модель. В Tools->Utility есть приблуда для этого. ExtractModelsFromSequential. Там всё очевидно. Распаковываешь, открываешь и видишь, что у тебя там взрыв на макаронной фабрике.А всё потому, что вряд ли у тебя в V5 настроен project file от той V4, где делали чертёж. И если овчинка стоит выделки, то можешь заморочиться и достать этот project file, и настроить v5 на корректное отоборажение типов линий,текстов, размеров,итд... Где-то в хелпе есть пошаговые инструкции как это сделать, в него прийдётся лезть, так как там описаны правила переименования файловых имён из Unix в Win.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если открывать модель CATIA V4 (*.model) в CATIA V5 (*.part), даже просто в лоб, без всяких импортирований, все работает на 95% без проблем. Для остальных 5% существует импортирование.

Так что если не открывается, то что-то с вашим файлом определенно не так.

А в CATIA V4 он открывается? Работать в нем можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если открывать модель CATIA V4 (*.model) в CATIA V5 (*.part), даже просто в лоб, без всяких импортирований, все работает на 95% без проблем. Для остальных 5% существует импортирование.

Так что если не открывается, то что-то с вашим файлом определенно не так.

А в CATIA V4 он открывается? Работать в нем можно?

Дык, человек же написал, что у него exp. Обыкновенная экспортнутая модель.CATEXP её законопатил:)Поэтому 5-ка в лоб не понимает. После распаковки всё пучком должно быть, окромя техтов,размеров и прочих чертёжных причиндалов. Некрасиво, но смотреть можно будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, юзал я ту Екстракт, и вот незадача, у меня нифига не сохраняет в паку ... а у товарища сохранило аж бигом ... в чём может быть проблема? Лицензии стоят всё как положено (ну вы меня понимаете АЛ3 и всё такое). И кстати Да нету файла ПРЖ оно говорит мол идите ищите (походу нужен файл МАКЛАРЕН)

ЗЫ Спасибо всем кто помог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, человек же написал, что у него exp.

Обыкновенная экспортнутая модель.CATEXP её законопатил:)

Да, виноват, промежуточных шагов не упомянул. Я бы импортировал экспортный файл обратно в CATIA V4 (через CATIMP), сохранил бы как обычную модель и, при помощи FTP PRO, перетащил бы из UNIX в Window.

А дальше как описано выше....

Надо сначала из EXP файла вытащить модель. В Tools->Utility есть приблуда для этого. ExtractModelsFromSequential. Там всё очевидно. Распаковываешь, открываешь и видишь, что у тебя там взрыв на макаронной фабрике.А всё потому, что вряд ли у тебя в V5 настроен project file от той V4, где делали чертёж. И если овчинка стоит выделки, то можешь заморочиться и достать

Ваш способ никогда не пробовал, но выглядит! слишком громоздко и сложно....

К JacKBoTу

Последнее письмо изобилует словами, которые никогда не слышал. Нельзя ли на обычный русский перевести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, юзал я ту Екстракт, и вот незадача, у меня нифига не сохраняет в паку ... а у товарища сохранило аж бигом ... в чём может быть проблема? Лицензии стоят всё как положено (ну вы меня понимаете АЛ3 и всё такое).

Ну вообще-то там отчёт пишется,где можно посмотреть ошибку.После запуска распаковки надо вернуться в окно с выбором утилит и залезть на вкладку процессов. Там будет текущий прогресс операции и результат.Два клика на строчке и покажет отчёт.

И кстати Да нету файла ПРЖ оно говорит мол идите ищите (походу нужен файл МАКЛАРЕН)

ЗЫ Спасибо всем кто помог!

Без ПРЖ чертёж может выглядеть весьма паршиво :)

Ваш способ никогда не пробовал, но выглядит! слишком громоздко и сложно....

Ну честно говоря этот способ единтсвенно верный от Dassault Systems:) Всё остальное вариации на тему. Открыть модель в 5-ке можно, но когда речь идёт о чертеже и хочется увидеть его именно таким, какой он был в 4-ке (то бишь с теми же толщинами линий, размерами текстов,итд), то прийдётся заморочится настройкой prj файлов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To STEN

Ну честно говоря этот способ единтсвенно верный от Dassault Systems:) Всё остальное вариации на тему.

Озадачили.... Но ведь UTILITY-CATIMP с экспортным файлом в CATIA V4 провести всегда можно; понятно, что станция CATIA V4 должна иметься или быть такая возможность. Ну а потом как .model сохранить и перебросить в WINDOW.

Разве так не проще?

Открыть модель в 5-ке можно, но когда речь идёт о чертеже и хочется увидеть его именно таким, какой он был в 4-ке (то бишь с теми же толщинами линий, размерами текстов,итд), то прийдётся заморочится настройкой prj файлов.

То есть хотите сказать, что чертежи в V5 могут! иметь произвольные или отличные от оригинала из V4 параметры, если делать, как я описал? Детально не проверял, но о проблеме никогда не слышал. Порядок переброса данных 4-5 именно таков на тех фирмах, которые знаю. Но поспрошаю на днях коллег по поводу этой опции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...