Перейти к публикации

Касательность сплайна


browser1

Рекомендованные сообщения

Вопрос такой, построил сплайн по нескольким точкам. Надо сделать, так, чтобы его начальная или последняя точка была касательна линии (или дуге или другому сплайну). После того как в скетчере нарисовал сплайн (по заранее построенным точкам), и его надо сделать касательным. Я два раза кликаю на мой сплайн и появляется меню, с предложением добавить или удалить точку, а также есть кнопка касательность, так вот там я активирую нужную мне точку (первую или последнюю) , нажимаю кнопку касательности и система предлагает мне выбрать точку на линии или дуге и в итоге я получаю еще одну точку на этой линии или дуге. Вопрос такой, как выбрать линию, а не точку на линии (чтобы сплайн был касательный линии. Вышеописанный медод работал в Catia V4. Как в пятерке заставить понять, что я хочу модифицировать сплайн?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Двойной клик на сплайне - выбираем точку в списке - включаем флажок Tangency - появляется в точке стрелка, указывающая направление касательности в данной точке (в геометрическом пространстве мышкой тыкать не надо!) - выбираем следующую точку - включаем флажок Tangency - нажимаем ОК. Стрелки касательности теперь можно привязывать констрейнтами к другим элементам - например, задать им горизонтальность, параллельность прямой, угол относительно чего-нито и т.п.

При включении Curvature можно задать радиус крвизны в данной точке - только следует учитывать, что он имеет знак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трехмерный сплайн более удобен в использовании, плоский - является частным его случаем.

Если вам нужно управлять параметрами сплайна, лучше использовать трехмерный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...