Перейти к публикации

Листовая штамповка


Рекомендованные сообщения

AutoForm, да, специализированный продукт. Достаточно на их список пользователей глянуть

Я уже глянул- от марок автомобилей в глазах зарябило:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Die_Guru

Хотелось бы еще выяснить по автоформу: дружественность интерфейса, информативность встроенного хелпа, и простота постановки задачи, ее решение и анализ? Как обстоят дела в этом плане у автоформа, возможно ли технологу сесть за эту CAE и собственными силами не проходя спец обучения смоделирвоать простейшую задачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я советую людям составляющим подобные рекламы более серьезно относиться к этому вопросу, т.к. подобные вещи вводят людей в заблуждение. Например я не буду звонить в фирмы которые не позиционируют свой продукт по интересующей мне тематике. Но если Вы так категорично заявляете, то рекомендую пересмотреть материал с рекламной информацией на Вашем сайте ;)

Есть понятие принципальной возможности, а есть понятие точности решения.

Не будем путать.

Маркетинг дело тонкое...

Кроме того, я сперва не понял, что ваша задача это не листовая штамповка в чистом виде. Тут уже Deform-ом попахивает.

:)

Умеет перестраивать сетку из гексаэдров, сохраняя слойность? Вы уверены? Или вы о тетраэдрах? Тетраэдры здесь не катят.

:doh:

Точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерфейс - образец для подражания. Все максимально логично и удобно расположено. Были неудобства, связанные с работой с файлами, сейчас все нормально.

Было дело в Швеции, приехал местный агент одной известной фирмы, начал показывать их продукт. Говорит, мы создали новый интерфейс. Максимально дружественный, максимально удобный. Вот вы работаете с AutoForm, это известный стандарт (любят, ох любят это слово продавцы) в автопроме. Мы следуя этому стандарту создали максимально дружественный интерфейс, ТАКОЙ ЖЕ как в AutoForm, чтобы вы могли безболезненно мигрировать на наш продукт или использовать оба. Не мигрировали :bleh: Но это все слова, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а еще лучше самому попробовать.

Встроенный хелп - он же и руководство пользователя. Все там есть.

Сесть и смоделировать простейшую задачу без обучения можно. В 2005 году был я на конференции в Олофстреме, в Швеции. Там AutoForm проводил так называемый software hands-on. Собрали всех желающих участников конференции попробовать дружественность интерфейса и т.д. Собралось человек 20, каждому дали по компьютеру с AutoForm. Сроки организаторы (IUC) установили почему-то 20 минут. Вот за эти двадцать минут народ импортировал IGES файл детали, построил прижим и надстройку для вытяжного перехода, запустил расчет и посмотрел на результаты. Я смотрел на этот цирк и удивлялся - справились все, ни у кого ничего не сбойнуло, результаты были у всех нормальные. А то обычно как бывает: один не тот материал введет, другой про прижим забудет или ребра не те задаст. А тут все дружненько так... Но, правда, они это все "под диктовку" делали. Типа нажмите ту кнопку, откройте то меню...

Тем не менее, с годами понимаешь, насколько важно обучение. Жизнь такая короткая штука, зачем ее тратить на пробивание лбом стенок? Взялся тут на досуге изучать один явный код. Вроде и workshop'ы есть, и исходные файлы все на месте, да и в теме я. Однако, то одно не идет, то другое... Особенно после AutoForm всякие косяки раздражают, к хорошему быстро привыкаешь. Плюнул, договорился насчет 2-х дневного курса у разработчиков, приехал к нам грамотный парень и на все мои затыки моментально нашел ответы. И мануал не вполне совпадал с реальной практикой использования. Потом я его еще месяца два доставал вопросами. А как же - он теперь мой учитель, дал мне путевку в жизнь, пусть отвечает! :-)

Если серьезно - работать легко. Но понимание результатов приходит нескоро и не само.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как любитель Ls-Dyna, хочу замолвить за нее слово.

Программа успешно применяется для моделирования штамповки и учета пружинения.

Занимает первое место по объему продаж, на втором Пам-Крэш (или Штамп), остальные занимают менее 30 процентов рынка.

На базе Ls-Dyna со специлизированным для штамповки интерфейсом построена программа etaDynaForm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как любитель Ls-Dyna, хочу замолвить за нее слово.

Программа успешно применяется для моделирования штамповки и учета пружинения.

Занимает первое место по объему продаж, на втором Пам-Крэш (или Штамп), остальные занимают менее 30 процентов рынка.

На базе Ls-Dyna со специлизированным для штамповки интерфейсом построена программа etaDynaForm

Откуда данные, можно поинтересоваться? Вы так уверенно говорите про остальных... Объем продаж вы считаете для всей LS-Dyna? По всем клиентам? Или только по штамповщикам? По количеству лицензий или по обороту? На VCBC, например, одно рабочее место LS-Dyna, чуть ли не на 128 тредов. Вы как его считаете, как 128 или как одно?

Насчет второго места - вы все-таки определитесь, Pam-Crash или Pam-Stamp. Или вы опять таки по всем продуктам ESI Group берете?

Блин, достали уже продавцы, что ни продукт - все лидер.

Может быть в Штатах Dynaform'a и больше, чем AutoForm, не знаю, но допускаю. Но говорить так про Европу, Азию и Россию??? Не смущайте людей своими лозунгами.

Продукт по точности не хуже и не лучше прочих, а вот по удобству пользования и по скорости - no comments.

Еще раз повторюсь - единственный авторитетный и беспристрастный источник - материалы Numisheet. Посмотрите и составьте свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибуть может сказать что либо по Forming Suite? есть ли смысл тартить на него время?

Морозов,

Сам я с Forming Suite не работал, но скажу абсолютно авторитетно: это полный лидер, занимает 85% рынка, остальные нервно курят в сторонке :smile:

Если серьезно - весьма уважаемый код, FTI - пожалуй, единственная, кроме AutoForm, софтверная компания, занимающаяся исключительно листовой штамповкой.

Однако, не стоит забывать, что это обратный одношаговый алгоритм. То есть, можно использовать для ранней оценки штампуемости, для деталей определенной формы (т.е. не для всех), практически бесполезная вещь для лицевых деталей, так как не определяет лицевых дефектов и пружинения. Хорош для определения разверток и минимальных заготовок.

У AutoForm есть аналог - AF-OneStep. Работаю с ним и с его вариантом, интегрированным в Catia v.5. Для конструктора - вещь стоящая. В основном одношаговые программы распространены в Штатах (и в основном на GM). Работать быстро и удобно. Но, есть одно серьезное но - нужно серьезно учиться интерпретировать результаты и фильтровать все лишнее, что приходит от ограничений метода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я с Forming Suite не работал, но скажу абсолютно авторитетно: это полный лидер, занимает 85% рынка, остальные нервно курят в сторонке

Супер :clap_1: :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как любитель Ls-Dyna, хочу замолвить за нее слово.

Программа успешно применяется для моделирования штамповки и учета пружинения.

Занимает первое место по объему продаж, на втором Пам-Крэш (или Штамп), остальные занимают менее 30 процентов рынка.

На базе Ls-Dyna со специлизированным для штамповки интерфейсом построена программа etaDynaForm

Я пробовал работать DynaForm, мое мнение что программа не приспособлена для не профессиональных пользователей и большинства технологов. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда данные, можно поинтересоваться? Вы так уверенно говорите про остальных... Объем продаж вы считаете для всей LS-Dyna?

Насчет второго места - вы все-таки определитесь, Pam-Crash или Pam-Stamp. Или вы опять таки по всем продуктам ESI Group берете?

Блин, достали уже продавцы, что ни продукт - все лидер.

Начну с того, что я простой пользователь, а с торговлей сталкиваюсь только в магазинах и на вокзале.

Данные из доклада (забугрового) - жаль. не нашел источник, но он где-то в архивах лежит. Скорее всего, продажа исчисляется по деньгам, а не по штукам или рабочим местам и по всему миру.

В диаграмме была только одна программа ESI Group, а вот какая - не помню, поэтому и написал в скобках.

Второе место и с небольшим отрывом от LS-Dyna - для меня это было неожиданно.

=======================================================================================

Пользуясь случаем, хотел поинтересоваться у специалистов по штамповке - где нарыть диаграммы предельного

деформирования (FLD) или типа стандарта, как они строятся. По слухам, такой стандарт существует, но не в СНГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victoria,

Когда вы говорите об объемах продаж и местах продуктов в некоем списке, вы уже на удочке торговли, вы попались. Открою вам страшную тайну - никто не может точно знать этих цифр. Например, ESI Group - публичная компания и об их успехах и неуспехах каждый может узнать, они обязаны публиковать такую информацию. Но они не откроют вам деталей, сколько они потеряли на PAM-STAMP, сколько они заработали на PAM-CRASH и т.д., только общие цифры. А если взять AutoForm - там вообще тайна, покрытая мраком, так как это компания частная. По LS-Dyna - тоже, я очень уважаю Джона Халквиста, но никогда не поверю, что он на продажах DynaForm'a хоть близко приближается к остальным по объемам в абсолютном долларовом выражении. Оставим их считать их деньги, неблагодарное это занятие.

По вашему вопросу относительно стандарта на диаграмму штампуемости (кривую предельных состояний): по состоянию на начало 2008 года стандарта такого не было. Был черновик, его можно найти: это prEN ISO 12004-2:2007. Полное название Metallic materials - Sheet and strip - Determination of forming limit curves - Part 2: Determination of forming-limit curves in laboratory (ISO/DIS 12004-2:2007) Утвердили его или нет - я не в курсе, жили как-то без стандарта, поживем еще... Если вас интересует описание, то лучше поищите Nakazima test. В СССР использовали вариацию на ту же тему под названием эксперимент Марциньяка. Номер ГОСТа мне неизвестен.

Если вас интересуют сами кривые, а не метод их получения, то тут такая ситуация - уже не один десяток лет ученый люд ищет волшебную формулу, которая позволяла бы строить FLC по кривой упрочнения, коэффициентам пластической анизотропии, толщине листа, ну и не знаю, чего еще. Я хорошо знаком с одним таким исследователем - Матсом Сигвантом с VCBC (Mats Sigvant). Его работы есть в свободном доступе, можно найти, почитать. В AutoForm есть три модели, рассчитывающие FLC при отсутствии экспериментальных данных - хорошо известная формула Килера, пригодная в основном для низкоуглеродистых сталей, и формулы от компании Арселор (Arcelor V9) для стали и алюминия. Работает неплохо, для интереса сравнивал с экспериментальными кривыми. Но лучше все-таки эксперимент, тем более, что он сейчас полностью автоматизирован, можно чуть ли не за пару часов обработать один материал. Раньше дня два уходило.

Ну и еще по FLC - где нарыть... У поставщика материала. SSAB, TKS, Arcelor, Corus - точно дают. У заказчика штампа - Volvo, Renault всегда дают, VW тоже никогда не отказывал. У наших тоже по основным материалам, как правило, есть.

Изменено пользователем Die_Guru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die_Guru, спасибо за обстоятельный ответ

PS - Никак не удается найти download-закачку методики построения FLD (FLC)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die_Guru, спасибо за обстоятельный ответ

PS - Никак не удается найти download-закачку методики построения FLD (FLC)

А что вам конкретно нужно? Стандарт на испытания? Или саму теорию? Вещь-то не новая, левая часть Килером была еще в конце 60-х годов прошлого века описана, литературы хватает.

Или полуэмпирические формулы? Задачу опишите поподробнее, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сети книгу Mechanics of Sheet Metal Forming.

Поищите статьи Mats Sigvant, у него можно посмотреть библиографию.

Поищите статьи Keeler, погуглите F.Cayssials model.

все можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die_Guru

Не подскажите ли где можно получить данные для моделей разрушения Shear failure и Triaxiality failure.

Насколько я выяснил для себя данным вопросом занимается MTI CrashWorsie Lab (Bao Wierbizki),

однако особого выбора материалов я не нашел.

Интересуют данные по 30ХГСА, Д16, 40ХН(4340) и пр ..

Обращаться к Alcoa? :smile:

Занимается ли кто нибудь в России этой тематикой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...