Перейти к публикации

Мы получили станок с Фануком. Что делать?


Рекомендованные сообщения

Давайте перечислим что нужно для восстановления убитого станка и что не очень. Имена файлов пишу на манер 0i-C.

- файлы с флэша - а не нужны вообще- если плату памяти придется менять, имея все файлы стойку не запустить без Фанука, так как активация опции не пройдет.

S-RAM backup можно и нужно делать всегда, когда еще все работает. Проблемма в том, что из этого файла/файлов нельзя вытащить параметры или программы, поэтому лучше иметь и и то, и другое (см. ниже)

Для общения с сервисом Фанука с самого начала нужны 2 файла - MAINTINF.DAT и CNCIDNUM.TXT они затребуют или листочки с паспортом ЧПУ, что всегда трудно, или их.

Ставим карту памяти, режим EDIT. [>] - это стрелка вправо, под экраном

<SYSTEM>[>] [>] [>] [>] [M-INFO] [EDIT] [i/O] [PUNCH] [EXEC] получаем файл MAINTINF.DAT описание всего что заказано

<SYSTEM>[>] [>] [>] [>] [>] [>] [iD-INF] [OPRT] [PUNCH] [EXEC] получаем файл CNCIDNUM.TXT с опциями установленные на станке

Можно снять и описание железа:

<SYSTEM> [sYSTEM] [[OPRT] [PUNCH] [EXEC] получаем файл SYS_CONF.DAT

<SYSTEM> [sYSTEM] [sV-INF] [OPRT] [PUNCH] [EXEC] получаем файл SV_SP_ID.DAT. Здесь появляются привода и двигатели. Если перед какой-то линии стоит *, это значит, что на станке установлен не тот мотор, что отослал Фанук в комплектации, а другой, например с соседнего станка.

Нужны конечно параметры, программы, ладер, параметры ПЛК:

Ладер <SYSTEM> [PMC] [>] [i/O] [M-CARD] [WRITE] [LADDER] [EXEC] получаем файл PMC-SA.000 или PMC-SB.000

и параметры ПЛК

<SYSTEM> [PMC] [>] [i/O] [M-CARD] [WRITE] [PARAM] [EXEC] получаем файл PMC-SA.PRM или PMC-SB.PRM

Для всего остального есть прекрасная кнопка ALL-IO. Если не писать имя файла <имя> ЧПУ поставит свое стандартное.

1. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [PRGRM][OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] <-9999> [O-NAME] [EXEC] - все программы, помните -9999 еще с 3-ки и 6-ки?

2. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [PARAM] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - NC параметры

3. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [>] [PITCH] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - параметры коррекции шага винта

4. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [OFSET] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - коррекции длина/диаметр

5. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [>] [WORK] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - системы координат

6. <SYSTEM> [>] [>] [ALL-IO] [>] [MACRO] [OPRT] [PUNCH] <имя> [F-NAME] [EXEC] - макро переменные

Эти упражнения отнимут минут 10, а сохранят .... пишите самы часы, дни или недели

Думаю администратор может отредактировать и выделить часть этого ликбеза в отдельную тему типа "Мы получили станок с Фануком. Что делать?".

 

 

 

BACKUP of FANUC i machine

 

¨      < > - alphanumeric keyboard buttons

¨      [ ] soft-buttons below the screen

¨      [>] arrow right below the screen (right-most soft button)

 

 

File extensions:

 

Type

Filename

See below

Ladder Diagram

*.00?

2

PMC parameters

*.PCP

3

All programs

*.ALL

4

NC parameters

*.NCP

5

Pitch error compensation parameters

*.PEC

6

Offset

*.OFS

7

Coordinate systems

*.WRK

8

Macro variables

*.MAC

9

 

 

 

 

  1. Fanuc system –i Model C

 

  1. EDIT mode, insert PCMCIAA card adapter with front (printed) side toward the screen, select I/O device =4 (17 for USB port)
  2. <SYSTEM> [PMC] [>] [I/O] [M-CARD] [WRITE] [LADDER] <#name> [EXEC]
  3. <SYSTEM> [PMC] [>] [I/O] [M-CARD] [WRITE] [PARAM] <# name> [EXEC]
  4. <SYSTEM> [>] [>] [ALLIO] [OPRT] [PUNCH] < name > [F-NAME] <-9999> [O-NAME] [EXEC]
  5. <SYSTEM> [>] [>] [ALLIO] [PARAM] [OPRT] [PUNCH] <име> [F-NAME] [EXEC]
  6. <SYSTEM> [>] [>] [ALLIO] [>] [PITCH] [OPRT] [PUNCH] < name > [F-NAME] [EXEC]
  7. <SYSTEM> [>] [>] [ALLIO] [OFSET] [OPRT] [PUNCH] < name > [F-NAME] [EXEC]
  8. <SYSTEM> [>] [>] [ALLIO] [>] [WORK] [OPRT] [PUNCH] < name > [F-NAME] [EXEC]
  9. <SYSTEM> [>] [>] [ALLIO] [>] [MACRO] [OPRT] [PUNCH] < name > [F-NAME] [EXEC]

 

After that output CNC and drives info (necessary in case of any question to FANUC, they will ask these files)

 

10.        <SYSTEM> [SYSTEM] [[OPRT] [PUNCH] [EXEC]
makes file SYS_CONF.DAT

11.        <SYSTEM> [SYSTEM] [SV-INF] [OPRT] [PUNCH] [EXEC]
makes file SV_SP_ID.DAT

12.        <SYSTEM>[>] [>] [>] [>] [M-INFO] [EDIT] [I/O] [PUNCH] [EXEC]
makes file MAINTINF.DAT

13.        <SYSTEM>[>] [>] [>] [>] [>] [>] [ID-INF] [OPRT] [PUNCH] [EXEC]
makes file CNCIDNUM.TXT

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Когда меня отправляют на "кирпич", я предварительно прошу местных что бы сфотографировали мне все бирки со всех двигателей осей и шпинделя. Иначе много время уйдет что бы снимать кожуха и до них добираться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая практика - клеить резервны е в шкафу

производителя конечно

да и не резерв, а именно для того же

 

Изменено пользователем bfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз пошла такая пьянка.

- параметр 313 бит 0 (ВОР) ставим 1

- если в системе не установлен пароль на защиту параметров, то в 3202 бит 4(NE9) и бит 0(NE8) ставим 0 (не забываем после перезагрузки вернуть 1, если само не поставилось). Если установлен пароль и вы его не знаете, то ничего не поделать, делайте бэкап без 9000 и 8000 программ.

- далее параметры-ищем кнопку ALL I/O (три раза стрелка вправо) - All Data - EXEC. Напишет предупреждение, что все файлы будут перезаписаны - жмём EXEC. После завершения просит перезагрузить стойку ЧПУ для полного завершения операции.

У вас на флешке появляется много файлов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Гиперион сказал:

параметр 313 бит 0 (ВОР) ставим 1

И еще рекомендуют для правильного формирования имен файлов установить 138#0 MDP

43 минуты назад, Гиперион сказал:

У вас на флешке появляется много файлов :)

Иногда в этих файлах пусто и приходится на бирки все таки смотреть ! Да и ALL I/O не на всех сериях работает.

15.06.2022 в 11:38, bfi сказал:

файлы с флэша - а не нужны вообще- если плату памяти придется менять, имея все файлы стойку не запустить без Фанука, так как активация опции не пройдет.

Если стойка до 2006 -2007 годов (когда появилась Remote option) то они могут очень пригодится чтобы только за FROM модуль заплатить. Вообще если есть возможность сделать бэкап то лучше сохранить все данные иногда правда системные файлы и станкостроитель присылает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, gudstartup сказал:

И еще рекомендуют для правильного формирования имен файлов установить 138#0 MDP

Хорошее дополнение. 

15 минут назад, gudstartup сказал:

Иногда в этих файлах пусто и приходится на бирки все таки смотреть ! Да и ALL I/O не на всех сериях работает.

Ну я писал просто про снятие бэкапа, про остальное не говорю ))
Да, это вроде началось с последних выпусков серии D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.06.2022 в 13:33, Viktor2004 сказал:

Когда меня отправляют на "кирпич", я предварительно прошу местных что бы сфотографировали мне все бирки со всех двигателей осей и шпинделя. Иначе много время уйдет что бы снимать кожуха и до них добираться

Ну по идее можно проанализировать параметры 2020, 4133 и получить данные по двигателям осей и шпинделей... Но иногда производитель любит поставить стандартные параметры какого-то движка инороднего под что-то новое - хотя в принципе это вроде как делается из-за несвоместимости версий софта и номера двигателя. Ну и энкодеры конечно отдельно придётся изучать и добавочно 1815 OPT глянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.06.2022 в 17:40, liqvidator сказал:

Ну по идее можно проанализировать параметры 2020, 4133 и получить

Когда станок - "кирпич", у него вся SRAM слетела и параметров нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Когда станок - "кирпич", у него вся SRAM слетела и параметров нет

Я буду давать Ваши контакты в таком случае). Либо много консультироваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, liqvidator сказал:

Я буду давать Ваши контакты в таком случае). Либо много консультироваться...

не надо. С параметрами двигателей вы решите все гораздо лучше меня, ну а остальные, по мере выпадания ошибок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...