Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В дни работы конференции «ЦИПР-2022» Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин посетил стенд компаний «СиСофт Девелопмент» и «Нанософт разработка», где были представлены отечественные решения в области проектирования и информационного моделирования.

 

Михаил Мишустин озвучил запрос на полную замену продуктов Autodesk и других западных решений для автоматизации проектирования и цифровизации бизнеса и призвал представителей российской промышленности переходить на отечественные цифровые решения. Его заявление поддержали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

 

Михаил Мишустин отметил: «Активно разрабатываются системы цифрового проектирования, математического моделирования и управления жизненным циклом продукции. Я был очень рад увидеть сегодня целый ряд таких решений – наших, российских решений. К сожалению, о них не все знают».

 

 

Михаил Мишустин призвал Правительство и крупнейшие российские компании быстрее принимать решения по замещению зарубежных цифровых технологий и поручил создать для этого индустриальные центры компетенций. Также он дал поручение Правительству и Минцифры организовать отраслевую выставку, на которой отечественные компании могли бы представить свои перспективные решения в области проектирования.

 

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») прошла в начале июня в Нижнем Новгороде. «ЦИПР» – первая в России площадка для глобального диалога власти, крупного бизнеса и ИТ-специалистов, где происходит выбор решений для дальнейшего масштабирования в различных отраслях экономики. Ключевой темой этого года стало импортозамещение в промышленности.

 

В рамках выставочной экспозиции специалисты компаний «СиСофт Девелопмент» и «Нанософт разработка» представили на совместном стенде ТИМ-решения для поддержки жизненного цикла объекта строительства и размещаемого технологического оборудования. Примером применения BIM в промышленности послужил проект модернизации комплекса гидротехнических сооружений на Каскаде Кубанских ГЭС-ГАЭС. Сложность его разработки заключается в том, что проект нетиповой: проектируемое здание ГАЭС представляет собой значительный объем монолитных и сборных железобетонных конструкций, составляющих единый комплекс. В рамках одного файла *.dwg его реализация невозможна, как и в пределах файла любого другого формата.

 

Группа компаний «СиСофт» на отечественном рынке программного обеспечения работает с 1989 года. За это время штат опытных специалистов создал не только все возможные аналоги западных ИТ-решений, но и существенно продвинулся вперед с новейшими технологиями, в том числе в области промышленного и гражданского проектирования. «Что касается продукта Model Studio CS, то это действительно наш собственный уникальный проект, способный закрыть все запросы отечественных пользователей в сфере проектирования объектов строительства. Конечно же, мы будем двигаться вперед, делиться своим опытом с российскими коллегами и приложим все усилия, чтобы российское ПО росло и развивалось стремительными темпами и в дальнейшем», – отметили представители CSoft, работающие на конференции «ЦИПР».

 

О компании «СиСофт Девелопмент»

«СиСофт Девелопмент» (ранее – Consistent Software) – российский разработчик инженерного программного обеспечения и технологий: САПР, BIM, PLM, комплексных решений для машиностроения, промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, землеустройства, электронного документооборота, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования – с многолетним опытом работы на рынке. С 1989 года компания «СиСофт Девелопмент» создает уникальные решения для управления инженерными данными по российским нормам и стандартам. За это время ее специалистами были разработаны более 60 программных продуктов, которые применяются крупными, средними и малыми предприятиями в России и за рубежом. Количество выданных лицензий превысило 1,5 млн, размер коммерческой базы инсталляций составляет порядка 600 000 рабочих мест.

Официальный сайт: www.csdev.ru   

 

О конференции «ЦИПР»

«ЦИПР» («Цифровая индустрия промышленной России») – первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.

Официальный сайт: www.cipr.ru

 

Изменено пользователем CSoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
3 часа назад, archi-cnc сказал:

Нет полноценных камов отечественных.

Критерии полноценности озвучить соизволите?

Кому то и АДЕМ полноценный, а кто-то и от CREO плюется.

 

3 часа назад, archi-cnc сказал:

Наши программисты каждый год выигрывают олимпиады, а куда они все деваются потом

Спортивное программирование вообще не особо рядом с решением реальных бизнес-задач.

Хотя те же выпускники ИТМО прекрасно и без побед на олимпиадах себя чувствуют. Как и выпускники ИМКТ УрФУ. 

Тут же все дело опять в том, что теоретическая подготовка ничего не стоит, а многие отечественные IT-гиганты думают, что они FAANG. но соответствуют только в количестве собеседований.

 

2 часа назад, AlexKaz сказал:

что SW работал в linux под wine

Кухни или болты рисовать наверное достаточно в одну морду, но PDM не взлетит под wine'ом.

1 час назад, BSV1 сказал:

С точки зрения пользователя может большого смысла и нет. А вот с точки зрения обеспечения безопасности государства - есть. Импортозамещаться надо на столько, на сколько, насколько это возможно в данный момент. И продолжать увеличивать долю отечественного по мере появления новых продуктов.

На мой взгляд, в перспективе необходимо принять закон, обязывающий в критически важных областях экономики иметь отечественную составляющую от 70 до 100 процентов.

Бедный Китай, такой не безопасный. 

И да, чего мелочиться сразу принять закон о том, что Россия лучшая в мире страна и остальные нам завидуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Критерии полноценности озвучить соизволите?

Кому то и АДЕМ полноценный

Полноценный кам должен уметь работать с датчиком касания, должен уметь коснуться заготовки и создать новый рабочий ноль, должен уметь стереть этот рабочий ноль после работы. Должен уметь работать с несколькими заготовками в одном проекте.  Должен уметь повернуть заготовку вокруг поворотной оси и вместе с ней должен перевернуть рабочие нули, которые до этого привязал. С адемом я знаком и работаю с ним лет эдак 10 уже и скажу Вам что у меня не было ни одной проблемы, которую адем не смог бы решить. А вот с камами отечественными такого нет.

Все отечественные камы только для очень простых работ и в реальном коммерческом производстве они не годятся. Сталкиваешься с непреодолимой ошибкой и на этом все заканчивается, дальше делаешь уже в забугорном каме.

 

И накой хер мне такое импортозамещение, если кам не полноценный?

Допустим в забугорном каме я могу привязаться к палке с двух сторон датчиком касания, вычислить длину заготовки и скорректировать рабочие нули для подгона размера, а отечественный так может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, archi-cnc сказал:

С адемом я знаком и работаю с ним лет эдак 10 уже и скажу Вам что у меня не было ни одной проблемы, которую адем не смог бы решить.

т.е. вы даже не в курсе, что ADEM это отечественная САМ система? Вот это поворот за 10-ть лет работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, archi-cnc сказал:

И накой хер мне такое импортозамещение, если кам не полноценный?

"Импортозамещение" - это не из разряда "на кой хер". Это из разряда "от безысходности", ну т.е. когда по другому нельзя (не положено) ) Всё это можно сказать и про CAD, CAE и т.д. большую часть софта...

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GalielO сказал:

т.е. вы даже не в курсе, что ADEM это отечественная САМ система? Вот это поворот за 10-ть лет работы.

я изначально о камах... А про адем просто ответил про то что кому-то он нормален. Мне он нормален, я в нем работаю. Мне камы отечественные не нормальны. Чуть выше уже писал, что в кадах отечественных работать можно.

4 минуты назад, sloter сказал:

"Импортозамещение" - это не из разряда "на кой хер". Это из разряда "от безысходности", ну т.е. когда по другому нельзя (не положено) )

Ну так и позиционировали бы себя как нечто не полноценное, но на худой конец пойдет. А то ведь сколько пафоса? Все эти спруткамы, нцменеджеры и иже с ними, как они себя ставят на одну ступень с забугорным ПО. Смех да и только.

Изменено пользователем archi-cnc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, archi-cnc сказал:

Ну так и позиционировали бы себя как нечто не полноценное, но на худой конец пойдет. А то ведь сколько пафоса? Все эти спруткамы, нцменеджеры и иже с ними, как они себя ставят на одну ступень с забугорным ПО.

Обычный маркетинг... Просто сейчас у них больше шансов открывается (в связи с отсутствием конкуренции), вот и активизировались. Остаётся только надеяться, что такая поддержка (по несчастью) пойдёт им (и нам) на пользу и они смогут подтянуть качество своих продуктов. Но, как правило, мировой опыт говорит об обратном.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, archi-cnc сказал:

А разве спрут-кам может моделировать циклы с датчиком касания? Например может он коснуться заготовки и создать новый рабочий ноль, отработать в нем, после скопировать и стереть? Т.е. сделать все так, как и в реале?

В каждой белее-менее сложной детали не обойтись без обследования её перед обработкой.

@archi-cncSprutCAM может программировать и моделировать циклы с датчиком касания.  Можно коснуться заготовки и исходя из результатов замера скорректировать положение нуля.

Все операции, которые Вы программируете в SprutCAM, проходят верификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, CSoft сказал:

@archi-cncSprutCAM может программировать и моделировать циклы с датчиком касания.  Можно коснуться заготовки и исходя из результатов замера скорректировать положение нуля.

Все операции, которые Вы программируете в SprutCAM, проходят верификацию.

Охотно верю и надеюсь что так и есть. Последний раз когда я пытался проверить управляшку на отеч. каме лицензионном, то он споткнулся на том что не смог привязаться к 4 заготовкам с концов, определить длину каждой, после повернуть их на 90 градусов на поворотной оси. На этом он вставал замертво. Не мог повернуть все рабочие нули, которые привязал. Ваш так может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, archi-cnc сказал:

С адемом я знаком и работаю с ним лет эдак 10 уже и скажу Вам что у меня не было ни одной проблемы, которую адем не смог бы решить. А вот с камами отечественными такого нет.

А адем давно сменил географию? Одна из первых отечественных систем КАД/КАМ в принципе. 

10 минут назад, archi-cnc сказал:

Полноценный кам должен уметь работать с датчиком касания, должен уметь коснуться заготовки и создать новый рабочий ноль, должен уметь стереть этот рабочий ноль после работы

Странный критерий конечно, что если вашему паттерну работы с системой КАМ не соответствует то он неполноценный. Впрочем как минимум с любой системой Renishaw спрут работать умеет. 

Знаете как работает разработка софта? Если у конкурента выходит какая то особенная фишка, реально востребованная и дающая УТП её переносят себе. Базовый функционал у САПР плюс минус одинаковый иначе просто не выжить. 

Есть доля маркетинга, иначе тот же Esprit с его поганым UI просто не выжил, да и тяжёлую тройку сложно назвать user friendly, но это тяжёлое наследие прошлого откуда они берут начало, тут разве что PTC как то продвинулись но там такая прорва работы, что моё уважение. 

19 минут назад, archi-cnc сказал:

Все отечественные камы только для очень простых работ и в реальном коммерческом производстве они не годятся

Для простой работы КАМ вообще не нужен. Опять же озвучивайте критерии сложности. Где то это сложная геометрия самой детали, а где то гонка за производительностью что 3% за счёт применения высокоскоростной обработки на оптимальной передаточной партии это успех. Поймите, КАМ это продукт только для его создателей, для производственников это один из инструментов который решает определённые задачи. 

25 минут назад, archi-cnc сказал:

Допустим в забугорном каме я могу привязаться к палке с двух сторон датчиком касания, вычислить длину заготовки и скорректировать рабочие нули для подгона размера, а отечественный так может?

Короткий ответ - может. 

Длинный только на конкретной задаче. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KorovnikovAV сказал:

Одна из первых отечественных систем КАД/КАМ в принципе.

В ней только проверить нельзя управляшку, все остальное збс. Лично для меня.

2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Короткий ответ - может. 

Длинный только на конкретной задаче. 

Я даже почти уверен что за последнее время много что изменилось. Вы правы, нужен пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, archi-cnc сказал:

Все эти спруткамы, нцменеджеры и иже с ними, как они себя ставят на одну ступень с забугорным ПО. Смех да и только.

А они ставят? Они прекрасно понимают свои возможности. И не называют себя Мерседесом будучи Ладой гранта, только по другим критериям водораздел проходит, не по вами озвученным. Тот же спрут это выходец из автопрома как допустим Катия из авиапрома. Вы задолбаетесь искать специалиста который в NXcam сможет так же программировать роботов для покраски автомобильных кузовов как просто это делается в спрут. Специфика определяет функционал, универсальных решений нет. Но если бы вы работали с АПТ вы бы предпочли не Esprit а спрут если работаете с Nomura а не Citizen 

7 минут назад, archi-cnc сказал:

В ней только проверить нельзя управляшку, все остальное збс. Лично для меня.

А верификатор УП вообще птица редкая - по сути только два решения. Vericut и ESI visual machining 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ясно объяснился. Сами программы мы создавать умеем, хоть адем, хоть спруткам... Тут я без претензий пацаны. Меня удивляет и немного раздражает тот факт что негде эти программы проверить. Нет нашего ПО для этого полноценного. Вот в чем беда я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, GalielO сказал:

В общем я высказал своё мнение, что нет смысла импортозамещать наполовину.

импортозамещение именно так и работает - замещают поэтапно

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Полноценного чего

нашего ПО, это же очевидно из месседжа :prankster2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

нашего ПО, это же очевидно из месседжа 

Импортозамещение нашего по? Норм. 

Формулировка 10/10

2 минуты назад, maxx2000 сказал:

импортозамещение именно так и работает - замещают поэтапно

Да не работает эта ебала 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maxx2000 сказал:

импортозамещение именно так и работает - замещают поэтапно

т.е. своей винды нет, а софт под неё тот же SprutCAM как работать будет? Это как купить машину без колёс. Главное продать, а там пусть стоит мёртвым грузом?

Поэтапно ходить в одном ботинке? Заказчику вы тоже пол детали сдаёте?

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, GalielO сказал:

т.е. своей винды нет, а софт под неё тот же SprutCAM как работать будет?

Он WinXP и выше что ли требует? ReactOS разве что воткнуть в виртуалку... ROS наконец научился шустро работать с файлами/папками и чтение/копирование файлов не зависает. Только падает иногда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexKaz сказал:

Он WinXP и выше что ли требует? ReactOS разве что воткнуть в виртуалку... ROS наконец научился шустро работать с файлами/папками и чтение/копирование файлов не зависает. Только падает иногда...

У нас же не на что ставить - Рабочие станции - BITBLAZE нет у нас процов x86-64

Вышли ноутбуки, на которых невозможно запустить Linux

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, maxx2000 сказал:

До конца хоть читай то что постишь

Никто не мешает им сделать функцию неотключаемой. Ты хоть иногда дальше собственного носа смотри.

 

33 минуты назад, maxx2000 сказал:

ты идиот или притворяешься?

Ты себе этот вопрос задай или ты до пенсии на одном компе работать собрался?

 

34 минуты назад, maxx2000 сказал:

Или ты не с того не сего перестанешь пользоваться тем что у тебя есть и за что ты заплатил?

Ты перестанешь пользоваться, когда Microsoft этого захочет. Они же не обещали тебе пожизненную поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Полноценного чего

Опять двадцать пять. У нас есть кад чтоб создать модель. Есть кам чтоб создать управляющую программу для станка. Нет нормального ПО для того чтоб проверить управляющую программу. Мне кажется что к каму необходимо приложение для проверки. Иначе нафик такой кам не нужен. Так понятно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...