Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть вал из 40Х13 твердостью 30-36 НRC (т. е. немногим более состояния поставки). Думаю повышать твердость для увеличения износостойкости в отверстии с подвижным штифтом (а-ля шарнир Гука). Но сомневаюсь, ведь увеличится хрупкость. Кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Есть вариант упрочняющего накатывания, внешний слой упрочняешь а твердость детали остается прежней. Немецкая фирма ecoroll такие вещицы делает.

Кстати еще можно износостойкое покрытие нанести, как на режущий инструмент наносят (TiN например), только надо считать деньги, чтобы эти валики не стали золотыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trurl, 20 лет тоскаю с собой по тайге нож из стали 40Х13 с HRC 48...52. Горя не знаю. Нареканий по части хрупкости нет и никогда не было, а ведь лезвие тоненькое.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trurl, посмотрите глубину прокаливаемости. Навскидку - 7-8 мм. Дальше идёт резкое снижение HRC, сердцевина остаётся вязкой. Обычная термообработка - закалка с низким отпуском (200-250 Цельсия). Нужно следить за скоростью охлаждения после отпуска. Иногда охлаждение делают в масле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Alisa

Мне тут шепнули, что Вы по металлургии... А не скажите, что значит "критическая твердость". Вот для этой стали 43...53 HRC, в зависимости от % мартенсита. А что значит это понятие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa ошибается.

Прокаливаемость 40Х13 на порядок выше.

Для данной стали лучше применить закалку с

высоким отпуском, т.н. улучшение.

"Критической твердости" нет, есть критические температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для данной стали лучше применить закалку с высоким отпуском, т.н. улучшение.

Только поцесс высокого отпуска может привести к охрупчиванию. Так что надо осторожно. Охлаждение только в масле. Вообще, высокий отпуск применяют для 20Х13 и 30Х13. Он понижает прочность и твёрдость и повышает пластичность и ударную вязкость. Тут уж что кому надо.

Термин "критическая твёрдость" может иметь смысл как твёрдость, полученная при закалке с критической скоростью охлаждения - наименьшей скоростью переохдаждения аустенита до температуры мартенситного превращения.

Из справочника: для 40Х13 при низком отпуске сигма-в=1680 МПа, при высоком - 800МПа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa.

"Вообще, высокий отпуск применяют для 20Х13 и 30Х13. Он понижает прочность и твёрдость ..."

Вы несколько не корректны......

При одинаковых режимах ТО для 20Х13,30Х13 и 40Х13 твердость будет разная, не знаете почему?

И подскажите в какой книге описывается "критическая твердость"? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa.

"Вообще, высокий отпуск применяют для 20Х13 и 30Х13. Он понижает прочность и твёрдость ..."

Вы несколько не корректны......

Надеюсь, я не сказала ничего обидного?.. Если так получилось, извините.

При одинаковых режимах ТО для 20Х13,30Х13 и 40Х13 твердость будет разная, не знаете почему?

И подскажите в какой книге описывается "критическая твердость"?

Твёрдость (и прочность) будет разная из-за содержания углерода. Что касается "критической твёрдости", то этот термин не помнит никто из моих знакомых маталлургов. Я просто высказала предположение, при каких условиях он может иметь смысл. Какая-то школа вполне может применить его в том смысле, что я говорила, хотя и звучит он, мягко говоря, искусственно. Я не настаиваю на определении. Просто я не думаю, что trurl его придумал или неправильно списал.

Юрий, не могли бы вы привести цифры прокаливаемости для этих сталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот Вы и сдались.

А я хотел поспорить,или что-то в этом роде....

Точно прокаливаемость 40Х13 назвать не могу.

Но ориентировочно 70-90мм.

Может кто из участников форума подскажет.

Я это все порядком подзабыл,давно было..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И подскажите в какой книге описывается "критическая твердость"?"

Марочник сталей и сплавов/Под общ. ред. В. Г. Сорокина.-М.: Машиностроение, 1989.- 640 с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хотел привести таблицу - интерпретатор коверкает псевдографику.

Изменено пользователем trurl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное данных маловато для принятия решения.Какая твердость у штифта,его диаметр?условия работы узла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу и подробней:

Диаметр вала 34 мм., отверстие представляет собой "чичевицу" - провернутое в плоскости отверстие (диаметр 14,2 мм), полуугол проворота - 6 градусов.

Штифт диаметром 14 мм.

Во время работы боковая стенка "чичевицы" передает момент (до 70 Н*м (с возможной кратковременной перегрузкой до 2-х раз)), и штифт проворачивается в плоскости "чичевицы" на полуугол до 2 градусов.

Все это дело происходит в среде литолоподобной смазки (скоро перейдем на жидкую).

Твердости и вала и штифта одинаковы. Мысль - увеличить твердость вала, что бы износ происходил не равномерно, а по более дешевому штифту.

Изменено пользователем trurl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улучшение поможет как писали выше (самое дешевое)это ясно закаливать думаю не стоит.Посмотри как увеличить длину линии контакта(изменить форму штифта (бочка) или втулочку приспособить?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После поста

данных маловато

надеялся на более информативный ответ, чем

как писали выше

и

думаю не стоит

Но все-равно спасибо :smile:

А по механике - это может теоретически без привязки к реальности... это ж надо выполнить соответствующую поверхность в валу. Чем? Сферической фрезой? А как ее в ставить в отверстие меньшего диаметра? Делать составным вал? Н-е-е...

Добавлено: я тут подумал, это даже уменьшит

длину линии контакта

, потому как бочка эта работать на передачу крутящего момента не будет, будет работать шейка в том месте, где бочка заканчивается. А это точка даже, а не линия. Вот.

А вообще у меня ахиллесова пята - материаловедение, а не механика, проектирование и т.п. Поэтому и вопрос задал по свойствам стали...

Изменено пользователем trurl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и и материал вала поменять ,но вообще если паз разбивает то большое давление в зоне контакта опять же вроде динамика есть может зазор в паре уменьшить(дополнительно операции обработки )все д.б.целесообразно удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...