Перейти к публикации

Расчёт центра масс жидкости в наклонённом сосуде


Рекомендованные сообщения

Исходные данные:

Цилиндрическая ёмкость диаметром D, высотой H.

Ось ёмкости в начальный момент вертикальна.

Объём жидкости в ёмкости V. Масса m.

 

Дополнительные условия: 

1. Толщиной стенки ёмкости пренебречь.

2. Массой ёмкости пренебречь.

3. Объём жидкости такой, что случай с выливанием исключён.

 

Необходимо:

Определить координаты центра масс жидкости при наклоне ёмкости на 5, 10, 15, 20, 25 и 30 градусов.

 

Можно попробовать в CAD сделать модель "жидкости", подсмотреть координаты ц.м., составить табличку и даже построить кривую.

На первый взгляд просто. Но там придётся на каждый случай колдовать с переменными, чтобы обеспечить условие неизменности объёма тела. Я примерно знаю, насколько это муторно по другим задачам, например, сжатие резинового уплотнительного кольца.

 

Поэтому прошу - подскажите литературу, где можно что-то хотя бы подобное поискать с формулами. Желательно не интегралы и не диффуры, я их забыл после института и вспоминать не хочется.

 

Иллюстрации для наглядности. Красная точка, обозначающая центр масс жидкости. поставлена "на глаз".

Скрытый текст

Положение 0.png   Положение 15.png   Положение 30.png

 

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Udav817 изменил заголовок на Расчёт центра масс жидкости в наклонённом сосуде


UnPinned posts
10 минут назад, Udav817 сказал:

Что. Это. Такое.

Изучайте возможности софта. В разных программах эта операция называется по-разному. И реализуется по-разному. Суть я описал чуть выше.

И никакого Экселя не нужно вообще. ВООБЩЕ. И "логика Экселя" тоже не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IgorT сказал:

Чиво? Опять ситуация с ЦТ повторяется?

Удивляете. В SW , АI, Компасе есть, а Вы говорите, что нет? Как Вас понимать? 

не мешайте мух с котлетами. :doh:

 

мне предлагают вбить формулу вычисления объёма, чтобы размеры менялись автоматически.

усечённый цилиндр может иметь 2 вида. и там 2 формулы. увязать их в одну без логических функций довольно проблематично. и я сомневаюсь, что именно такой функционал в CAD есть.

 

 

Тогда что, эту тему закрывать, а мне повторить свой вопрос в ветке софта?

 

Тогда можно сделать так, чтобы комментариев @Ветерок и @IgorT  я там не видел, раз уж по существу вопроса вы оба ничего не сказали? Только приходится вам вышенаписанное разжёвывать. Да только вы и разжёванное переварить не способны.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе! Вы говорите, что логических функций в CAD системах нет. Так или я Вас не правильно понял?

Я же Вам говорю, что они, логические функции есть в известных мне CAD. Это что, не по теме или это мухи на котлетах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и абсолютно не понимаю дискуссии.

Для тривиальной задачки усеченного цилиндра есть два решения. Первое - аналитическое, когда в зависимости от D (диаметр), V(объем), L(наклон уровня жидкости) выводятся формулы для вычисления центра тяжести. ОНИ ЕСТЬ, вполне корректные, я проверял, великолепно стыкуются с CAD-данными. 
Второе решение - то, что я показал. С экселем, без экселя - непринципиально. С нужной точностью решение находится. Для сосудов произвольной формы вообще незаменимое решение. 
Чего не хватает для счастья?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...