Перейти к публикации

Опубликован список ста лучших вузов


Рекомендованные сообщения

Ну и слава Богу! Всё хорошо, что хорошо взрывается. (Любимая пословица наших атомщиков. Не так ли?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы, батенька URI-I-I просто проблем и аварий атомщиков других стран не знаете. А авария то на ЧАЭС была под присмотром Минпромэнерго, а это не дисциплина Средмаша — среды именно атомщиков. Я за год до аварии был на практике на другой АЭС Украины — на Ровенской АЭС, там разговаривал с человеком, знающим ситуацию на ЧАЭС. Он тогда уже говорил про плохой менеджмент — проще говоря дисциплину на ЧАЭС, приводил примеры. Не советовал моим однокашникам туда ехать. Но мы углубились в бок. Закругляюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мы углубились в бок. Закругляюсь.

Да и от работы отвлеклись совсем. Может в этом и есть зло? На работе занимемся всем чем угодно, только не делом. Потом и КПД страдает.

А теперь вопрос насчет широты взглядов и эмоций.

Почему в вашем любимом алфавите так мало буковок и так много значений у одного слова?

Наверно потому что: краткость - сестра таланта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в вашем любимом алфавите так мало буковок и так много значений у одного слова?

Наверно потому что: краткость - сестра таланта.

Навело на мысль:

Краткий чатлано-пацакский словарь:

КЦ - спичка;

ЦАК - колокольчик для носа;

ЭЦИХ - ящик для узников;

ЭЦИЛОПП - представитель власти; (справа налево)

ПЕПЕЛАЦ - межзвёздный корабль;

ГРАВИЦАППА - деталь от мотора пепелаца;

КЮ - допустимое в обществе ругательство;

КУ - все остальные слова.

К слову: "Толковые" западные специалисты, так и не смогли содрать ничего с перелетевшего в Японию МИГа, насколько я знаю. Как они работали головой, что "стелсы" видны, как на ладони в метровом диапазоне нашими "старушками"? Не сообразили? Русских рядом не было, чтобы подсказать? У меня сейчас два утюга, "Филипс" с десятком кнопок, которые я не соображу, зачем, и ста-арый советский без регулятора вообще. Температуру при глажении держат одинаково. Я в шоке, как можно было так теплообмен просчитать. Тоже образование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Толковые" западные специалисты, так и не смогли содрать ничего с перелетевшего в Японию МИГа, насколько я знаю.

наверно поняли, что сдирать нечего. Или просто не умеют, школа не та.

У меня сейчас два утюга, "Филипс" с десятком кнопок, которые я не соображу, зачем, и ста-арый советский без регулятора вообще. Температуру при глажении держат одинаково. Я в шоке, как можно было так теплообмен просчитать. Тоже образование.

1. Полезно иногда читать инструкцию к приборам, там как правило подробно описана каждая функция и даже с картинками.

2. Обратите внимание на разницу в потреблении энергии между Филипс и сов. утюгом.

3. Сколько времени надо советскому утюгу, чтобы достичь рабочую температуру и сравните с Филипсом.

4. Думаю у Филипса регулятор посложнее будет, там поди ещё воду (не то ржавое, что из крана бежит) заливать надо, пар регулировать можно,..

P.S. И зачем Вам собственно 3 утюга? Вы что утюжный салон имеете или открывать собираетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Толковые" западные специалисты, так и не смогли содрать ничего с перелетевшего в Японию МИГа, насколько я знаю.

наверно поняли, что сдирать нечего. Или просто не умеют, школа не та.

Когда увидели из чего сделан корпус, испугались и решили делать фанерные стелсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому и начали осваивать РБМК — из-за отсутствия больших высокоточных карусельных станков. Построили Атоммаш для корпусных реакторов в конце концов

Да-да, припоминаю. И купили эти большие станки у корпорации Тошиба. Разразился большой скандал и Тошибе с подачи США был объявлен мировой бойкот за нарушение западного эмбарго на поставку в СССР современных технологий. Круг замкнулся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круг замкнулся.

Дык он и не разрывался: SVB имеет право быть не в курсе французской комплектации самоваров чернобыльского типа. А также находиться в неведении относительно того, откуда в СССР поступало современное станочное оборудование.

Что касается истории про Тошиба, то хотел бы уточнить. Эту мировую суперкорпорацию свергли с небес и загнали внутрь японского рынка несколько позднее описываемых событий – в начале 80-х годов. СССР купил у неё два 3D-шлифовальных станка в обход упомянутого вами западного эмбарго. С помощью этих станков была произведена шлифовка лопастей АПЛ, в результате чего полетела штатовская база акустических паспортов, позволявшая в те времена вести слежение за лодками в режиме реального времени посредством сети ГАС, размещённых ими по всему мировому океану.

Аще зависимость совдеповского тупика от супостатной экономики росла тем более заметно, чем сложней и наукоёмче становились объекты экономики.

У меня сейчас два утюга, "Филипс" с десятком кнопок, которые я не соображу, зачем, и ста-арый советский без регулятора вообще

Дорогуша, то не два утюга у Вас, а один. А тот, что с десятком кнопок - это мобила, её к уху прикладывают и звонят. Попробуйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается истории про Тошиба, то хотел бы уточнить. Эту мировую суперкорпорацию свергли с небес и загнали внутрь японского рынка несколько позднее описываемых событий – в начале 80-х годов.

Удивительно, что пиндосы не шахнули по Тошибе особогуманной бомбой, как по Хиросиме.

А "Курск" эти гуманоиды потопили, видать винты не понравились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 URI-I-I

SVB имеет право быть не в курсе французской комплектации самоваров чернобыльского типа.

Я так понимаю, что Вы, батенька, самовары чернобыльского типа сами комплектовали? Подписывали списки поставок? :bleh: Это было, когда на Лиговке напротив Московского вокзала чалились или Вам на Гаити на пляже какой-то мужик это рассказал?

Кстати, материалы по сепараторам Чернобыльского типа вплоть до конца 80-х годов были ДСП или даже С (точней не припомню). Сам видел. Французы там не ночевали. А если что и поставлялось импортного, то это, возможно, из средств неразрушающего контроля. Так что — не надо гнать пургу и растопыривать пальцы веером. :wallbash:

А также находиться в неведении относительно того, откуда в СССР поступало современное станочное оборудование.

Вы, дружище, ставите знак равенство между строительством завода Атоммаш — о котором я упомянул и о комплектации этого завода оборудованием — о котором я ничего не говорил? Опять передергиваем? "Информированный" Вы наш... :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же Вы дёргаетесь на пустом-то месте? Вам неведомо французское участие? Ну и радуйтесь себе жизни, как радуются ей отдельные здесь выступающие. Чего дёргаться?

Ваши ДСП и С касались, видимо, реактора и его оборудования. Вы по квалификации кто? Реакторщик? Генератор видели только боковым зрением? Чтож, нельзя объять необъятного. Так я Вас и не заставляю. Трезво оцениваю Ваш потолок.

И попробуйте воздержаться от своих передёргиваний, как в этом:

ставите знак равенство между строительством завода Атоммаш — о котором я упомянул и о комплектации этого завода оборудованием — о котором я ничего не говорил

Вы, господин забымши, говорили-таки про оборудование:

потому и начали осваивать РБМК — из-за отсутствия больших высокоточных карусельных станков

А применительно к какому заводу вы это говорили - придумайте теперь сами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навело на мысль:

К слову: "Толковые" западные специалисты, так и не смогли содрать ничего с перелетевшего в Японию МИГа, насколько я знаю. Как они работали головой, что "стелсы" видны, как на ладони в метровом диапазоне нашими "старушками"? Не сообразили? Русских рядом не было, чтобы подсказать?

С МиГа содрали компоновку - см. F-15, впрочем и МиГовцы в свое время содрали эту компоновку с британского сверхзвукового разведчика. А что касается начинки: а вы бы стали сегодня драть электронику с китайского телевизора 70-х годов содранного в свое время с советского агрегата выпуска 60-х? :)

В метровом диапазоне "стелсы" не видны "как на ладони" по той простой причине что в этом диапазоне вообще все видно плохо.

Вы наверное имели ввиду сантиметровый? Или миллиметровый? :)

Правда был один деревянный самолет с крыльями, расчаленными рояльной проволокой, который на экране метровой РЛС производил впечатление летящего авианосца. Звали этот самолет По-2, а эффект происходил из-за того, что проволочные расчалки имели длину, кратную половине длины волны.

Вы, наверное, именно эту машину называете "стелсом" ?

У меня сейчас два утюга, "Филипс" с десятком кнопок, которые я не соображу, зачем, и ста-арый советский без регулятора вообще. Температуру при глажении держат одинаково. Я в шоке, как можно было так теплообмен просчитать. Тоже образование.

Просто советский утюг классовым чутьем распознает какое белье вы собираетесь гладить и какую именно температуру вам надо установить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С МиГа содрали компоновку - см. F-15, впрочем и МиГовцы в свое время содрали эту компоновку с британского сверхзвукового разведчика.

cadzero, это получается, что американцы пошли очень извилистым путём? Вместо того, чтобы обратиться к союзникам-англичанам. Типа - к первоисточнику. Вместо этого стали дожидаться очередного перебежчика из совдеповского рая, Да не просто перебежчика, а летчика вместе с самолётом.

Как ни крути, а получается у нас опять одна и та же песня: весь мир тупой, а вот у нас даже утюги с исскуственным интеллектом! (копирайт Алиса):0)+)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От темы отвлекаемся господа. Предлагую тему про утюг отделить и перевести в флейм.

Что то вроде "Сравнение утюгов разны производителей"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, у нас страна Советов, хотя и в прошлом. Поэтому, Вам совет: не передергивайте.

Вначале пишите:

имеет право быть не в курсе французской комплектации самоваров чернобыльского типа

А потом уже начинаете вилять:

Ваши ДСП и С касались, видимо, реактора и его оборудования. Вы по квалификации кто? Реакторщик? Генератор видели только боковым зрением? Чтож, нельзя объять необъятного. Так я Вас и не заставляю. Трезво оцениваю Ваш потолок.

Вы лучше о своём потолке побеспокойтесь. А то он, похоже, испариной покрывается... :bleh: Реакторщик должен знать все контура установки. Ну может за некоторым исключением электрической части — там своя специфика. А самовары это что по Вашему? Турбогенераторы? Электрогенераторы? Будем конкретизировать или будем продолжать вилять? Или Вы будете превозносить значимость электрогенератора на АЭС?

Вы читайте, дружище, внимательней! Я же писал:

материалы по сепараторам Чернобыльского типа вплоть до конца 80-х годов были ДСП или даже С (точней не припомню).

Сейчас вот, кстати, припоминаю, что с литерой "С". Сепаратор и генератор это для Вас что-то похожее? Даже не уточняя — какой генератор... :bleh:

Зачем так тупить? —

Ваши ДСП и С касались, видимо, реактора и его оборудования

Надо просто внимательно читать.

По поводу дефицита высокоточных карусельных станков для производства больших корпусов реакторов я писал, когда объяснял почему начали строить РБМК. Но я и не предполагал, что найдутся люди, которые посчитают мою фразу о строительстве Атоммаша синонимом изготовления российских высокоточных карусельных станков. Ну прям блондинки какие-то, в самом деле! :clap_1: — Приравнять строительство заводских стен (которые потом стали разъезжаться на песчанной почве с карстовыми пустотами) — оснащению станочным парком. :wallbash:

Ну а по поводу фразы evgeny_ch

Почему в вашем любимом алфавите так мало буковок и так много значений у одного слова?

Можно напомнить сколько иероглифов у корейцев-китайцев-японцев. Если мне не изменяет память, у китайцев общеупотребимых около 800 штук. У корейцев (мне один северокореец как-то в перекуре на московском ГПЗ-1 во времена студенческой практики) сказал, что их всего 12000 штук. Значит, азиаты умнее англосаксов более чем в 20 раз — если считать только по общеупотребительным иероглифам? :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, да кто их знает.. :) Оно ведь как, у союзников возьмешь - платить надо, а у противника (пусть и по холодной войне) стырить - святое дело :)

<предположение>

К тому ж англичане тот самолет до серии не довели, а МиГ-25 - сами знаете :) А репутация имеет значение.

</предположение>

И вообще, зачем ждать перебежчика для дранья компоновки? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращение темы в русло (попытка)

В бытность мою студентом, в МАИ только на дневном отделении училось около 16 тыс. человек, да еще на вечернем – около 9 тыс…(заочного отделения не было) - стало быть ежегодный выпуск инженерОв авиационного профиля только одним ВУЗом составлял порядка 4 тыс. НЕ все они потом работали по специальности… НЕ все, но подавляющая часть… - бизнеса (как и секса) у нас тогда не было, должностей завмагов выпускникам технических вузов категорически не доставалось, так что, хо-не-хо – «первым делом - (мы испортим) самолеты…»… Задорновых тоже было не сильно много… Четверть а то и треть студентов составляли НЕ москвичи (как и я), которые проживали в студгородке МАИ… именно – СТУДГОРОДКЕ… жили порядка 5 – 6 тыс. стъюдентов…

Прошло 25 лет – сколько иногородних студентов проживает в СТУДГОРОДКЕ сейчас (2007г.)??? - !!!!!! аж 75 !!!! (семьдесят пять БЕЗ приставки тыс.) один неполный этаж «моей родной» общаги на улице Дубосековской… Поживи ка в Москве на стипендию…

моей тогдашней, ща хватило бы на 3 (три) поездки в метро ИЛИ 1 (одну) чашечку кофе…

Было хоть «какое-то» образование, нонче жо вообще «никакое»… опят же, за экзамены мы тогда не платили, даже на уме не было…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь,

так что под.....кой слава Богу у нас не запросто блеснуть.

Харьвард - это жесть, но не оцинкованая.

Мат в сообщениях запрещен.

Изменено пользователем MFS
мат в исходном сообщении
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
    • david1920
      Вот и ответ для автора
    • zwg
      УГОЛОК РАСЧЕТ РАЗВЕРТКИ   ДИАПАЗОН КОРРЕКЦИИ мм V А Б расчетный BD развертка развертка CY factor ШУМ ось Х-V 1 8 40 40 1,8 78,2 78,07 0,95 78,15 39,07 1,5 12 40 40 2,8 77,2 79,27 0,95 77,19 38,59 2 12 40 40 3,6 76,4 76,24 0,95 76,4 38,2 2,5 16 40 40 4,2 75,8 75,22 0,85 75,84 37,92 3 20 40 40 5,2 74,8 74,17 0,85 74,9 37,45 4 35 40 40 6,6 73,4 71,90 0,75 73,48 36,74 5 35 40 40 8,9 71,1 70,28 0,8 71,9 35,95 6 50 40 40 10,6 69,4 67,97 0,85 69,42 34,71 8 50 40 40 14,5 65,5 64,69 0,95 65,36 32,68 К сожалению, данные выше пока больше теоретические. Взят реальный результат по развертке УГОЛОК (получено опытным путем) и уже к нему был приведен FACTOR для CYBELEC - CORRECTION FACTOR FOR THE DIN 6935 CALCULUS. Развертка CY - в случае пустого значения - "СТАЛЬБ" окна ПРОДУКТ/ЦИФРОВАЯ ДЕТАЛЬ (для русского перевода CYBELEC). Получилось: - для толщин/матриц V8-12/1-2мм, FACTOR ближе к 0,95 - для толщин/матриц V16-50/2,5-8мм, FACTOR ближе к 0,85.   ШУМ - странный перевод слова РАЗВЕРТКА, т.е. итоговый расчет развертки программой с учетом привязанного FACTOR. Ось X-V - значение координат для оси Х, для гибки полки 40мм.
    • gudstartup
      это не датчики тока а резисторы для контроля входного напряжения. датчики тока у фанук это спец модули с токовым трансформатором и они не отгорают а просто выдают уровень напряжения на схему контроля тока при этом даже при выключенном силовом напряжении будет ошибка
    • gudstartup
      всегда определяли наличие нуль метки введя м19 если ориентируется значит она есть. @mrVladimir можете при вращении шпинделя смотреть на параметр диагностики 445 он показывает число импульсов на оборот вашего шпиндельного датчика после достижения 0 метки счет начинается с нуля
×
×
  • Создать...