Перейти к публикации

Ротационное формование


Рекомендованные сообщения

Вопрос собственно, есть ли какая ни будь литература по поводу технологии ротационного формования на русском языке. либо есть тут кто ни будь кто так или иначе связан с вопросом,

Есть мысль занятся подобным производством, но даже в теории познакомится с подробностями процесса негде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поговорите с ребятами из АНИОН, если в москве. Нормальные адекватные люди. Может быть напроситесь к ним в цех под Нижним, всё и увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь я от Москвы далековато в Алтайском крае, так что с "анионом" пообщаться проблемматично будет.

Попробую связаться с konst хотя может быть здесь появится. Меня собственно как раз и интересует проблемма проэктирования оборудования, а ни каких более менее достоверных исходных данных найтти не могу, частота вращения и в каких диапозоных она изменяется, температура, способы обогрева и охлаждения форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Taaroa!

Боюсь я не смогу ответить на все Ваши вопросы по режимам. Я лишь проектировал саму установку (железо)и тонкостенные формы для нее, режимы и необходимую электроавтоматику городили другие люди. Конструкция установки не самая перспективная, поскольку основным условием заказчика было то, чтобы ее можно было сделать на коленке, однако она весьма универсальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Так контрольный выстрел.

Кто может сказать какие обороты у ротационной машины максимум, минимум, хотя бы примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку.

Интерестно для каких изделий столько.

На видиоролике на сайте "Аниона" вращение где то около 4 оборотов в минуту, короче всё равно ни фига не понимаю сколько надо, не хочется коробку передач городить. 12-18 оборотов ещё можно получить простым редуктором и частотным преобразователем, но если понадобится скажем 4-6 оборотов......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Taaroa!

Я сталкивался с аналогичной проблемой.

Низкие обороты удавалось получить сочетанием частотного привода, червячного редуктора и цепной (ременной) передачи. Последняя есть гибкое звено с разными числами зубьев сменных звездочек/диаметрами сменных шкивов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Heating & Fusion

Once inside the oven, the mould is rotated around two axes, tumbling the powder œ the

process is not a centrifugal one. The speed of rotation is relatively slow, less than 20

rev/min. The ovens are heated by convection, conduction and, in some cases, radiation. As

the mould becomes hotter the powder begins to melt and stick to the inner walls of the

mould. As the powder melts, it gradually builds up an even coating over the entire surface

<noindex>Rotational Molding with Capron® Nylon Resins: Specifications and Processing Guidelines</noindex>

Rotation–Major, rpm 6

–Ratio 4:1

<noindex>video - 2.6 MB</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rotation–Major, rpm 6

–Ratio 4:1

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем понял о чём речь, с английским у меня туго.

Ролик интересный, посмотрел.

Я сталкивался с аналогичной проблемой.

Низкие обороты удавалось получить сочетанием частотного привода, червячного редуктора и цепной (ременной) передачи. Последняя есть гибкое звено с разными числами зубьев сменных звездочек/диаметрами сменных шкивов.

<{POST_SNAPBACK}>

Это я понял, вернее уже дошёл до того что проще всего создать цепочку частотник, двигатель, редуктор, цепь (ремень) с набором шкивов.

Только не могу достоверно определится на какие максимальные, минимальные обороты рассчитывать весь этот привод, поделитесь если не сложно какие обороты руки получились у вас в конечном счёте.

Ещё у меня пока получается на каждую ось надо делать отдельный привод, это вообще так или нет?, или же там общий привод который вращает форму по обоим осям?

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Taaroa!

Гораздо проще технически зафиксировать центральный вал неподвижно относительно станины (относительно руки он будет вращаться в противоподожном направлении, приводя в движение через угловой редуктор перпендикулярную ось) однако в данном случае нет возможности сэкономить на ширине редуктора (что очень необходимо в случае с двухместной схемой) и отдельно управлять оборотами первой и второй осей(что иногда тоже необходимо), поэтому эффективнее сделать по своему приводу на каждую ось и понижающий редуктор второй оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rotation–Major, rpm 6

–Ratio 4:1

я думаю что они имеют в виду:

врашение - главный ось 6

отношение оборотов главный / второй ось 4:1

(но это только пример)

я тоже думаю - для серийного производства вам надо как можно больше оборотов - тем быстрее будет ваш цикл. но есть механические сложности получить больших оборотов

если вы смотрите внимательно видео -там коротко видно некоторые узлы этих машин (поэтому я указал вам этот линк)

еще кое что видно в этих документах

<noindex>пдф 1.3 мб</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому эффективнее сделать по своему приводу на каждую ось и понижающий редуктор второй оси.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, собственно к двум раздельным приводам я уже и склонился.

я думаю что они имеют в виду:

врашение - главный ось 6

отношение оборотов главный / второй ось 4:1

(но это только пример)

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да скорей всего так и есть, посижу посчитаю что получится.

если вы смотрите внимательно видео -там коротко видно некоторые узлы этих машин (поэтому я указал вам этот линк

<{POST_SNAPBACK}>

За видео спасибо, узлы посмотрел, полезная информация, правда я пока планирую L - образную руку, а там достаточно подробно показана работа прямой руки, но тоже пригодится

но есть механические сложности получить больших оборотов

<{POST_SNAPBACK}>

Вот как раз обороты в пределах10-20 получить относительно несложно, сложней получить диапазон регулировок скажем от 2 до 20 оборотов.

Причём самое для меня сейчас неприятное :) что я так и не могу с уверенностью решить какой диапазон регулировок по оборотам для меня достаточен, на буржуйских сайтах производителей оборудования бывает указана потреблямая мощность или размер сферы вращения, но обороты ральные мне не попадались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но есть механические сложности получить больших оборотов

с этим я не имеел в виду с точки срения двигателя / редуктора - а сам по себе все устройство

если у вас будет форма простая - например цилиндпическая - тогда можно применять более высокое количество оборотов. а если форма не равномерная, тогда надо идти тихо, иначе разваливается вся ваша машина из за вознркающих сил.

надо тоже учитывать, что форма при этом вращается внутри печи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Прошу подсказать где посмотреть и купить простейшую ротационную машину

//Вырезано, как слабо ссотносящееся с темой топика. mike3000 - настоятельно рекомендую тщательнее изучить тематику перед отправкой рекламы, иначе она будет считаться спамом, к спамерам применяются санкции//.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mike3000, в теме речь идет о ротационном формовании. Пластика. Вы не поставляете такое оборудование. Реклама удалена, вам последнее предупреждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Ребят, начинаю делать формы для ротационного формования из стеклопластика. Как думаете, это может быть интересно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...