Перейти к публикации

Фрезеровка канавок в отверстиях.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Помогите пожалуйста с решением вопроса связанным с фрезеровкой канавок в отверстиях трубной решетки. В каждом отверстии должно быть нарезано по две канавки. Столкнулся с проблемой уже в самом начале при выборе геометрии, а именно, не могу понять как выделить автоматически все цепочки в отверстиях. Пробовал и траекторию "контур" и "карман" и "паз", кстати, подскажите какую в данном случаи будет правильно выбрать. Выбирается только вручную, а там 1080 отверстий и в каждой по две канавки, не вариант выбирать вручную. И второй вопрос, можно ли создать обработку таким образом, чтобы обе канавки резались в одном отверстии за один заход инструмента в это отверстие ? То есть, не все верхние канавки, а потом опять все нижние, по зет уровням, а сразу верхняя потом нижняя и переход на следующее отверстие. 

Образец1.jpg

Образец2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18.01.2022 в 01:17, lvavt сказал:

Выбирается только вручную

Как вариант прописать обработку одного отверстия затем затем сделать из этого макрос и с помощью распознавания отверстий получить кординаты кстати какая у вас система чпу. Если интересно могу помочь пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Povar1 сказал:

Как вариант прописать обработку одного отверстия затем затем сделать из этого макрос и с помощью распознавания отверстий получить кординаты кстати какая у вас система чпу. Если интересно могу помочь пишите в личку.

Написал в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lvavt Чьи модели? Вы сами рисуете, или заказчика? И Каким элементом выполнены сами отверстия?.... (Вырез или Отверстие)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ishimtcev сказал:

@lvavt Чьи модели? Вы сами рисуете, или заказчика? И Каким элементом выполнены сами отверстия?.... (Вырез или Отверстие)....

Здравствуйте. Модель выполнена заказчиком, сами отверстия выполнены как вырез, профиль отверстия построен вместе с фасками и канавками. Выбор средствами КАД не помогает, выбираются канавки вместе с фасками. Но на данный момент проблема практически решена, нашли метод совместными усилиями, сейчас уже можно сказать дошлифовываем окончательно. Но вроде как всё должно работать. Спасибо большое всем за помощь !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lvavt Если модель не секретная.... скиньте личным сообщением.... я запишу видео по полному созданию обработки в SolidCam с помощью Техпроцесса... думаю и Вам и остальным эта информация очень пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ishimtcev сказал:

@lvavt Если модель не секретная.... скиньте личным сообщением.... я запишу видео по полному созданию обработки в SolidCam с помощью Техпроцесса... думаю и Вам и остальным эта информация очень пригодиться.

Спасибо большое. Конечно очень интересно. Модель сейчас скину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я бы с удовольствием посмотрел

интересно я приблизительно предполагаю как это делать но хочется убедится что думаю правильно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Можете показать метод победы? )))
 Даже интересно, что там такое, почему неприменимы массивы и прочие вещи. Но видимо неприменимы, раз были сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, yybica сказал:

Можете показать метод победы? )))
 Даже интересно, что там такое, почему неприменимы массивы и прочие вещи. Но видимо неприменимы, раз были сложности.

https://t.me/sc_users/2065 Это ссылка на группу в телеге и конкретно на мой пост с которого началось обсуждение в группе. Там мне помогли решить эту проблему, там же эта вся тема подробно обсуждалась. Переходите, смотрите, там все от А до Я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Люди надавали советов и, в принципе, задача была решена. Но есть вещи, что мне не понравились

1.Выбор кривых по фаске: фаска соосна и мы будем ее использовать

Обычно же работаем по той кривой, что необходимо. Но в некоторых случаях можно и так, но все же.

2.Удалил фаску в модели и т.п.

стараюсь не трогать дерево. Были случай что в ОГРОМНОМ дереве конструктор привязывал не пойми как элементы и с изменением его элементов другие части модели незаметно глазу сдвигались и это начало конца.

Задачу можно решить двумя способами. Всякий раз будем выбирать контур КАНАВКИ.

1. Эскиз.

Строим плоскость проходящую через наше тело на уровне, пересекающим стенку канавки.

Объявляем эскиз на этой плоскости.

Выделяем тело которое рассечем.

Инструментом Эскиз вдоль линии пересечения тел сечем тело. В построенном эскизе удаляем то, что не надо.

Закрыли эскиз. В SC через мультицепочки воспользовались эскизом.
видео https://disk.yandex.by/i/2AGrXmEX5GLH2Q

2. Конфигурации. Это сложнее. Нужно уже немного знать Солид как на уровне модели, так и сборки.

Строим конфигурацию в модели в которой тело физически рассечено на несколько тел. Слои проходят на высоте которая рассечет канавку.

Создаем состояние отображение "канавки". В нем копируем и фиксируем нашу модель в нужной конфигурации.

В момент создания цепочки мультицепочкой выбираем нужную плоскость (верхняя или нижняя канавки). Удаляем одну не нужную цепочку. Так же показал как можно быстро изменить направление такого огромного количества цепочек.
видео https://disk.yandex.by/i/QzlO2Zp3nmGBOw

Если есть вопросы обращайтесь.

P.S. Крайне сожалею, что не смог помочь вовремя зная решения.

Изменено пользователем yybica
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...