Перейти к публикации

помогите запустить Gildeneister N.E.F. CT-40 собран на чистом Siemens, какая стойка не знаю


wildlion

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, коллеги!

Скажу сразу что я начинающий ЧПУшник)))

Директор поставил задачу запустить Gildeneister N.E.F. CT-40 который простоял несколько лет без движения.

При запуске он выдавал ошибку "410" - недопустимая комбинация инструментов. Я заменил батарейку, нашел короткое на главном приводе - все это устранил.

Ввел начальные параметры и ошибка ушла. Удалось принудительно прокрутить револьвер.

При попытке вызова G или М кодов выдает ошибку - "программа недоступна". Из этого я сделал вывод, что слетели машинные коды и их надо заново перезалить.

Подскажите я в правильном направлении двигаюсь? И если да, то помогите достать таблицу кодов и инструкцию как войти в инженерный режим - ключ я включил.

Фото станка не удалось сюда загрузить. Какая стойка - мне определить не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
36 минут назад, gudstartup сказал:

4-6 соединяются перемычкой на разъеме DB9 который подключается к вашему PC а 6-20 это перемычка на DB25 который вы подключаете к станку.

Это коды которые передаются для синхронизации передачи данных XON начать XOFF закончить в случае если вы не распаиваете RTS CTS и не пользуетесь аппаратной синхронизацией.

ISO 

подключил кабелем распаянным по вашей схеме

порт завелся, он его видит и все

может я не там ищу?

мне нужно отловить файл с юзердатой, который обнулился после замены батарейки(((

5 минут назад, wildlion сказал:

подключил кабелем распаянным по вашей схеме

порт завелся, он его видит и все

может я не там ищу?

мне нужно отловить файл с юзердатой, который обнулился после замены батарейки(((

это его симко увидел, а родной EPL Exchange не видит((((

жду чистый СОМ порт, чтоб проверить его(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, wildlion сказал:

подключил кабелем распаянным по вашей схеме

порт завелся, он его видит и все

может я не там ищу?

Распаяли для XON XOFF или с RTS CTS сигналами?

Какие действия производите на ЧПУ чтобы инициировать ввод или вывод опишите или снимите видео?

Посмотрим:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Доброе утро, коллеги! Простите за отсутствие - болел. И за это время пришел мой ноутбук с чистым СОМ портом.

Попробовал установить на него родную EPL Exchange - мелкомягкие обругали меня последними словами и не дали этого сделать((

Пришлось воспользоваться Cimco

порты запустились, но обмена нет - 0!((((

что я делаю не так??

я хочу скачать дамп ППЗУ и сверить его с контрольным)))

помогите!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, wildlion сказал:

я хочу скачать дамп ППЗУ и сверить его с контрольным)))

помогите!!

А у вас уже есть родной дамп ППЗУ есть с чем сравнивать?

5 часов назад, wildlion сказал:

Пришлось воспользоваться Cimco

порты запустились, но обмена нет - 0!((((

опишите или снимите процесс что вы делаете чтобы снять дамп ППЗУ или считать параметры чтобы понять что вы делаете не так.

Если так нужны микросхемы ППЗУ лучше вынуть из кроваток на плате и считать обычным программатором.

Вы подключаете кабель непосредственно к плате BFI X2 или через разъем на пульте оператора? Параметры скорости обмена устанавливаете ?

@wildlion И чего я не понял совсем это то как вы будете сравнивать мат обеспечение помикросхемно ? 

Для этого вам нужно знать контрольные суммы каждой микросхемы откуда вы их собираетесь получить?

Какие у вас претензии к  функционированию математического обеспечения EPL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были ошибки, я их убрал

и сейчас хочу получить доступ к в файлу с базовой информацией - нечто типа BIOSа)))

у меня есть этот файл в бумажном виде, мне надо скачать его и сравнить с бумажным носителем

сейчас ошибок 0 и пишет готовность к работе, но не реагирует на попытки отцентровать и выставить 0 по осям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, wildlion сказал:

у меня есть этот файл в бумажном виде, мне надо скачать его и сравнить с бумажным носителем

Набор единичек и ноликов вам что-то даст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, wildlion сказал:

у меня есть этот файл в бумажном виде,

Сфотографируйте первую страницу и разместите в облаках посмотрим что у вас там за BIOS напечатан (как вы его называете)

5 часов назад, wildlion сказал:

и пишет готовность к работе, но не реагирует на попытки отцентровать и выставить 0 по осям

А по осям вообще перемещается?

@wildlion Чего-то я сомневаюсь чтобы Gildemeister давал со станком листинг базового ПО:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

Сфотографируйте первую страницу и разместите в облаках посмотрим что у вас там за BIOS напечатан (как вы его называете)

А по осям вообще перемещается?

@wildlion Чего-то я сомневаюсь чтобы Gildemeister давал со станком листинг базового ПО:smile:

По осям не перемещается, ноль не выставляется, кулачки не двигаются((((

Поубирал ошибки, горит готовность к работе и все(((

Я уже сегодня пробовал через Match3 подключиться, но не получилось(((

Помогите пожалуйста!!!

Утром сделаю фото программы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, wildlion 29 сказал:

Утром сделаю фото программы

Делайте фото страницы имеющегося у вас дампа ППЗУ и параметров которые вы вводили в станок вручную а также места куда вы втыкаете ваш кабель и платы интерфейса BFI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Делайте фото страницы имеющегося у вас дампа ППЗУ и параметров которые вы вводили в станок вручную а также места куда вы втыкаете ваш кабель и платы интерфейса BFI

 

как сюда выкладывать???

он просит ссылку, я заливаю на гугл диск и вставляю ссылку- но ее не принимает(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, wildlion сказал:

как сюда выкладывать???

он просит ссылку, я заливаю на гугл диск и вставляю ссылку- но ее не принимает(((

Добавьте ссылку в текстовый файл а этот файл прикрепите к вашему посту.

image.png

Вообще то ссылка нормально вставляется как и текст по Ctrl-V может новичкам и ссылки тут запрещено вставлять а не только фото это у админов надо спрашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Добавьте ссылку в текстовый файл а этот файл прикрепите к вашему посту.

image.png

ясно

Параметры_CT40.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wildlion А фото дампа ППЗУ и BFI?

Cегодня не смогу сравнить с моими нет доступа к файлам они на работе только завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, gudstartup сказал:

@wildlion А фото дампа ППЗУ и BFI?

Cегодня не смогу сравнить с моими нет доступа к файлам они на работе только завтра.

ок

подскажите как мне скачать со станка эти данные???

я менял батарейку и уверен что файл обнулился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, wildlion сказал:

я менял батарейку и уверен что файл обнулился

 

1 минуту назад, wildlion сказал:

подскажите как мне скачать со станка эти данные???

Параметры или дамп ППЗУ?

Если параметры то  вы же вводили их в станок вручную поэтому отличий быть не должно а про ППЗУ я вам уже писал.

Выложите фото и посмотрим что у вас за дамп такой!

5 минут назад, wildlion сказал:

я менял батарейку и уверен что файл обнулился

Чтобы память обнулилась после потери резервного питания ее нужно сначала отформатировать а потом уже записывать в нее параметры станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wildlion Вот описание работы со станком но правда на языке оригинала

 

EPL_program (1).pdf

Если станок заработает эта книжка вам пригодится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wildlion Написано что для доступа к диагностике требуется пароль а потом можно вводить и выводить параметры

image.png 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wildlion Интересно а где у вас потерялись параметры N22 N23  которые задают скорость приема передачи данных?

 У нас на EPL2 они есть.

Это ваши

image.png

Это наши

image.png

 

Наша плата BFI выглядит так и скорость приема передачи выбрана 2400 но это имеет отношение как написано в доке только для 20ма 422 интерфейса для RS232 скорость выставляется параметрами но возможно у вас другая версия ПО или сама плата BFI другого исполнения. Выложите фото вашей платы?

 

 

IMG_20220219_142310.jpg

IMG_20220219_142334.jpg

Может у вас есть еще какие то переключатели на BFI для установки скорости потому что в параметрах у вас негде установить скорость интерфейса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wildlion Вот сегодня еще отсканировал русскую документацию про параметры и режим редактирования программ. Надеюсь комментарии к параметрам помогут вам преодолеть трудности перевода.

param.pdf edit_prog.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, gudstartup сказал:

@wildlion Вот сегодня еще отсканировал русскую документацию про параметры и режим редактирования программ. Надеюсь комментарии к параметрам помогут вам преодолеть трудности перевода.

param.pdf 12 \u041c\u0431 · 1 скачивание edit_prog.pdf 3 \u041c\u0431 · 1 скачивание

 

Спасибо Вам большое за помощь!

У меня новая засада - директор с утра сказал что если за пару дней не запущу станок, то уволит((((((

Давайте знакомиться - меня зовут Роман.

Предлагаю перейти в вибер - так быстрее и проще общаться.

У меня вибер на российском номере, но сам я из Украины, Днепропетровская область

мой вибер +79220744444

13 часов назад, gudstartup сказал:

@wildlion Вот сегодня еще отсканировал русскую документацию про параметры и режим редактирования программ. Надеюсь комментарии к параметрам помогут вам преодолеть трудности перевода.

param.pdf 12 \u041c\u0431 · 1 скачивание edit_prog.pdf 3 \u041c\u0431 · 1 скачивание

 

меня сейчас волнуют 3 вопроса:

1) как мне подключиться и считать этот файл с базовыми настройками? я перепробовал кучу кабелей, настроек и программ(( но ничего не вышло(( я где-то что-то делаю не так, но где и что не могу понять((((

подскажите пошагово как подключиться и считать этот файл!)))

2) почему станок не реагирует ни на какие манипуляции? или без этого файла он вообще не поедет?

3)  почему у меня не получилось подключиться через Match3 - LPT кабель у меня в наличии, драйвер установил ,система его видит и работает нормально(((

я в отчаянии и прошу помощи Гуру)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @gudstartup разумеется. Я так понял что у него несколько траекторий одним инструментом, иначе что это за программа на 10-15 инструментов.
    • gudstartup
      при смене инструмента сож обычно выключается а потом снова должна быть включена
    • Fedor
      Да,  впору как Диоген бегать днем с фонарем. Действительно дефицит :) 
    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Купец   :)
    • maxx2000
      @MagicNight СОЖ включается каждый раз при первом вызове инструмента. Отдельная программа - это отдельный вывод. А зачем тебе несколько раз включать СОЖ?
    • Fixedes
      Ох уж эти консерваторы) там наверное по типо "работает и ладно","он нам на**й не нужон интырнэт ваш". А то что время не стоит на месте , и разрабатываются более совершенные способы обработки и в том числе исправляются ошибки в старых, это для них не аргумент).
    • hlibhlib
      Оснастку копируют в другой Слой, Трансформируют, как надо, подгоняют под деталь или заготовку и потом указывают ее, как следующую Оснастку. 
    • Fedor
      Слово оно же у купца. Или есть честь или нет. Если обещал заплатить дворнику - обязательно заплатит . Если честный  :)  https://www.labirint.ru/books/323223/    Есть морская этика, а есть сухопутная.  В случае проблем капитан с корабля сходит последним, иначе честь не позволяет на ней держится доверие всем капитанам. В сухопутной этике командир вполне может оставить подчиненных на поле боя в случае поражения и удрать. Соответственно и доверие ему ниже... :)  
    • SorroW
      Вот. Оно. Спасибо! Круто! Помогло. Спс ;-)
    • Guhl
      Честное слово купца не предназначалось для дворника :)
×
×
  • Создать...