Перейти к публикации

помогите запустить Gildeneister N.E.F. CT-40 собран на чистом Siemens, какая стойка не знаю


wildlion

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, коллеги!

Скажу сразу что я начинающий ЧПУшник)))

Директор поставил задачу запустить Gildeneister N.E.F. CT-40 который простоял несколько лет без движения.

При запуске он выдавал ошибку "410" - недопустимая комбинация инструментов. Я заменил батарейку, нашел короткое на главном приводе - все это устранил.

Ввел начальные параметры и ошибка ушла. Удалось принудительно прокрутить револьвер.

При попытке вызова G или М кодов выдает ошибку - "программа недоступна". Из этого я сделал вывод, что слетели машинные коды и их надо заново перезалить.

Подскажите я в правильном направлении двигаюсь? И если да, то помогите достать таблицу кодов и инструкцию как войти в инженерный режим - ключ я включил.

Фото станка не удалось сюда загрузить. Какая стойка - мне определить не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, wildlion сказал:

Какая стойка - мне определить не удалось.

Сначала определите какая у вас ЧПУ  и действуйте в соответствии имеющимся  руководством по вводу в эксплуатацию ведь как то вы ввели 

 

2 часа назад, wildlion сказал:

Ввел начальные параметры и ошибка ушла.

Если у вас есть необходимые данные (параметры, подпрограммы и т.д.) то вас ждет успех.

2 часа назад, wildlion сказал:

Gildeneister N.E.F. CT-40

Похож на это? Если да то Вам можно посочувствовать так как система ЧПУ это пережиток прошлого и к тому же не очень широко распространенная GILDEMEISTER EPL 2 EPL это сокращенно ELTROPILOT EPL 2. По моему кроме ввода параметров ей более ничего не требуется для готовности к работе если конечно все модули ЧПУ исправны.

image.png

 

 

Почитайте это в реф станок выводите?

https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=20234

обратите внимание на действия оператора. если кратко то:
1 - запускаем станок (включаем питание).
2 - после загрузки стойки отжимаем кнопку E-stop
3 - запускаем гидростанцию (2.23 на видео) - чел нажимает на белую кнопку с изображением мотора и она загорается зеленым (вротая в верхнем ряду слева).
4 - нажимаем на кнопку с двумя вертикальными черточками (1.46 на видео) - появляется окно с сообщениями об ошибках. нажимаем кнопку DEL и удаляем их. при запущеной гидростанции и отжатой е-стоп должны удалиться все. тыкаем на кнопку с двумя стрелками (2.16 на видео) - окно ошибок переключается на окно сообщений PLC. видим там два сообщения о "позиции зажимов не определены" - выходим оттуда (эскейп).
5 - выбираем "operation made" - machine, manual control. и нажимаем по очереди на педали зажатия-разжатия патронов. зажать/разжать можно только в этом режиме. после зажатия/разжатия сообщения о "неопределенных позициях" после этого пропадут. после этого можно выгнять станок в референсные точки.
6 - для этого проверяем что выбран режим - машина, ручной контроль (3.16 на видео) . и выбираем предпоследний пункт меню - "REF" (нижняя средняя кнопка на цифровой панели). появится выпадающее меню с двумя вариантам - реф.авто и реф.мануал. выбираем автоматический режим, энтер. появляется окно с сообщением какие оси и в каком порятке поедут. жмем окей. появляется окно с двумя красными кнопками и одной зеленой. проверяем что двери станка закрыты. и жмем на зеленую кнопку на панели. все, станок поехал в хомы. после этого можно запускать программу.

если непонятно объясняю - в субботу сниму подробное видео о запуске станка. Но у меня все один в один как на видео. правда последовательность немного другая - чел на видео слишком много суетится и не последовательно заводит машинку. а так - там на 30 сек делов. все достаточно логично и продумано. Вообще стойка при минимуме кнопок поражает своим функционалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, gudstartup сказал:

Сначала определите какая у вас ЧПУ  и действуйте в соответствии имеющимся  руководством по вводу в эксплуатацию ведь как то вы ввели 

 

Если у вас есть необходимые данные (параметры, подпрограммы и т.д.) то вас ждет успех.

Похож на это? Если да то Вам можно посочувствовать так как система ЧПУ это пережиток прошлого и к тому же не очень широко распространенная GILDEMEISTER EPL 2 EPL это сокращенно ELTROPILOT EPL 2. По моему кроме ввода параметров ей более ничего не требуется для готовности к работе если конечно все модули ЧПУ исправны.

image.png

 

 

Почитайте это в реф станок выводите?

https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=20234

обратите внимание на действия оператора. если кратко то:
1 - запускаем станок (включаем питание).
2 - после загрузки стойки отжимаем кнопку E-stop
3 - запускаем гидростанцию (2.23 на видео) - чел нажимает на белую кнопку с изображением мотора и она загорается зеленым (вротая в верхнем ряду слева).
4 - нажимаем на кнопку с двумя вертикальными черточками (1.46 на видео) - появляется окно с сообщениями об ошибках. нажимаем кнопку DEL и удаляем их. при запущеной гидростанции и отжатой е-стоп должны удалиться все. тыкаем на кнопку с двумя стрелками (2.16 на видео) - окно ошибок переключается на окно сообщений PLC. видим там два сообщения о "позиции зажимов не определены" - выходим оттуда (эскейп).
5 - выбираем "operation made" - machine, manual control. и нажимаем по очереди на педали зажатия-разжатия патронов. зажать/разжать можно только в этом режиме. после зажатия/разжатия сообщения о "неопределенных позициях" после этого пропадут. после этого можно выгнять станок в референсные точки.
6 - для этого проверяем что выбран режим - машина, ручной контроль (3.16 на видео) . и выбираем предпоследний пункт меню - "REF" (нижняя средняя кнопка на цифровой панели). появится выпадающее меню с двумя вариантам - реф.авто и реф.мануал. выбираем автоматический режим, энтер. появляется окно с сообщением какие оси и в каком порятке поедут. жмем окей. появляется окно с двумя красными кнопками и одной зеленой. проверяем что двери станка закрыты. и жмем на зеленую кнопку на панели. все, станок поехал в хомы. после этого можно запускать программу.

если непонятно объясняю - в субботу сниму подробное видео о запуске станка. Но у меня все один в один как на видео. правда последовательность немного другая - чел на видео слишком много суетится и не последовательно заводит машинку. а так - там на 30 сек делов. все достаточно логично и продумано. Вообще стойка при минимуме кнопок поражает своим функционалом.

 

Доброе утро!

Да у меня стойка EPL 2. Проблема возникла следующая - я поменял батерейку и память станка обнулилась(((

я нарыл программу EPL Exchange (если надо могу поделиться)

а дальше я пока в тупике - сейчас пойду попробую считать файл из памяти и если получится, то буду сидеть и править его - там 9 страниц кода(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, wildlion сказал:

я нарыл программу EPL Exchange

Станок прекрасно обменивается данными по RS232 при помощи любой из программ способных к передаче данных по com порту так что смысла в спец программе я не вижу мы пользуемся cimco или pcin.У вас есть параметры для этого станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для передачи параметров NCP/PCP и программ  используйте компьютер с  COM портом обеспечивающим уровни +-9V USB переходники не подходят будут сбои. 

Параметры com-порта станка - находятся в Параметрах EPL-2. У нас было 7-E-2 (7 бит данных, бит чётности, и 2 стоп-бита). Скорость передачи, станок поддерживает до 19200. Аппаратный "handshaking". Кажется /13 /10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал подключиться - выдает ошибку про неправильную конфигурацию сом порта(((

я синхронизировал скорость передачи данных на порту на компе с скоростью в программе - не помогло(((

полез в станок (ибо я видел и знаю где стоят микропереключатели скорости передачи) и выставил там соответствующую скорость...ни в какую

я сделал фото ошибки, но не могу понять как тут выкладывать фото

скорость везде выставил 9600 бит/сек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, wildlion сказал:

Попробовал подключиться - выдает ошибку про неправильную конфигурацию сом порт

Кабель распаян так

image.png

Можете попробовать такую настройку 7E1

Parity: Even Parity
Databits: 7 bits
Stopbits: 1 bit

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, gudstartup сказал:

Кабель распаян так

image.png

Можете попробовать такую настройку 7E1

Parity: Even Parity
Databits: 7 bits
Stopbits: 1 bit

 

7Е1 я пробовал, не помогло((

чуть позже пойду попробую 7Е2

2,3,4,5 - это как я понял передача данных, прямой и обратный порядок

т.е. мне нужен чистый СОМ порт без всяких переходников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, wildlion сказал:

.е. мне нужен чистый СОМ порт без всяких переходников?

Да это непременное условие никаких USB конвертеров если только они не имеют внешнее питание при питании от USB они не смогут обеспечить необходимый уровень сигналов. Скорее всего Вам нужен кабель DB9-DB25

распиновка такая

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, gudstartup сказал:

Да это непременное условие никаких USB конвертеров если только они не имеют внешнее питание при питании от USB они не смогут обеспечить необходимый уровень сигналов. Скорее всего Вам нужен кабель DB9-DB25

распиновка такая

image.png

 

 

 

Люди, дайте ссылку на переходник COM-USB с доп питанием!(((

перерыл весь интернет и ничего не нашел(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, wildlion сказал:

Люди, дайте ссылку на переходник COM-USB с доп питанием!(((

Возьмите не usb а ethernet правда дороговато или обратитесь в moxa.ru там вам помогут Спросите про уровни сигналов RS232 они должны быть не ниже +-9В может они там DC/DC шим конверторы

используют для обеспечения совместимости по уровням сигналов тогда можно и без внешнего питания можно их получить. Или закажите DNC терминал на aliexpress.

image.png

image.png

Главное правильно кабель спаять и не забыть про перемычки чтобы избежать ошибок по готовности порта.

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дешевле древний ноутбук найти с COM-портом? Даже если винт убитый, все это лечится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Anat2015 сказал:

Может дешевле древний ноутбук найти с COM-портом?

На барахолке можно все что угодно купить в целях экономии средств...  жаль только что они все будут уже без батареи и про мобильность можно забыть или забить!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мобильность здесь и не нужна, сидишь рядом со станком, который вовсе не от батареек работает. Мы специально держим в запасе пару-другую подобных динозавров, не только с COM-портом, но и с PCMCIA. Для древних Сименсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Anat2015 сказал:

Так мобильность здесь и не нужна

Иногда очень нужна когда до ближайшей розетки 10 и более метров а в электрошкафу  или на пульте управления ее забыли обустроить и таскать собой удлинитель  в 25М не очень не хочется. А обустраивать посты запрещает техника безопасности так как операторы не имеют группу допуска по электробезопасности!:wallbash: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, коллеги!

С прошедшим вас Крещением Господним, православные!!

Спасибо за вашу посильную, но неоценимую помощь! :maladets:

На данный момент заказал кабель и жду доставку - все без изменений, полет нормальный!

Как приедет кабель - я попробую скачать файл настроек станка из ППЗУ и если он битый полечить его и еще раз попробую запустить.

Подскажите - я в правильном направлении двигаюсь?

Может у кого-то был подобный опыт и есть бэкап такого файла?

Буду очень признателен вам за помощь!)))

а мой @хуительно дорогой преобразователь которым так гордился директор))))) оказался полным говном, т.к. внизу шильдика мелким шрифтом на английском написано "сделано специально для Siemens S7"))))))))))

так что ждем кабель))))

Всем хорошего дня и приятного и полезного общения на форуме!!!!:maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, wildlion сказал:

Может у кого-то был подобный опыт и есть бэкап такого файла?

У вас есть эти параметры на бумаге? Чужой бэкап вам не поможет потому что значения многих параметров будут отличаться ведь параметры зависят от станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, wildlion сказал:

а мой @хуительно дорогой преобразователь которым так гордился директор))))) оказался полным говном, т.к. внизу шильдика мелким шрифтом на английском написано "сделано специально для Siemens S7

Это кабель для MPI интерфейса сименсовский RS485 он вам никак не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

У вас есть эти параметры на бумаге? Чужой бэкап вам не поможет потому что значения многих параметров будут отличаться ведь параметры зависят от станка.

я еще не подключился чтобы считать состояние ППЗУ))))

жду шнурок)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.01.2022 в 11:49, gudstartup сказал:

У вас есть эти параметры на бумаге? Чужой бэкап вам не поможет потому что значения многих параметров будут отличаться ведь параметры зависят от станка.

я еще не подключился чтобы считать состояние ППЗУ))))

жду шнурок)))

 

Доброго дня!

Не дождался я шнурка((( взял "родной" (тот который был со станком, хотя видно было что это колхоз)))

открыл его, так как ранее пробовал подключиться через него(((

перепаял по стандартной схеме переходника DB25-D9

а в ответ тишина - он вчера не вернулся из боя(((

обе программы которые я запускал EPL Exchange и CIMKO - порт в оффлайне((((

может у него какая то необычная распиновка порта на станке???

помогите!!!! мозг дымиться((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...