Перейти к публикации

Прототипирование и доводка модели


Рекомендованные сообщения

DW7,

Насчет шуток вам ничего такого не отвечали. Просто ответили, цитирую: "нет, не доводим". Ответ вполне корректный. Вы спросили о доводке в отношении ПОЛИАМИДНЫХ моделей. Полиамидные модели не доводятся в принципе. Используются как есть. Если же вы имели в виду окраску, то это не доводка, а именно окраска. Этим мы не занимаемся, оставляя этот процесс заказчику. Практика показала, что понятие "синий", желтый", красный" и т. д. имеет слишком широкое толкование и силу невозможности увидеть оттенки по телефону, и в силу дальтонизма клиентов. К тому же такая потребность возникает очень редко и нет смысла содержать окрасочный участок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Практика показала, что понятие "синий", желтый", красный" и т. д. имеет слишком широкое толкование

у китайцев весьма своеобразное восприятие цвета. Однако, даже с ними можно найти общий язык. Для этого есть каталог RAL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у китайцев весьма своеобразное восприятие цвета. Однако, даже с ними можно найти общий язык.<b> Для этого есть каталог RAL</b>.

Абсолютно правильно - нетакже по RAL договариваемся о цветею Причем есть даже каталог, чтобы клиент "ткнул пальцем", если у него нет

И участок этот (по окраске) совершенно небольшой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DW7,

Насчет шуток вам ничего такого не отвечали. Просто ответили, цитирую: "нет, не доводим". Ответ вполне корректный. Вы спросили о доводке в отношении ПОЛИАМИДНЫХ моделей. Полиамидные модели не доводятся в принципе. Используются как есть. Если же вы имели в виду окраску, то это не доводка, а именно окраска. Этим мы не занимаемся, оставляя этот процесс заказчику. Практика показала, что понятие "синий", желтый", красный" и т. д. имеет слишком широкое толкование и силу невозможности увидеть оттенки по телефону, и в силу дальтонизма клиентов. К тому же такая потребность возникает очень редко и нет смысла содержать окрасочный участок.

ок, я ваши слова в этом топике неправильно воспринял, поскольку изначально речь шла о доводке и потом уже в связке с прототипированием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Самые продвинутые аддитивные машины дают +-0,05-0,1 мм на длине 100 мм. ЧПУ, конечно, здесь вне конкуренции. Только вопрос: многие ли заказчики понимают, что такое 0.1 и тем более 0.05. И многие ли знают толщину человеческого волоса.

Кстати, MFS, у вас есть микрометр? можете измерить?.

Михаил, как вы измеряете точность выращенных SLA-прототипов длинной 200 мм? Какой измерительный прибор используете для этого? Штанген-циркуль на 0,05 у всех в ходу, но насколько верно измерять им, к примеру, полимеризованный эпоксидный материал... Все-таки данная точность измерения рекомендуется для изделий из металлов, а не относительно эластичных материалов, имитирующих пластик... У вас на сайте указано, что фирма имеет сканирующий контрольно-измерительный прибор. Оно?

Шаг построения, взятый за точность по оси Z, пожалуй, не во всех случаях является итоговой точностью, когда прототип попадает в производство через несколько дней... (если речь идет о стереолитографии, изображения которой были приведены в пример)

Но это, вероятно, уже незначительное добавление к вашему списку :Хорошая машина+хороший материал+хороший персонал+надлежащие условия хранения прототипа (темное сухое место в т. ч.) =хорошее изделие.

Имею тоже некоторые соображения по доводке прототипов. Если важен внешний вид или оптические свойства прототипа, то пример с бутылкой очень хороший, а разница до и после радует глаз. Если важна размерная точность, то прикасаться шкуркой более, чем для удаления остатков внедрения поддержек и минимального сглаживания наклонных поверхностей при выращивании - лучше не надо. Пара неосторожных движений и нескольких десяток уже нет... Все, конечно, индивидуально, в зависимости от того куда пойдет дальше прототип.

Данные соображения - не более, чем желание спросить и высказаться, возникшее после некоторого изучения ветки форума по прототипрованию.

Изменено пользователем Eurus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вы, в принципе, все правильно сказали. Только вопрос я не понял.

Ясное дело. что шмурыгать наждачкой где ни попадя не надо. И не надо требовать от "выращивания" чуда и по точности, и по чистоте. Это машины для решения определенных задач, не волшебные.

Чем измерять? Штангенциркулем не возбраняется, но мы чаще используем сканирование, просто от лени. Но не преувеличивайте проблему с хранением (темное место и пр.). Прототип в 99,99% случаев нужен на короткий срок, все быстро, быстро для быстрого решения, быстрой материализации - ибо он находится в системе Быстрого прототипирования, Rapid Prototype. В 99,9% случаев через неделю- месяц он больше не нужен. Нет и нужды "хранить его в сухом и темном месте". За 10 лет работы я не помню случая, когда потребовалось сделать второй ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ прототип. За исключением двух-трех казусов, когда прототип просто был поврежден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь практикует, кроме выращивания модели еще и ее доводку до товарного вида (ошкурить, покрасить)?

Могу вырастить на SLA. Могу довести видовые поверхности (глянец, ровная гладкая, ровная матовая, песок мелкий или крупный). Цвет любой. kapluk68@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Подниму тему небольшой рекламой. Вот такая машинка уже работает и даже можно купить. Основной материал - нержавейка (по марке уточняю).

 

Главная идея - совмещение выращивания и фрезерной обработки. Базой выступил DMU 65 monoBlock

 

http://www.youtube.com/watch?v=s9IdZ2pI5dA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Круто!

Еще б ценничек хотя бы приблизительно, за такой металлический 3дпринтер.

В комнату оно не влезет, если только не в коттеджике скромненьком:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще б ценничек хотя бы приблизительно,

 

В России от 1.500.000 евро, но опциями можно получить как больше, так и меньше. Дорого или нет, даже и не знаю, но штука уникальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ценник кусается, однако.

 

Кусается, согласен, но на рынке пока нет других предложений. Как только рынок сформируется, то и цена, думаю, будет уточнена. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на прошлом Евромолде я видел эту машинку, но тогда она была не для продажи.

Есть еще одна интересная технология - LUMEX Avance-25 от Matsuura Machinery. Стоит порядка $800 тыс.

 

Но я полагаю, что для нас интереснее технология EBDM от компании Sciaky, вот это реально круто. Правда, и деньги другие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен что такая машина сможет вытеснить традиционное литье. Кстати, очень хотелось бы посмотреть микрошлифы, структуры метала, особенно в том месте где наращиваются бобышки под углом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я полагаю, что для нас интереснее технология EBDM от компании Sciaky, вот это реально круто. Правда, и деньги другие

 

Кхм... А что там крутого? Надо две машины, да и расход материала побольше будет, на мой взгляд. Цена детали - выше. Но габариты деталей пока выше, надо на базе DMU-600 делать Lasertec :)

 

LUMEX Avance-25

 

ИМХО, достаточно медленно и малогабаритно


Не уверен что такая машина сможет вытеснить традиционное литье.

 

Она не для этого

 

Кстати, очень хотелось бы посмотреть микрошлифы, структуры метала, особенно в том месте где наращиваются бобышки под углом.

 

Думаю, если есть реальный интерес, то все данные могут предоставить. Можно связаться с нашим московским офисом, там есть технологи, они переадресуют вопрос на завод. Если нужен телефон, то могу скинуть в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART,

EMB-технологии (включая и Arcarm) дают наилучшую внутреннюю стуктуру металла (металлографические исследования имеются). Процесс идет в вакууме - не происходит захват газа и образования микро-газовых пор.   Все другие технологии выращивания деталей из реактивных металлов (Ti, Al) требуют постобработки в виде HIP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересен вид зёрен и их расположение именно в этом конкретном месте в мультике на 3 мин 23 секунде и далее при выращивании этого пупырышка. Получается на холодном месте резкий нагрев с наплавлением материала - очень похоже на что структура металла будет как при сварке, А это не есть гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...