Перейти к публикации

Solid Edge 2d Drafting V19 Вопросы


Finist

Рекомендованные сообщения

Слил я значит Solid Edge 2D Drafting V19 версию фри, с офф сайта UGS. Первые впечатления - превосходно. Аскон продает свой убогий КомпасГрафик за деньги, а ребята из UGS - да нате Вам 2D CAD бесплатно, и не ограниченную учебную версию, а полнофункциональный коммерческого использования CAD. Причем что насмешило, так это воспоминания о том как асконовец втюхивал нам свою программулину - мол многолистовые документы, дружественный интерфейс и т.д. Поставил SE2D - а там всё есть. А вот вопросы :

1 Как настроить свою форматку (ЕСКД меня не интересует, у нас рамка корпоративная) ?

2 Как рамку заполнять ?

2 Можно ли сию программу русифицировать( на сайте solidedge.ru скриншоты русские) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрели и мы :g: , общее впечатление ничего :dry: . Напрягает чтение данных из других CADsoft если хотят переманить народ :wallbash: и с таблицами что то непонятки: отсутствую элементарные функции работы с ячейками :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. таблицы подкачали. И тестовое чтение из *.dwg уменя не прошло, хотя файл сохранял в версии Acad2000 С форматкой разобрался, остается открытым вопрос локализации и добавился еще один - как изменить стандартный шрифт Solid Edge ISO ? - он русские буковки не отображает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finist

еще один - как изменить стандартный шрифт Solid Edge ISO ? - он русские буковки не отображает.

Format -> Style

остается открытым вопрос локализации

По идее Еж должен запрашивать на каком языке устанавливаться, или же, нужно скачать нужную версию.

И тестовое чтение из *.dwg уменя не прошло, хотя файл сохранял в версии Acad2000

Ну так транслятор нужно покопать.

NCuser

с таблицами что то непонятки: отсутствую элементарные функции работы с ячейками

Таблицы в Ежах появились только в 19 версии как пробный шар. Что мешает воспользоваться Екселем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее Еж должен запрашивать на каком языке устанавливаться, или же, нужно скачать нужную версию.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет не спросил, версии русской на сайте нет.

Ну так транслятор нужно покопать.

<{POST_SNAPBACK}>

Где копать ? В самой программе, или подразумевается что нужен внешний ?

Таблицы в Ежах появились только в 19 версии как пробный шар. Что мешает воспользоваться Екселем?

<{POST_SNAPBACK}>

Отлично, подходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finist

Где копать ? В самой программе, или подразумевается что нужен внешний ?

В самой программе конечно. В окошке Open File выбери свой dwg или dxf, станет активной кнопка Options, пройди по мастеру подставляя свои значения. Для более детальной настройки открой текстовом редакторе seacad.ini и подредактируй вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, проблема не в этом заключалась, кноповку Options я сразу просек, оказалось Solid Edge не понимает версии *.dwg старше 14-й.

И еще - спецификации, только как таблицы EXCEL рисовать ? Какую-то связь спецификации с баллонами (то бишь позиционными выносками), либо с геометрическими примитивами с привязанными к ним баллонами организовать удастся ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finist

Нет, проблема не в этом заключалась, кноповку Options я сразу просек, оказалось Solid Edge не понимает версии *.dwg старше 14-й.

Бред полный, у меня 16 полная версия читает Акадовские файлы вплоть до 2002. Уверен что 19 должна читать до 2007 включительно.

Что бы не быть голословным я солью эту шнягу. Поставлю дома и посмотрю до каких пор она кастрирована.

Что касаемо локализации пока существует англоязычная. Обещана была и русско-язычная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред полный, у меня 16 полная версия читает Акадовские файлы вплоть до 2002. Уверен что 19 должна читать до 2007 включительно.

<{POST_SNAPBACK}>

Может и бред а может обрезали транслятор. Вчера дома на пробовал - не получилось. Есть подозрения на то что чертёж содержит блоки - помнится асконовская поделка с блоками dwg не брала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finist

Пришлите мне на почту ваш чертежик. У меня без особых усилий прочитал, все dwg и старше 14 версии тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в общем разобрался, надо блоки разрушать.

Что бы не быть голословным я солью эту шнягу. Поставлю дома и посмотрю до каких пор она кастрирована.

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрели ? И как, сильно обрезано ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен что 19 должна читать до 2007 включительно.

Наверное, до 2006 включительно. С 2007 Автодеск вроде ввела шифрацию данных. Рефлексия а-ля ПиТиСи семилетней давности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finist

Впринципе кастрации подверглись все возможности создания чертежей с 3D моделей, такие как создание видов, разрезов, сечений, автовыносок. Все остальные инструменты для 2D черния в полном составе, присутствуют. Разочаровали таблицы - инструментарий уж очень слабый. Как связать балоны с таблицей не знаю не нашел.

URI-I-I

Рефлексия а-ля ПиТиСи семилетней давности.

Ну вроде как PTС тогда написала свой нейтральный формат. Ну и STEP и dxf оставались.

Наверное, до 2006 включительно. С 2007 Автодеск вроде ввела шифрацию данных.

Ну dxf остается как нейтральный формат, да думаю они и лицензии на трансляторы прикупят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Поставте на бесплатный 2D drafting 1-й SE32Update от полного SE19

и многие проблеммы исчезнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Привет!

И все же

Как настроить свою форматку

в SE?

Точнее как создать свою форматку?

Как изменить штамп?

Как заполнить поля атрибутами?

Как активизировать все те элементы, что относятся к постоянным и изменяемым чертежным атрибутам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В папке C:\Program Files\Solid Edge V19\Template\ (может у вас она находится в другом месте) находятся шаблоны, открываете их как обычный файл и меняете настройки элементов!

Например во вкладке Формат есть команда Стиль, где можно поменять стили размеров, линий, теккстов и их размеры!

Рамки сами по себе я редактировать не знаю как, но можно создать надписи через команду Обозначение и создать ссылку на Атрибуты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамки сами по себе я редактировать не знаю как, но можно создать надписи через команду Обозначение и создать ссылку на Атрибуты!

в закладке вид выбрать подложки, (чтобы на против надписи показалась галочка), тогда внизу страницы покажуться закладки соответвующие всем форматкам с рамками, и там можно поменять все, начиная от надписей и толщин линий, заканчивая конфигурацией рамки...

В последних версиях штамп выполнен в виде блока, для его редактирования нужно просто щелкнуть на нем 2-а раза :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

То_Konstruktorius_, _Pavel100000_

Меня интересовало именно создание рамки чертежа.

Для автоматического заполнения Штампа надо в его клетках разместить нужные служебные выражения наподобие этих:

FILE NAME: %{File Name}

SHEET %{Sheet number} OF %{Number of Sheets}

Есть ли перечень этих выражений? Или схема их построения?

Как записать, например массу? - Weight: %{Weight}

материал? - Material: %{Material}

Или имя детали как передать из модели в чертеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подложках чертежей вставить обозначение в соответствующих графах. Обозначение по кнопке со стрелочкой с буквой а. Вставить нужно во всех используемых форматах подложек.

%{Масса/NU/@2|R1}

%{Материал|R1}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _UNIOR_

Спасибо.

Есть еще вопросы:

Нужная фраза у меня вставляется с лидером. Как его отменить?

Как средствами SE передать иные значение из модели в чертеж? (например: проверил, тех, контрол. и т.п)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Видел как делают пусконаладку сами китайцы. Если им что-то мешает, они не устраняют причину, а просто блокируют ошибки насколько это возможно.
    • Viktor2004
      Спасибо большое. Отправил им эту рекомендацию. Сами проверят
    • gudstartup
      надо было pos error в servo tuning посмотреть на этом кадре
    • gudstartup
      не вариант! так как это происходит только при первой смене и бустер в основном создает проблемы с разжимом из за того что не может дожать пакет пружин а тут наоборот инструмент выпадает.
    • gudstartup
      интересно почему если мотор вращался и датчик формировал импульсы обратной связи по положению? после того как DIST TO GO отрабатывает система переходит на следующий кадр однозначно если точность  позиционирование попадает отведённое параметром  значение 
    • RokiSIA
      Расскажите что было. У нас было нечто похожее, во время обработки станок вставал но движение по индикации типо было как раз dist to go. Долго мучались оказалось ремень между мотором и шпинделем несколько зубьев потерял. Ни ошибок ничего не было, просто в любом месте при нагрузке вставал, шпиндель крутит а физически не едет. Да индикация движения была бесконечной на следующий кадр не переходил.
    • gudstartup
      на фануковских моторах особенно на гравитационных осях наклеивается табличка и на некоторых движках она уже почернела но станки работают уже 15 лет! если мотор постоянно гудит то в конце концов серво ПО  обнаруживает его программный перегрев о чем и сообщает но правда это от ПО зависит. я такую ошибку видел на 31i - решилось уменьшением loop gain
    • RokiSIA
      Может там пневмо-гидравилический зажим, манжеты в цилиндре пошли по одному месту и пока полости правильно заполнятся маслом и воздухом будет плеваться инструментом.
    • RokiSIA
      Да сейчас все нормально работает, может это и не дым был а пар на него сверху эмульсия капает когда он заезжает в рабочую зону. Я сам лично не видел. начальник цеха приказал остановить станок когда увидел дым-пар. Когда я пришел, до движка просто рукой дотронутся было нельзя.
    • Killerchik
      Согласен. Но вообще забить на это нельзя. Конечно работать аккуратно, с повышенным вниманием, но и выяснять причину.
×
×
  • Создать...