Перейти к публикации

FANUC 6M


UAV

Рекомендованные сообщения



Я токарь станков с ЧПУ со стажем 10 лет. Ищу любую информацию о системе программирования Fanuc. Вопрос жизни. Отзовитесь знатоки. Могу поделиться знаниями о Gildemeister Turn Plus. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762, спасибо!

G10 G90 L2 P1 X100. Y100. Z100

С такой строкой вроде понятно. У 54 системы координат ноль смещаем на 100 по всем координатам. Далее если пищем

G01G54X0Y0Z0

то приходим в этот новый ноль 54 системы координат.

А не понятно, что будет если например, далее кадры:

X20Y40 - пришли в точку с координатами 20,40,0

G10L2P1 - что тут произойдет?

Мы оределили новый ноль в текущей точке (20,40,0)?

Или мы сбросили все смещения и вернулись к тем которые были изначально забиты в стойке для G54?

Или может так вообще писать нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии стоят стойки FANUC 6M

программирование вызова подпрограммы можно двумя способами N100M98P1090

N110P1090M98

по поводу такого написания

" P1040N850M98

P1040M98N850"

в обоих случаях возможно будет ошибка т.к стойка отрабатывает кадр УП

от N до N. В первом случае в 850 кадре стоят две функции М98, во втором стоит такойже номер 850 без ничего. Два одинаковых кадра она отрабатывать не будет. Сторайтесь писать программу в столбец, а не в длинну будет легче разобраться наладчику и программисту. Вроде бы в инструкции написано как должет быть кадр УП. Если надо будет то обрасчайтесь помогу.

G10L2P1-возможно по функции G10 будет произведен перерасчет смещений нуля детали по макрооперации и будут записаны новые координаты смещений в G54 у нас делается это именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERGEY MIKOLAEVICH - спасибо, но можно чуть подробней о

G10L2P1-возможно по функции G10 будет произведен перерасчет смещений нуля детали по макрооперации и будут записаны новые координаты смещений в G54 у нас делается это именно так.

Что такое перерасчет смещений нуля детали по макрооперации? Что то я совсем такого не понимаю :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В системе фанук 6М существует возможность написания макро операций.

Можно сказать, что это как бы своего рода “математика”. Пример1: нужно просверлить 20 отверстий d=2mm, которые находятся по окружности заданного радиуса. По старинке мы начинаем писать УП

N100G83R2Q2X30Y0F60Z-30

N110X28.679Y4.383

*

*

*

N120X25.664Y6.494

И так пишем 20 отверстий.

Пример2:нужно фрезеровать карман 30*40*10, фреза D=8,

УП что в 1 и 2-ом случае будут получаться большие и трудоемкие. С помощью макрух это делается очень просто

N100G65P9001G83A10R2Q2F60Z-30M20D50

N200G65P9020A30B40Z-10D31F40

Макро операция позволяет сократить УП до минимума, вводя лишь конкретные данные.

По поводу смещения нулей.

Есть детали которые можно обрабатывать только при повороте стола. При каждом повороте стола наладчик должен находить новый ноль детали, данные записываются в соответствующие смещения G55 G56 G57 G58 . сколько поворотов столько и смещений. Для того чтобы не находить новые нули используют программу пересчета смещений относительно нуля детали или нуля станка.

G54- ноль станка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERGEY MIKOLAEVICH, спасибо.

Понятно что если не хватает систем координат, то используется команда G10, чтобы программно задать новые системы координат. Велечины новых "нулей"

определяются в строке с G10.

Например, в станке для G54 начало было в точке: X0 Y0 Z0 A0 C0

Теперь в программе встретился кадр:

N999 G10 L2P1 X100 Y100

Что произошло? Я теперь уверен, что теперь в станке для G54 начало станет в точке: X100 Y100 Z0 A0 C0

Т.е. X и Y изменятся, а остальные значения - Z A C - останутся прежними.

Но вот еслибы в программе кадр N999 выглядел бы следующим образаом:

N999 G10 L2P1

Т.е. не заданы явно, никакие значения нового нуля. Вот что в этом случае будет? :wallbash:

Для справки.

G10 - Программируемая коррекция на инструмент и смещение нулевой точки

L2 - Если L = 2, то это задание начала рабочей координаты G52, G54 - G59

P1 - (при L2)Задание номера системы коородинат для смещение нулевой точки Р1-Р6 G54 - G59

Т.е. я хочу сказать, что в этой команде (G10), не идет речь о макросах. Или идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Структура кадра типа N999 G10 L2P1 встречается в станке MITSUI SEIKI 4-координаты . У вас как я понял 5.

G10 вызывается макруха по которой отрабатывается программа L2 и записываются смещения Р1-Р6 G54 - G59.

Если хотите могу выслать макруху с описание работы . Оставте емаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:clap_1: Народ у кого будут вопросы по FANUC 6m обращайтесь ко мне. Я проработал на нем 1,5 года. Система очень умная но требует уважения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

ART, спасибо! Буду осмысливать.

А еще вопросик. :smile:

Подача с точкой и без это одно и тоже или нет.

F1000 - 100мм/мин?

F1000. Сколько? 100мм/мин или 1000мм/мин?

Точка обязательна, иначе будет считаться. что число после запятой.

:clap_1: Народ у кого будут вопросы по FANUC 6m обращайтесь ко мне. Я проработал на нем 1,5 года. Система очень умная но требует уважения

Alex, если не трудно, как на Фануках программируется нарезание конической (трубной) резьбы гребенками? Для цилиндрической всё просто, программируешь круг+ по Z на шаг резьбы. А как в случае конической? Оправка для конической резьбы и пластины есть. Я думаю для одного прохода можно и как для цил. прогу написать, а если нужно на бОльшую глубину, чем длина гребёнки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

:clap_1: Народ у кого будут вопросы по FANUC 6m обращайтесь ко мне. Я проработал на нем 1,5 года. Система очень умная но требует уважения

Я не стал организовывать новую тему, тем более, что от Вас поступило предложение обращаться за помощью. Итак, имеем обрабатывающий центр ИС-500, оснащенный системой FANUC 6 модель В. Станок, до последнего дня работал. Дефект проявляется в том, что станок перестал реагировать на кнопку START  в режиме РВИ (ручной ввод), цикл тоже не запускается. Другими словами, любую команду (М03, М04,...,М19,  Т..., S... G...) могу записать  (IMPUT), но после нажатия START, ни каких движений. При этом ошибки никакой нет. Обращаю внимание, что в ручном режиме, станок разгоняется в исходные точки без проблем, т.е. вариант, что где то нажата стоповая кнопка или не работает концевик отпадает. В ручную все управляется, за исключением включения шпинделя. Состояние входов-выходов проверено, параметры практически не отличаются от заводских. В логических схемах на машину,  при работе в режиме РВИ ( в диагностике), при нажатой кнопке START видим D=1(ручной ввод), DST=1(кнопка START). В результате должен включиться AUT1(автоматический режим), но AUT1=0. Одновременно с этим, при диагностике, не формируются единицы для функции считывания MF, EF, TF, BF, SF. Такое впечатление, что они заблокированы. Хотя блокировка функций считывания не висит.

Чувствую, что проблема где-то на поверхности, но решения пока не видим.  Если есть мысли , предлагайте, будем проверять. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Дефект проявляется в том, что станок перестал реагировать на кнопку START  в режиме РВИ (ручной ввод), цикл тоже не запускается. Другими словами, любую команду (М03, М04,...,М19,  Т..., S... G...) могу записать  (IMPUT), но после нажатия START, ни каких движений. При этом ошибки никакой нет.

В мудрой книжке "Руководство оператора" часть 2, стр. 459, написано:"Если устройство перестает работать во время автоматической работы без выявления состояния сбоя, то " в диагностический словах 700 и 701, проверить состояние разрядов. В нашем случае единица была в слове 700.3 (CINP) - рассогласование выше нормы. Слова 800, 801 и 802, позволяют по координатам XYZ определить где превышено рассогласование. Координата Z имела рассогласование около 50. Далее "дело техники". После устранения рассогласования, все стало вводиться.

Изменено пользователем igorecha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...