Перейти к публикации

Чем может привлечь Creo пользователя SolidWorks?


Рекомендованные сообщения

Чем может привлечь  Creo пользователя SolidWorks? Вопросы много раз поднимались в других темах. Давайте обобщим.

Я пишу совершенно серьёзно, не прикалываюсь.

Ещё раз конкретно. Чем может привлечь  Creo пользователя SolidWorkы, который занимается конструированием отливок, модельно-стержневой оснастки и пресс-форм? Что такого есть в функционале и в удобстве работы Creo и нет в SolidWorks?

Если брать приложения к Creo, то да, есть Creo Expert Moldbase Extension и вроде даже действительно очень хорошее приложение для проектирования пресс-форм.

А что ещё?

Плавные переходы в чертежах можно отображать условно? Нельзя.

Две конфигурации на одном виде показать можно (ну чтобы высветить линии мехобработки на чертежах отливок/поковок)? Нельзя.

Creo может работать с заготовками как в п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД? Наверняка не может.

Так чем же может завлечь Creo?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Сергей, лично Вам Creo ничего не даст в сравнении с СВ. Как и мне, например, на текущих проектах.

Посему, понимаю это, я юзаю СВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Горыныч сказал:

Сергей, лично Вам Creo ничего не даст в сравнении с СВ. Как и мне, например, на текущих проектах.

Посему, понимаю это, я юзаю СВ.

Ну просто я уже несколько лет работаю на один концерн, хотели даже меня оформить на постоянную удалённую работу, но там анкета безумная и задержка по зарплате 2 месяца. А по договорам платят без задержки. Ну так вот в этом концерне во всевозможных подразделениях - инженерный центр и подобные, работают в Creo. Я вот и хотел выяснить что мне даст переход на Creo кроме интеграции с инженерными службами этого концерна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горыныч сказал:

Так интеграцию и даст. Вам решать мало это или нет.

Ну то есть ничего кроме интеграции я не получу. Подозреваю что получу я ещё тот геморрой.

А вообще тут замечательный админ из Изгаиля. На мою жалобу про то что меня оскорбили ну совершенно без причины он мне ещё и угрожает меня убить насмерть на этом форуме. Говорят в Изгаиле 100% жителей вакцинировали. Возможно это последствия, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Говорят в Изгаиле 100% жителей вакцинировали.

Говорят что кур доят, а коровы яйца несут. 

 

1 час назад, Sergei сказал:

На мою жалобу про то что меня оскорбили.

 Кто вам сказал что Вас оскорбили? Вам сказали правду, просто очень грубо. 

 

1 час назад, Sergei сказал:

н мне ещё и угрожает меня убить насмерть на этом форуме

Ну прямо таки насмерть. 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sergei сказал:

угрожает меня убить насмерть

Вы уж определитесь.. убить или насмерть :) Двух смертей не бывает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ART сказал:

Кто вам сказал что Вас оскорбили? Вам сказали правду, просто очень грубо. 

Я вот думаю сказать мне Вам или Ветерку правду очень грубо или всё-таки не стоит? Ну просто Ветерок обычный неудачник, превратившийся в хамло, а Вы, ну что то типа несостоявшегося в жизни литейщика, превратившегося в начальничка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Sergei сказал:

Чем может привлечь  Creo пользователя SolidWorks?

В SW Вам чего-то нехватает для для работы с литьём ?

10 часов назад, Sergei сказал:

Ну то есть ничего кроме интеграции я не получу.

Интеграция не так мало..

В нашей группе команий был инженерный центр и "литейка". Работали все в Creo. Так вот инженерный центр передавал в "литейку"  детали рабочих колес и корпусов насосов.

И "литейщики" уже работали с геометрией которую построили проектировщики проточных частей, без лишнего экспорта и возможных с этим трудностей.

На одном опытном насосе все литые детали проходили стадии разработки-согласования-изготовления-контроля без бумажных чертежей (чертежи делались и выгружались в PDM, но их не печатали). Creo + Windchill.

20 часов назад, Sergei сказал:

(ну чтобы высветить линии мехобработки на чертежах отливок/поковок)?

На согласование нам приходили чертежи оформленные в CREO по ЕСКД. Проблем с выпуском литейных чертежей, с габаритами механически обработанной детали, у них не было.

 

20 часов назад, Sergei сказал:

Creo может работать с заготовками как в п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД?

С этим тоже проблем нет, работал еще в Creo 3, часто выдавал чертежи на подрезку рабочих колес и на доработку корпусов насоса. Чертежи выполнялись в соотвествии с ЕСКД.

 

У нас на предприятии было двое людей, которые занимались полной настройкой и интеграцией Creo+Windchill между несколькими предприятиями.

Одному настроить Creo, даже для своих нужд, непростая задача. Однако, когда на работе довели всё до ума, я прошел обучения по Creo, то мне связка Creo+Windchill очень понравилась (да и в целом Creo, мне очень понравился, главное разобраться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Genius_V40% сказал:

В SW Вам чего-то нехватает для для работы с литьём ?

1. Возможность в чертеже отображать плавные переходы условно согласно п. 9.5 ГОСТ 2.305-2008 «ЕСКД. Изображения – виды, разрезы, сечения»
2. Возможность сделать вид с альтернативным положением в любых типах видов и разрезов (для чертежей отливки и поковки), а не только для видов. Устранить глюк с невыделением линий вида с альтернативным положением.
3. Система проектирования пресс-форм с основой описанной в статье isicad: Что должно быть в основе системы проектирования пресс-форм для российского рынка

 

54 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Интеграция не так мало..

В нашей группе команий был инженерный центр и "литейка". Работали все в Creo. Так вот инженерный центр передавал в "литейку"  детали рабочих колес и корпусов насосов.

И "литейщики" уже работали с геометрией которую построили проектировщики проточных частей, без лишнего экспорта и возможных с этим трудностей.

На одном опытном насосе все литые детали проходили стадии разработки-согласования-изготовления-контроля без бумажных чертежей (чертежи делались и выгружались в PDM, но их не печатали). Creo + Windchill.

Всё это красиво описано, но ничего не добавляет к слову интеграция. Да, это немало и хорошо. Но что ещё?

 

55 минут назад, Genius_V40% сказал:

На согласование нам приходили чертежи оформленные в CREO по ЕСКД. Проблем с выпуском литейных чертежей, с габаритами механически обработанной детали, у них не было.

Откуда Вы знаете были там проблемы или нет? Может они вручную эти линии рисовали? А нужно чтобы конструктор сделал в детали две конфигурации - "деталь" и "отливка", всё остальное в чертеже автоматически. Ещё раз, в SW есть такая возможность, но только для видов, для разрезов нет. А в Creo наверняка и для видов так нельзя сделать, приходится искать обходные пути. Смотрите 1. Отображение внутренних контуров обрабатываемых поверхностей на чертежах отливок по ГОСТ 3.1125-88 «ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок»

 

1 час назад, Genius_V40% сказал:

С этим тоже проблем нет, работал еще в Creo 3, часто выдавал чертежи на подрезку рабочих колес и на доработку корпусов насоса. Чертежи выполнялись в соответствии с ЕСКД.

Кроме тонких линий в чертеже должна быть правильная запись в графе "Материал" основной надписи плюс правильнын записи в спецификации и всё это автоматически, как в SWPlus.

 

1 час назад, Genius_V40% сказал:

Однако, когда на работе довели всё до ума, я прошел обучения по Creo, то мне связка Creo+Windchill очень понравилась (да и в целом Creo, мне очень понравился, главное разобраться).

Так вот я хочу выяснить что конкретно понравилось, чем можно привлечь пользователя SolidWorks. Пока не вижу ничего кроме интеграции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Sergei сказал:

что конкретно понравилось

Вы же понимаете, что всё зависит от нужд, которые Вам необходимы.

Но раз тему Вы назвали без привязки к конкретной сфере...

Лично, что мне понравилось ( как проектировщику проточный частей и как конструктору деталей машин):

1. Возможность создания автоматизированной расчетной программы прямком в Creo, с возможностью графического решения уравнений (например графическое интегрирование);

2. Построение сложных поверхностей (множество шикарных инструментов);

3. Копирование "фичерсов" (элементов дерева) с заданной конкретной привязкой;

4. Использование "графиков" для распределения элементов конструкций;

5. Оптимизатор, для поиска решения по заданным критериям ( например: изменение площадей канала по заданному закону);

6. Использование сквозных "скелетонов".

7. Наследование деталей (реализация в Creo мне очень понравилась)

8. Анализ деталей (в SW он тоже есть, но в Creo понравился больше)

это на вскидку, что смог вспомнить. Сейчас на новом предприятии работаю в Solid Edge :-(

25 минут назад, Sergei сказал:

А нужно чтобы конструктор сделал в детали две конфигурации - "деталь" и "отливка",

Это были две разные детали. Собственно как и физически это две разные детали.

Наследованием литейщики подтягивали деталь и добавлением всех необхоидмых элементов получали отливку.

Насколько знаю, чертеж они получали, как её называли наши внедренцы Creo, "обстановочной моделью". В которой было две модели: деталь и отливка.

Какие у них в целом проблемы были конечно не знаю. Во многих САПРах приходится искать обходные пути, что бы всё соответствовало ЕСКД. На одном заводе, где работал, этот обходной путь назывался СТП, где были прописаны возможные отступления от ЕСКД с учетом того, как "это" мог сделать САПР, который тогда использовался.

25 минут назад, Sergei сказал:

Кроме тонких линий в чертеже должна быть правильная запись в графе "Материал" основной надписи плюс правильнын записи в спецификации и всё это автоматически, как в SWPlus

Проблем с такими чертежами нет. В параметрах был "атрибут" в которую вносилось обозначение детали которую необходимо доработать, при создании чертежа выбирался настроенный шаблон, под соответствующие атрибуты.

 

Изменено пользователем Genius_V40%
изм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Genius_V40% вы занимаетесь совершенно неблагодарным делом. Вы пытаетесь что-то объяснить человеку, которому не нужны ответы. Этот плач Ярославны на этом форуме идет не первый и даже не второй год. Если бы человеку нужны были реальные ответы он бы давно их нашел обратившись к вменяемому интегратору, который бы ему все сделал. То, что Leon публичил свои наработки вовсе не означает, что у вендоров таких и может покруче людей нет и они на постоянной основе решают любые хотелки клиентов относительно CAD/CAM/CAE/всего что угодно. Но этот человек предпочел ныть про условное отображение линий перехода годами. 

Резюмируя. Человеку надо с торрента скачать реализацию всех своих хотелок. Так не бывает и не будет никогда.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, KorovnikovAV сказал:

@Genius_V40% вы занимаетесь совершенно неблагодарным делом. Вы пытаетесь что-то объяснить человеку, которому не нужны ответы. Этот плач Ярославны на этом форуме идет не первый и даже не второй год. Если бы человеку нужны были реальные ответы он бы давно их нашел обратившись к вменяемому интегратору, который бы ему все сделал. То, что Leon публичил свои наработки вовсе не означает, что у вендоров таких и может покруче людей нет и они на постоянной основе решают любые хотелки клиентов относительно CAD/CAM/CAE/всего что угодно. Но этот человек предпочел ныть про условное отображение линий перехода годами. 

Резюмируя. Человеку надо с торрента скачать реализацию всех своих хотелок. Так не бывает и не будет никогда.

Коровников быкует? :-))))) Мне про Вас то же сказать правду, но грубо? :-)))))

Все вот эти ветерки, коровниковы, NGMы ни слова не написали по теме. Их задача перейти на личности и зафлудить тему при полном попустительстве админов. Толку от таких персонажей на форуме никакого. Этакие стрекозлы и бесята летают из темы в тему и везде гадят.

30 минут назад, Genius_V40% сказал:

1. Возможность создания автоматизированной расчетной программы прямком в Creo, с возможностью графического решения уравнений (например графическое интегрирование);

2. Построение сложных поверхностей (множество шикарных инструментов);

3. Копирование "фичерсов" (элементов дерева) с заданной конкретной привязкой;

4. Использование "графиков" для распределения элементов конструкций;

5. Оптимизатор, для поиска решения по заданным критериям ( например: изменение площадей канала по заданному закону);

6. Использование сквозных "скелетонов".

7. Наследование деталей (реализация в Creo мне очень понравилась)

8. Анализ деталей (в SW он тоже есть, но в Creo понравился больше)

Что то такое не совсем конкретное и имеющее свою реализацию в SW. Может конечно в Creo это всё сделано лучше, не знаю.

 

30 минут назад, Genius_V40% сказал:

Сейчас на новом предприятии работаю в Solid Edge :-(

То есть Вы можете работать в SE после Creo? Вынужденно. Я бы наверное не смог после SW работать в SE. Да и ни к чему мне.

 

30 минут назад, Genius_V40% сказал:

Наследованием литейщики подтягивали деталь и добавлением всех необхоидмых элементов получали отливку.

Дело в том что для получения отливки из детали нужно не только добавлять, но и гасить операции. Поэтому конфигурациями в одном файле сделать это гораздо удобнее.

 

30 минут назад, Genius_V40% сказал:

Какие у них в целом проблемы были конечно не знаю. Во многих САПРах приходится искать обходные пути, что бы всё соответствовало ЕСКД. На одном заводе, где работал, этот обходной путь назывался СТП, где были прописаны возможные отступления от ЕСКД с учетом того, как "это" мог сделать САПР, который тогда использовался.

А что Вы все тут пристали к этому ЕСКД? Вас очень волнует эта тема?

 

30 минут назад, Genius_V40% сказал:

Проблем с такими чертежами нет. В параметрах был "атрибут" в которую вносилось обозначение детали которую необходимо доработать, при создании чертежа выбирался настроенный шаблон, под соответствующие атрибуты.

А в спецификацию ручками?

Изменено пользователем Sergei
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте конкретно, например эскиз. Чем может привлечь работа в эскизе Creo пользователя SolidWorks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Sergei сказал:

То есть Вы можете работать в SE после Creo?

Ну конечно могу. Какая разница в чем работать. Если все предприятие работает в SE, то как иначе. До этого я в нем не работал, но разобрался, сейчас он мне даже сильно гадким не кажется.

К нам как-то на завод приходил "дедушка" (лет 55) устраиватся, ему ж сказали, что работаем в Creo, он подтвердил, что все знает и все умеет. Нас еще это тогда очень поразило и воодушевило. Но как оказало: трындеть не мешки ворочать. Его взяли, вышел он значит на работу и говорит: не надо мне компьютера, дайте мне кульман, я в компьютере ничего не умею. Естественно после испытательного срока его уволили. Хотя кульман ему специально предоставили.

Так что, я считаю, что квалифицированный специалист, должен разбираться в инструментах.

35 минут назад, Sergei сказал:

А что Вы все тут пристали к этому ЕСКД? Вас очень волнует эта тема?

Как мне показалось, то это Вам очень важно.

Разве вот это все не требования ЕСКД

23 часа назад, Sergei сказал:

Creo может работать с заготовками как в п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД?

23 часа назад, Sergei сказал:

Плавные переходы в чертежах можно отображать условно?

 

38 минут назад, Sergei сказал:

А в спецификацию ручками?

Зачем ручками?

Модель подготавливается сразу с нормальными атрибутами... какие там "ручки" то...

41 минуту назад, Sergei сказал:

Дело в том что для получения отливки из детали нужно не только добавлять, но и гасить операции. Поэтому конфигурациями в одном файле сделать это гораздо удобнее.

На личном опыте: передается рабочее колесо литейщикам, через PDM cистему они его забирают, деталь эту редактировать они не могут (еще не хватало, что бы они случайно профиль лопасти изменили). Они её  наследуют в номую модель, с помощью инструментов (вроде называется "гибкое моделирование") можно "убарть" не нужные элементы (пазы, отверстия, бобышки и прочее).

46 минут назад, Sergei сказал:

Что то такое не совсем конкретное и имеющее свою реализацию в SW.

Куда еще конкретней то...

Графическое интегрирование в SW фиг выполнишь (в ручную надо всё отрисовывать), да и еще, что бы значение потом вытащить в отдельную переменную...

А в Creo делается за несколько минут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Sergei сказал:

А что Вы все тут пристали к этому ЕСКД? Вас очень волнует эта тема?

Вас волнует. В особенности линии перехода по ЕСКД. И уже не первый год.

53 минуты назад, Sergei сказал:

А в спецификацию ручками?

Ну ёлки палки... Это же CREO. САПР, находящийся на острие прогресса.

В спецификацию всё попадает из моделей.

А вот в модели - ручками. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Genius_V40% сказал:

Как мне показалось, то это Вам очень важно.

Разве вот это все не требования ЕСКД

Оно важно не как ЕСКД, а как общий функционал. Ну может кроме работы с заготовками, тут ЕСКД однозначно.

Например наплевать что плавные переходы условно это требование ЕСКД. Главное когда плавные переходы показаны на чертеже условно, то чертёж становится читаемым и появляется возможность удобной и понятной простановки размеров. А уж по ЕСКД  это или не по ЕСКД всё равно.

А чертёж отливки это не ЕСКД, а ЕСТД.

 

28 минут назад, Genius_V40% сказал:

Зачем ручками?

Модель подготавливается сразу с нормальными атрибутами... какие там "ручки" то...

 

26 минут назад, Krusnik сказал:

Ну ёлки палки... Это же CREO. САПР, находящийся на острие прогресса.

В спецификацию всё попадает из моделей.

А вот в модели - ручками. :bye:

Ну я не знаю как там конкретно получается с этими атрибутами, но при работе с заготовками по ЕСКД в спецификацию должны попадать две записи - деталь и заготовка. Это соблюдается?

 

 

28 минут назад, Genius_V40% сказал:

Они её  наследуют в номую модель, с помощью инструментов (вроде называется "гибкое моделирование") можно "убарть" не нужные элементы (пазы, отверстия, бобышки и прочее).

Я про это и говорю. Можно конечно убрать ненужные отверстия с помощью команды "удалить грань" например или просто тупо вытянув тело, большее, чем отверстие. Но, ещё раз, это неудобно и долго. Проще отверстия просто погасить в дереве построения в конфигурации "отливка".

 

28 минут назад, Genius_V40% сказал:

Куда еще конкретней то...

Графическое интегрирование в SW фиг выполнишь (в ручную надо всё отрисовывать), да и еще, что бы значение потом вытащить в отдельную переменную...

А в Creo делается за несколько минут.

Я не знаю что это такое. Никогда не применял.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Sergei сказал:

Ну я не знаю как там конкретно получается с этими атрибутами, но при работе с заготовками по ЕСКД в спецификацию должны попадать две записи - деталь и заготовка. Это соблюдается?

Да. Но не из коробки. Функционал то базовый, но нужно настраивать.

И это уж точно не интуитивно. Нужны учебные материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Krusnik сказал:

Да. Но не из коробки. Функционал то базовый, но нужно настраивать.

И это уж точно не интуитивно. Нужны учебные материалы.

Давайте оставим эти заготовки. Или пользователей SW не привлечь, потому что это очень хорошо реализовано в SWPlus. А вот линиями перехода условно привлечь было бы можно, не всех конечно, а только тех кто связан с литьём и горячей объёмной штамповкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Genius_V40% сказал:

с возможностью графического решения уравнений (например графическое интегрирование)

А вот это как? Что значит "графическое решение уравнений"? Или имеется в виду решение уравнений с использованием графиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...