Перейти к публикации

Общая теория 3D и CAD


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Я совсем не конструктор и весь мой опыт с 3D ограничивается Компас3D в студенческие годы (мой профиль - разработка радиоэлектроники, программирование, а затем и ИТ решения PLM и т.п).

 

В силу частых вопросов по поддержке пользователей CAD, конвертации ЭМИ ДСЕ в разные форматы, я стал сталкиваться с проблемами в связи своим низким уровнем теоретических знаний, например:

  • принципиальные отличия поверхностного и твердотельного моделирования (+- понимаю, но хочу подкрепить теорией и практикой)
  • что такое "фасетное тело" и почему при экспорте/импорте в разных форматах встают вопросы по артефактам, возможностям редактирования модели при передаче из одной CAD в другую
  • разобраться в многообразии кроссплатформенных форматов 3D (step, stl, iges, BIM формат IFC и его возможности поддержки фасетных тел сложной геометрии)
  • что такое B-rep, XT B rep и т.п.

 

 

Может, посоветует кто-нибудь хорошую литературу.

потому что из найденного мной все рассматривает моделирование через призму конкретного (одного) инструмента - чаще всего SolidWorks, Autocad.

А мне хочется почитать что то вроде "Общая теория и практика 3D", "Возможности и проблематика 3D моделирования", "ТеорияMultiCAD"

 

В общем, что то фундаментальное, охватывающее всю теорию 3D моделирования.

идти в ВУЗ на 4 года за скамью - не предлагать  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
47 минут назад, alexkr сказал:

ИТ решения PLM и т.п

Вы всем этим в одиночку занимаетесь? На фрилансе? Или в составе команды? Есть там специалисты по CAD? Подойдите к ним, они Вам за пять минут всё объяснят на пальцах.

 

49 минут назад, alexkr сказал:

всю теорию 3D моделирования

"Теория тридемоделирования"- это практика. На практике отрабатываются приемы и методы проектирования. Зависит от решаемых задач, используемого софта и возможностей мозга. Для каждых трех составляющих это может отличаться в значительной степени.

51 минуту назад, alexkr сказал:

чаще всего SolidWorks, Autocad

Вообще ничего общего, соответственно и абсолютно разные методы работы в каждом софте. Про триде в Акаде забыть сразу и навсегда. Лучше и про Акад забыть, но не всегда это возможно (в силу задач и условий на предприятии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alexkr сказал:
  • что такое "фасетное тело" и почему при экспорте/импорте в разных форматах встают вопросы по артефактам, возможностям редактирования модели при передаче из одной CAD в другу

Это же очевидно - это тело, состоящее из фасет. Учебник который об этом расскажет называется учебник геометрии. А ошибки возникают из за накопления ошибки при интерполяции.
Остальные вопросы требуют конкретизации. Рекомендую начать с википедии, чтобы появилось базовое понимание и возможность эту конкретику сформулировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Вы всем этим в одиночку занимаетесь? На фрилансе? Или в составе команды? Есть там специалисты по CAD? Подойдите к ним, они Вам за пять минут всё объяснят на пальцах.

 

"Теория тридемоделирования"- это практика. На практике отрабатываются приемы и методы проектирования. Зависит от решаемых задач, используемого софта и возможностей мозга. Для каждых трех составляющих это может отличаться в значительной степени.

Вообще ничего общего, соответственно и абсолютно разные методы работы в каждом софте. Про триде в Акаде забыть сразу и навсегда. Лучше и про Акад забыть, но не всегда это возможно (в силу задач и условий на предприятии).

нет. У все свои задачи, просто "улетая в облака" в вопросах PLM и комплексной автоматизации технической подготовки производства, мне самому интересна проблематика КПП (в части моделирования, инструментария и multiCAD). 

 

Просто ранее в одном внутреннем проекте на предприятии и в аналитике PLM пришлось поднатореть и самому писать плагины, автоматические операции (обработчики) Workflow. А опыт разработки из приборки ещё. Ну а ИТ - это всегда было параллельно - в приборке много вопросов по сетевым протоколам (в том числе по MAC, LLC, PHY), коммутации и маршрутизации, всяким там манчестерским кодам, NRZI и т.д.

А в приборку я попал через специалитет "Сети связи и системы коммутации" (инженер связи), коему предшествовал колледж с специальностью "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", где нас мощно натаскали по цифровой схемотехнике (МПС, микроконтроллеры, архитектура ПЭВМ, ТОИР). была сильная междисциплинарная связь "Конструирование-Технология-Экономика отрасли" и неплохо обучили по АИСным дисциплинам (Базы данных, Операционные системы, программирование и программирование на ЯВУ).

 

Ну и трудоголизм, раздражающий супругу :-)

 

P.S. За наивные вопросы и ошибочные формулировки не судите строго. 

Буду читать и развиваться. 

Надеялся, вдруг есть что то из области "для чайников" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, alexkr сказал:

Надеялся, вдруг есть что то из области "для чайников" :-)

Есть конечно

Но если вам поставили задачу разобраться в том, что вы не особо понимаете - всё же подумайте о том что это скорее из разряда "ты ж программист, поменяй картридж в принтере"

Есть айтишники которые смогли написать FreeCAD, есть машиностроители которые питонят и в хвост и в гриву гоняют скрипты на ВБА

Просто вы всё больше даёте понять что ваша задача решается не айтишником который поймёт как всё работает на уровне чуть ли не геометрического ядра, а на уровне инжиниринговой консалтинговой компании 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
×
×
  • Создать...