Перейти к публикации

Сетка без призматического пограничного слоя


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Вопрос общего характера. Всегда ли при построении КЭ сетки необходимо строить призматический пограничный слой при использований моделей турбулентности с пристеночными функциями?

 

Вот, например, имеется задача с течение рабочей среды через арматуру или какое-нибудь устройство, в котором местные сопротивления определяют величину перепада давления. Цель расчета: определение перепада давления на таком устройстве.

 

Все, что происходит в пограничном слое не интересует. Можно ли просто построить КЭ сетку без каких-либо пограничных слоев и забить на Y+? Или я что-то не улавливаю и если используется модель с пристеночной функцией, то пристеночный слой должен иметь соответствующую сетку?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, karachun сказал:

Геометрическая симметрия вообще не гарантирует симметрию потока.

 

Я об этом и говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, karachun сказал:

Геометрическая симметрия вообще не гарантирует симметрию потока

@karachun, на картинке решение в стационарной постановке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guterfreund Да.

По сути видим эффект Коанды. Поток прилип к одно из стенок и это устойчивое состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, karachun сказал:

По сути видим эффект Коанды. Поток прилип к одно из стенок и это устойчивое состояние.

 

Я думаю что 95% сопротивления дает сужение проточного тракта. Но надо быть осторожным в расчетах все равно. В конце концов надо закладывать 20-30% в + по давлению, т.к. неучтенные подсосы, незакрученные гайки итп итд - суровые реалии жизни и монтажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, karachun сказал:

По сути видим эффект Коанды. Поток прилип к одно из стенок и это устойчивое состояние.

Не постесняюсь потупить. В стационарной задаче мы же можем получить и полностью симметричную картинку, можем прилипнуть к верхней стенке, можем к нижней. Это случайность или Вы предприняли ряд действий, чтобы этот эффект получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guterfreund Скорее всего это вызвано ошибками округления и само положение "хвоста" случайно, он может прилипнуть и к верхней стенке. Но вот для тог чтобы получить симметричную картину нужно будет приложить дополнительные усилия, может сетку загрублять.

 

Это так же как и с обтеканием плоского цилиндра в 2Д. Сперва все симметрично но потом появляются дорожки фон Кармана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, karachun сказал:

Скорее всего это вызвано ошибками округления и само положение "хвоста" случайно

Мне кажется на симметричной КЭ сетке результат будет симметричным. При моделировании внезапного расширения я с таким эффектом не сталкивался в стационарной постановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Guterfreund сказал:

Мне кажется на симметричной КЭ сетке результат будет симметричным. При моделировании внезапного расширения я с таким эффектом не сталкивался в стационарной постановке.

Не факт, разные решатели могут насчитать по разному + разные модели турбулентности + качество сетки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Guterfreund сказал:

Мне кажется на симметричной КЭ сетке результат будет симметричным.

Есть только один способ проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.09.2021 в 12:53, Guterfreund сказал:

Проверил, поэтому и спрашиваю :). Я изначально работал с хорошей сеткой, с призматическими слоями, мелким размером и пр. Затем я решил посмотреть, что будет, если я кину грубую тетру без всяких слоев. И разница в результатах по перепаду давления не превысила 5%.

 

Интересно другое, как работает пристеночная функция при плохих значениях Y+. Она просто не работает или откровенно портачит, влияя, в том числе, на ядро потока? 

Разработка пытается расширить диапазон применимости пристеночных функций по Y+. Но все это не всегда однозначно и применимо только на тех случаях, что были у разработки в тестах. Например, мы ловили применимость вплоть до У+=2 на задаче трансзвукового обтекания крыла в FlowVision, но на других типах задач словили БОльшую медведицу, когда у вас характеристика начинает меняться, а на очень подробной сетке возвращается к той, что была на грубой. Выглядит кривая, как черпак.

20 часов назад, Guterfreund сказал:

Мне кажется на симметричной КЭ сетке результат будет симметричным. При моделировании внезапного расширения я с таким эффектом не сталкивался в стационарной постановке.

На определенных режимах обтекания цилиндра дорожка Кармана получается только, если дать небольшое начальное возмущение в поток.

08.09.2021 в 15:13, karachun сказал:

А на стенке с проскальзыванием скорее всего что-то будет генерироваться.

 

Нужно иметь в виду,что в Ансисе модели турбулентности самогенерящие, SST особенно. Т.е. если на входе подать нулевую турбулентность, то все равно будет сама по себе генерить.

ПОэтому, даже если зададите симметрию или стенку с проскальзыванием, но что-то пойдет не так, то не удивляйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Не совсем так, судя по мануалу выхода у OMI-2 гальванически развязаны но это ладно есть другой не мало важный вопрос. У датчика Omi есть выход B (желтые провод) и его выходное напряжение зависит от входа(оранжевый провод). У OMI 2 желтый провод это фиксированное выходное напряжение 5в, а оранжевый провод стал уже выходом и напряжение зависит от напряжения входного питания.
    • Srgwell
      Есть такая штуковина в эскизах соливеркса. В эскизах если отрезки темные они определены. Было бы здорово, если в сборке деталей детали которые подвижные, то есть у которых не хватает сопряжений, обозначались другим цветом. У меня, например вчера большая сборка из-за каких то движений не сопряженных деталей так перевернулась!!! Я долго искал детали, которые подвижные. Конечно я перевертыш вернул назад, но причину искал долго.
    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
    • Bot
      14 -15 марта в Центре разработки АСКОН в Коломне состоялось закрытое альфа-тестирование, где приглашенные пользователи первыми опробовали практически готовый КОМПАС-3D v23. В этом году в команду «альфа» вошли сотрудники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации и заслуженные испытатели новых версий САПР из Москвы и Новосибирска. Главная задача участников тестирования — попробовать своими руками, как реализованы их пожелания к системе проектирования. Смотреть полностью
    • Udav817
      второму размеру квалитет выше 9 уже не назначить. это будет бред, который можно и нужно округлить, т.к. значение отклонения превышает значение низшего разряда значащей части размера. а если у обоих размеров 7 квалитет, то с чего бы они оценивались по-разному?
    • roiman
      По картинке у вас идёт контакт зуба "кулачка" с роликом цепи и всё. Профиль никак не задействован. Это не кулачок. Цепь просто передаёт усилие от пружины. Задача этого т.н. "кулачка" - перевести горизонтальное усилие от пружины в вертикальное, наверно. А дальше. Дальше непонятно. Как коромысло закреплено. Где ось вращения. Что это за 3 отверстия. И пр. Скорей всего, регулировка момента проводится просто изменением плеча усилия контакта зуба от оси вращения. Но это, опять же, догадки.   Но мне неинтересно больше. Можете не тратить своё время на объяснение. Достаточно уже моего потраченного. Очевидно, что вы не хотите решить производственную задачу, а просто выполняете поручение, и результат вам не важен.   Ну, не знаю. Зрение, конечно, не идеальное, но на картинке вижу подобие выступов и  впадин. Ещё один аргумент в пользу того, что вы большей части начальных условий задачи не дали. Не удивлюсь, что там есть еще элементы в конструкции, которые снова поменяют постановку задачи.     Вам уже сказали, что это не методичка. Это статья, написанная по-быстрому на коленке, чтобы выполнить годовой кафедральный план на кол-во публикаций. Максимум, что можно из неё взять - схему, и то, половинчатую, т.к. всё интересное упоминается парой малозначащих предложений.   Запятые, пунктуация... Челябинское предприятие, производящее пантографы, делает пантографы для трамваев ПК ТС. Не УКВЗ. Но я мало, что знаю про него. Видел на выставке издалека их стенд. Хотя в вашем предложении можно найти двойной подтекст, учитывая кем работал Иванов, и какое отношение Винокур имел к УКВЗ.   Ладно, закончим. Спасибо за ваше уделённое время и ответы.
    • Guhl
      Питание (6.. 7В) надо подавать на XCommand-24 (V6BACKUP) Параметры сливать либо программой 2000WU.EXE, либо руками переписать Если привод управляется не по модбас, то все не так уж и страшно выглядит. Если по модбас, то либо настраивать чпу, либо ставить между чпу и приводом отдельный плк    
    • Udav817
    • Udav817
      на онлайн-курсах по IT организаторы курсов зарабатывают деньги на цензура хомячках, которые верят, что после этих курсов смогут найти работу по данной специальности в какой-нибудь (желательно крупной) IT-компании. ну, смогут. например, уборщиком в двагисе или курьером в йандексе. а вот инженером стать... тут и 5 курсов универа не помогут. там только базу и теорию засовывают в голову. часто даже ногами. многое из этого не влезает и вываливается, свисает макаронинами на засохших извилинах, которые вылезли через зад у студента, пытающегося в ТММ/ДМ за две ночи до экзамена сделать курсач. многие вещи приходится уже в процессе работы заново изучать. а что-то даже забыть и переучиться. курсы на инженера (норм. уровень, а не ламер какой-то) если и будут, то длиться будут года два минимум, с дом. заданиями, практикой и стоить будут почти как вторая вышка по данной специальности. а если бесплатно - смотрите на ютубе как пакистанцы в гараже чинят шины, блоки цилиндров, растачивают валы и будет вам счастье. когда-нибудь вы сможете так же. благо, страна наша к этому уровню максимальными темпами движется.
    • Udav817
      какие-то чудесные значения. почему угол 60, а не 59, 845? какой смысл контролировать давление в форсунке? давление в ТТХ обычно указывается на входе (то есть давление трубопровода). ну и размер ёмкости (эффективное расстояние форсунки отсюда легко вычисляется). или вы прям в форсунку манометр вкрутить решили? зачем? расход всегда плюс-минус. температура тоже. и давление. вопрос - насколько точно должны выдерживаться параметры. если вы указываете в сотых долях, то по идее это подразумевает, что и допустимые отклонения значений будут в сотых долях.  температура среды и жидкости уже интересны. стоит указывать и среду и жидкость. с чем вода? какого качества? от этого и выбранные материалы будут зависеть. и долговечность можно оценить. и понять, стоит ли вообще что-то сложное городить или максимально дешёвую, потому что придётся менять каждый месяц.   ну и... чем стандартные решения не подошли? я вот на русфорсунке нашёл достаточно близкую по ТТХ форсунку. а есть ещё индийский спрэйтек, немецкий лехлер (санкционный, поэтому сейчас сложнее купить) ну и т.д.   когда пишут, что времени минимум... это означает "надо было вчера". в таком случае и писать смысла нет.
×
×
  • Создать...