Перейти к публикации

Документация на 2С42-65 к ст-ку КФПЭ-259Н3


Рекомендованные сообщения

:surrender: Господа специалисты, - прошу помощи! Имея весьма скудную документацию(в виде куска инструкции к стойке) пытаюсь заставить выполнять программу станок КФПЭ-250Н2 со стойкой 2С42-65 ...пока безуспешно... В связи с этим, может ли кто подсказать как задаются плавающие нули? Есть предположение что у него только одна система координат детали,т.к на функции G54...G59 он выдает ошибку 28 (ошибка кодирования УП) Но какой функцией она задается?! Неужели писать программу с преподвывертом: выводить в определенную точку в системе координат станка и работать только в относительной системе координат?! Прошу не судить меня строго за дилетантство и тем более не забрасывать медными тазиками :doh: , т.к. последний раз работал на ЧПУшном фрезере более 10 лет назад.

Быть может у кого-нибудь есть полная документация к этому станку?

Изменено пользователем Tur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я нашел! Знает он только одну точку и ему не нужно никаких функций для выхода в нее. Впрочем, тема еще не снята, по прежнему хотелось бы глянуть на полную документацию.

(бормоча себе под нос) - Интересно, есть ли у него режим макропрограммирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже я общаюсь сам с собой...это минус

Появилось сообщение об ошибке 73 не указанной в перечне ошибок... :surrender::wallbash: где чего искать?! Ээй! Люди добрые! Господа Гуру и иже с ними, помогитеееее!!!! :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел и эту ошибку - по эмульсии. Перечень ошибок в режиме ТЕСТ... или только у нас такой древний станок?

90й год, это дремучая древность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда на кфп-250 - но программировал. последний раз года 3-и назад.

Что-то такое?

%

N1T02M66

N2M03S1000

N3G17G90G20G9G00X0Y7000Z50000

N4G9Z1000

N5G9G01Z-8000F150M09

N6G9X-37000F500

N7G9Y-7000

,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф! Ура! Есть еще люди работающие (работавшие) с таким станком!

Пардоньтесь, сударь UAV, я таки кажись апшипся - КФПЭ-250...скорее всего

Ага-ага, именно так и выглядит программа. Верно ли то, что он учитывает только один корректор, который связан с назначенным инструментом?

Продолжаю терзать станок вспоминая свои скудные познания по составлению программ для ГФ 2171 :wallbash:

Уважаемый gics, а есть ли у вас перечень всех кодов применяемых на этом станке?

Господа, верно ли мое предположение, что G коды не универсальны? Что один и тот же код не всегда одинаково отрабатывается разными станками или не отрабатывается некоторыми вообще?

Может ли кто-то дать ссылки для просвещения в вопросах написания УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, верно ли мое предположение, что G коды не универсальны? Что один и тот же код не всегда одинаково отрабатывается разными станками или не отрабатывается некоторыми вообще?

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. К сожалению это так.

Про коррекцию на нем, увы, ничего не помню (G41/G42), ибо не пользовался - т.к. на станке делал 3-х координатную чистовую обработку медных электродов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как Ваши успехи, уважаемый?

Наткнулся на Вашу тему через поиск, у меня ряд подобных проблем с 2С42-61, так что будем знакомы!:)

Усложняет ситуацию то, что существовали еще и различные версии ПО, я например читал и переписал себе "в конспект", что на 2С42-65 G54-G59 - шесть систем координат заготовки, а если Ваша стойка их не признает, видать ей этого не втолковали.

Что Вы подразумевали под макропрограммированием?

Если есть еще конкретные вопросы - может смогу чем помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть успехи, но нет времени их закреплять, а тем более наслаждаться ими. Режим работы рваный -кидают с одной задачи на другую, но все же успеваю кой чего узнать. Работаю наощупь, методом проб и ошибок.У моей стойки нет шести систем заготовки, она знает только одну. Корректора у нее зависят только от номера инструмента,т.е ей нельзя назначить на один инструмент разные корректора на радиус или длину инструмента. Тут видимо еще многое зависит от станка с которым работает эта стойка. Давным-давно я работал на ГФ-2171, у него стойка имеет такое же обозначение, но возможности богаче, например, - макропрограммирование, - написание программ с использованием тригонометрических и логических функций, что значительно сокращает программы и позволяет проводить вычисления на стойке. Впрочем, сейчас это, возможно, уже и не актуально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Похожа Ваша 65-я на нашу 61-ю, с той лишь разницей, что наша и коррекцию никак не "воспринимает". Если не сочтете за труд: как Вы задаете кадр с коррекцией на радиус и что пишется при вводе инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожа Ваша 65-я на нашу 61-ю, с той лишь разницей, что наша и коррекцию никак не "воспринимает".

<{POST_SNAPBACK}>

могу ошибаться, но вроде там коррекция на радиус, задается векторами IJ. Я пример видел в демке симулятора. Может быть uav знает, он эту чпу настраивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когдато делал постпроцессор к похожей стойке, где коррекция задавалась с помощью векторов - IJ.

Но там кроме IJ еще куча сложносте - таких например как для обхода не тангенциальных участков нужно задавать дополнительные G-функции (G36,G80).

Ниже пример програмки на контур с коррекцией и рисунок контура. Можете попробовать прогнать на станке.

%

N2( / NC SEQUENCE NAME : PROFIL_FREZA_D20K)

N4( / TOOL NAME : FREZA_D20)

N6S400M03

N8G00G54X31140Y-83000

N10G43D02Z75000M08

N12Z15000

N14G41G01D22X31140Y-58000I-57120J0F100

N16G36X-25980Y-58000

N18G80X-63150Y-5800

N20G02X-63150Y5800I-55000J0

N22G01G36X-25980Y58000

N24X25980

N26G80X63150Y5800

N28G02X63150Y-5800I55000J0

N30G01X22990Y-62200

N32G45X35210Y-70900

N34G09Z75000F2000

N35M05

N36M02

post-5448-1156489089_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сочувствие...

Я даже дополню, что под I,J,K при задании обработки с коррекцией на радиус инструмента описывался вектор, по нормали к которому происходит выход инструмента на эквидистанту. . . Но это уже было ближе к 90-м годам.

"Старушке" нашей, у которой нет массива формальных параметров D, я, наверно, так никогда и не объясню, что от нее требуется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Дмитрий пожалуй мой ответ несколько запоздалый :g: ...но все же...Коррекция как на радиус так и на длину, для каждого инструмента, задается в режиме ВВОД, подрежим VT. Набираю сначала номер инструмента, а потом корректорА "R" или "L". В кадре обозначаю только направление коррекции через G41, G42.

А сейчас обещают привезти инструкцию по программированию именно для моего станка. Надеюсь она многое прояснит.

Если есть вопросы, пожалуйста пишите в "мыло" tural59@mail.ru. Я редко бываю на форуме.

Изменено пользователем Tur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...