Jump to content

Как уменьшить объем 3D модели (step) с сохранением ее геометрии?

Recommended Posts

111Oleg111

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли выход из ситуации или как лучше сделать? 
Ситуация следующая, расставляю оборудование, данное мне со стороны в степе или еще в каком формате. Проблема в том, что с таким оборудованием сложно работать из-за его больших объемов (от 100Мб) все подвисает, теряется гладкость. 
Как можно обработать модели ( возможно как-то снять только поверхности ) для плавной работы и в каком приложении это проще сделать, а когда настанет момент делать разрезы, можно поставить и тяжелые модели.  

Какие есть хорошие рабочие способы уменьшения объемов моделей?

Благодарю! 

UnPinned posts
the Devil incarnate

Думаю, нужно не уменьшать объёмы деталей, а менять принципы работы. Например, в Solid Edge есть специальные приёмы работы с большими и тяжёлыми сборками.

• Нравится 1
maxx2000

помогает полное удаление истории построения и объединение в одно тело. Если уж совсем туго то можно работать с массагабаритным параллелепипедом ограничивающим модель. 

Blurp
15 minutes ago, maxx2000 said:

можно работать с массагабаритным параллелепипедом ограничивающим модель.

Ты много в своей жизни массАгабаритных параллелепипедов наделал в CAD? :biggrin:

17 minutes ago, maxx2000 said:

помогает полное удаление истории построения и объединение в одно тело.

@maxx2000  Какое, млять, удаление истории в степе? :doh:  Первопост ты не осилил?

И много ты в своей жизни "однотел" таким образом наделал? Из степов по 100 метров? :biggrin(old):

Ветерок
24 минуты назад, maxx2000 сказал:

помогает полное удаление истории построения

Какая история построения

17.05.2021 в 17:42, 111Oleg111 сказал:

в степе или еще в каком формате

Правильный совет был дан выше - использовать средства упрощения работы с большими сборками. В том или ином виде они есть в разных программах.

• Нравится 1
maxx2000

обычный многотельный степ, открываешь его и видишь в дереве тела без истории построения,  например в компасе жмакаешь-редактировать-удалить историю, выбираешь объединить в одно тело. 

продолжайте дальше надувать щёки

123.png

456.png

789.png

• Нравится 1
Blurp
17 minutes ago, maxx2000 said:

обычный многотельный степ

Для твоего уровня - вполне обычный, ага.

be8d8a690814d13d51a385e275f83004.JPG

Пиши исчо, @maxx2000 ! Задорно у тебя выходит. :biggrin:

• Нравится 1
Ветерок
23 минуты назад, maxx2000 сказал:

тела без истории построения

23 минуты назад, maxx2000 сказал:

удалить историю

И чего ты там удаляешь? Какую историю? Которой нет? Ну, удаляй, удаляй...

maxx2000

@Blurp другого уровня ты не заслуживаешь.

@Ветерок назови это как хочешь. хоть ёлкой с игрушками вместо дерева построения. главное чтоб ты с зелёным был доволен.

Ветерок

@maxx2000 Хочешь сказать, что если ты удалишь историю, которой нет. то размер файла резко уменьшится? Проверял?

111Oleg111
17 часов назад, maxx2000 сказал:

обычный многотельный степ, открываешь его и видишь в дереве тела без истории построения,  например в компасе жмакаешь-редактировать-удалить историю, выбираешь объединить в одно тело. 

продолжайте дальше надувать щёки

123.png

456.png

789.png

Спасибо за вариант, к моему сожалению, для моей модели, такой способ помочь не смог, но о таком варианте я думал, но найти не смог, а тут все показали !)):good:

Blurp
1 hour ago, 111Oleg111 said:

о таком варианте я думал

:biggrin:

@111Oleg111 У тебя домашнее хобби такое, - мутить с дохулиардобайтными нейтральными файлами, не зная, как с ними мутить? И чё это за файлы-то такие дикие?

Или ты квалифицированный сотрудник Росатома-Роскосмоса и степами марсианских ядерных реакторов уверенно оперируешь? :wink:

• Чемпион 1
the Devil incarnate
19 hours ago, Ветерок said:

Какая история построения

Некоторые CADы при открытии файлов в формате .STEP сами пытаются восстановить историю построения, точнее сказать, они её придумывают. Очень часто получается полная ерунда.

Maik812

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли выход из ситуации или как лучше сделать? 

Перегоните в STL формат очень "Легкий" .. оболочка становится.

Blurp
19 minutes ago, the Devil incarnate said:

Некоторые CADы при открытии файлов в формате .STEP сами пытаются восстановить историю построения, точнее сказать, они её придумывают.

Надо скрестить думающего ТС и такие придумывающие кады. И тебя, члена клавиатурного клуба "Кубик-Шарик" в технические консультанты. :biggrin:

MUVQBt.png

Вот, млять, STEP промробота на 16 метров. Интересно было бы увидеть придумку истории в твоём чудо-каде, @the Devil incarnate

Но что такое промробот и 16 метров по сравнению с маленькой деталькой марсианскго ядерного реактора на 100 Мб.

Детский сад "Ветерок", Литературно-ясельная группа. :biggrin(old):

maxx2000

@Maik812 а теперь подумай как этот stl таскать, ориентировать и привязывать к другим объектам

Maik812
4 часа назад, maxx2000 сказал:

а теперь подумай как этот stl таскать, ориентировать и привязывать к другим объектам

А потом уже с этого делаешь конвертацию в любой другой удобный формат (думаю формат родного када лучше всего) и будет "легкий" вариант"  в родном формтае без сложного дерева построения.

Или обьедини в одну деталь весь сразу и сохрани.

zerganalizer

Проблема в том, что с таким оборудованием сложно работать из-за его больших объемов (от 100Мб) все подвисает, теряется гладкость. 

Муйня-то какая. Смените ваш тупой тормозящий САПР на тот, что умеет большие файлы обрабатывать. У меня степ на почти полгига легко (2-3 минуты импорта) открыл комп с процессором 2000-х годов и свободной оперативой 3Гб (Windows XP 32 бит в особом режиме) и крутил почти реалтайм (15 fps) на видеокарте 8600GT (помните такие) с 512Мб оперативы. Модель нагревательной металлургической печи с трубопроводами и задвижками в полной детализации заняла в оперативе 2,7Гб в пике при импорте, а после сохранения в родном формате САПРа весила в оперативе 2,1Гб. Ни один другой САПР ниасилил даже открыть тот степ. Даже на Windows 7 8Гб Inventor 64 bit при импорте после 20 минут потуг занял всю оперативу и отказался импортировать дальше. Так закончился мой тогдашний тест САПРов для внедрения в проектном институте, который работал с огромными проектами.

Гладкость отображения была нормальной, никаких 8-гранников у труб...

8 часов назад, Maik812 сказал:
13 часов назад, maxx2000 сказал:

а теперь подумай как этот stl таскать, ориентировать и привязывать к другим объектам

А потом уже с этого делаешь конвертацию в любой другой удобный формат

Полигоналка в ЛЮБОМ формате будет неподъёмной - аппаратно ускорять отрисовку САПР по полигоналке будет в РАЗЫ дольше и сложнее. Тесселяция реалтайм - это когда "степ твердотельный" загружается прямо в видеокарту и в реальном времени преобразуется в раскрашенную полигоналку, выводясь на экран. Гонять оттесселированную STL из оперативы в видеобуфер - процесс тупо ОЧЕНЬ долгий, и никакой видеопамяти не хватит...

Edited by zerganalizer
111Oleg111
49 минут назад, zerganalizer сказал:

Муйня-то какая. Смените ваш тупой тормозящий САПР на тот, что умеет большие файлы обрабатывать. У меня степ на почти полгига легко (2-3 минуты импорта) открыл комп с процессором 2000-х годов и свободной оперативой 3Гб (Windows XP 32 бит в особом режиме) и крутил почти реалтайм (15 fps) на видеокарте 8600GT (помните такие) с 512Мб оперативы. Модель нагревательной металлургической печи с трубопроводами и задвижками в полной детализации заняла в оперативе 2,7Гб в пике при импорте, а после сохранения в родном формате САПРа весила в оперативе 2,1Гб. Ни один другой САПР ниасилил даже открыть тот степ. Даже на Windows 7 8Гб Inventor 64 bit при импорте после 20 минут потуг занял всю оперативу и отказался импортировать дальше. Так закончился мой тогдашний тест САПРов для внедрения в проектном институте, который работал с огромными проектами.

Гладкость отображения была нормальной, никаких 8-гранников у труб...

Полигоналка в ЛЮБОМ формате будет неподъёмной - аппаратно ускорять отрисовку САПР по полигоналке будет в РАЗЫ дольше и сложнее. Тесселяция реалтайм - это когда "степ твердотельный" загружается прямо в видеокарту и в реальном времени преобразуется в раскрашенную полигоналку, выводясь на экран. Гонять оттесселированную STL из оперативы в видеобуфер - процесс тупо ОЧЕНЬ долгий, и никакой видеопамяти не хватит...

Что же это за программа ? Работает ли она на виндовс десятке? 

Maik812
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Смените ваш тупой тормозящий САПР на тот, что умеет большие файлы обрабатывать.

Я так понимаю это Ваша КАТЯ так летает?

Гонять оттесселированную STL из оперативы в видеобуфер - процесс тупо ОЧЕНЬ долгий, и никакой видеопамяти не хватит...

Не знаю я не встречал не разу тормозного stl летает и крутится на ура прям.. и не удивлен очень простой формат для печати и тд.

the Devil incarnate
20 hours ago, Blurp said:

Надо скрестить думающего ТС и такие придумывающие кады. И тебя, члена клавиатурного клуба "Кубик-Шарик" в технические консультанты. :biggrin:

MUVQBt.png

Вот, млять, STEP промробота на 16 метров. Интересно было бы увидеть придумку истории в твоём чудо-каде, @the Devil incarnate

Но что такое промробот и 16 метров по сравнению с маленькой деталькой марсианскго ядерного реактора на 100 Мб.

Детский сад "Ветерок", Литературно-ясельная группа. :biggrin(old):

Уважаемый, вы бы вместо того, чтобы грубить людям, изучили бы вопрос. А то я посмотрю, вы только словоблудием умеете заниматься!

zerganalizer
8 минут назад, Maik812 сказал:

Не знаю я не встречал не разу тормозного stl летает и крутится на ура прям.. и не удивлен очень простой формат для печати и тд.

Вы не пробовали вертеть полигональную модель на 20млн полигонов в САПРе? В сравнении с 3-4млн уже сильно тормозит. А модели ТС-а будут весить на порядки больше или угловато-кубические. Особенно - если в модели трубопроводные системы.

Edited by zerganalizer
Maik812
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Вы не пробовали вертеть полигональную модель на 20млн полигонов?

Очень хочу глянуть.. не было такой.

zerganalizer
11 минут назад, Maik812 сказал:

Я так понимаю это Ваша КАТЯ так летает?

Тест тогдашний показал, что NX даже чутка менее требователен. Но катия так работала на пропатченной видеокарте, преобразованной в "профи".

1 минуту назад, Maik812 сказал:
5 минут назад, zerganalizer сказал:

Вы не пробовали вертеть полигональную модель на 20млн полигонов?

Очень хочу глянуть.. не было такой.

У меня нечаянно получались такие при генерации сложных украшений со 100500 завитушек ажурных. С трудом сглаживал и оптимизировал до 2млн - выше просто не разрешались к закачке в магазин. Даже кате становилось жарко на 20млн, правда - карта игровая топовая была, не профи.

У Nvidia встроенная "защита от профи-использования" игровых карт: как только сцена весит более 1-2Млн полигонов - включаются тормоза, и только на профи-картах этого нет. Разблокированная игровая до профи-версии начинала вести себя как профи - без резкого торможения при попытке сдвинуть тяжёлую сцену и вовсе - без торможения, несмотря на 256Мб оперативы. Самые тяжёлые сцены просто потихоньку уменьшали fps, тогда как возврат драйвера к родному игровому тупо вешало отрисовку на 10-15 сек.

Жаль, что современные карты так просто уже не разблокируешь...

Maik812
37 минут назад, zerganalizer сказал:

Жаль, что современные карты так просто уже не разблокируешь..

Quadra 5000 стоит 5т.рублей

zerganalizer
1 минуту назад, Maik812 сказал:

Quadra 5000 стоит 5т.рублей

На работе стоит RTX2080Ti разогнанная с завода. Цену аналогичной квадры назвать? почти 3 цены...

Maik812

ену аналогичной квадры назвать?

ну я знаю, че тогда не взять было специализированную с разблокированной плавующей  точкой двойной точностью?

3 часа назад, zerganalizer сказал:

аже кате становилось жарко на 20млн, правда

А оч хочется покрутить такой STL , ну сравнить.. как мой ноут крутит. Я вообще то просто про просмотр говорил а не про работу непосредственно с деталью такой.

Смотрят без проблем каких то.. не думаю что там супер карта.

• Нравится 1