Перейти к публикации

Как создать обрабатывающую программу для станка ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я новичок в этом деле и практически ни в чём не разбираюсь.

У меня такая проблема - есть 3D-модель изделия и есть фрезерный станок с ЧПУ (станок очень хороший, немецкий). Так вот, как мне создать программу обработки этого изделия для станка.

Кто знает помогите, также возможно я рассмотрю предложения по вашей разработке.

slava2191@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос какой то не конкретный поэтому и ответов нет. Что нужно написать управляющую программу для вашего станка (это я думаю многим пользователям данного форума по плечу) или научить писать управляющие программы (это тоже кончено возможно но только требует большего времени и территориальной близости)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от изделия, основной задачи.. и начальных знаний.

1. Если цель научиться - то нужно взять подходящий CAM, и мучать в нем модель долго и нудно, до тех пор пока не разберешси. Или знающего человека искать.

2. Если цель сделать изделие - то нужно найти того, кто хотябы программы напишет. Скорее всего по удаленке.. хотя это и муторно, особенно, если на той стороне провода "новичок в этом деле и практически ни в чём не разбирается".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Немного уточню - мне нужно сделать прессформу для штамповки ложек, программисты сказали что для этого нужна программа для обработки по 5-ти осям. А станок фирмы Koburg (очень большой). В общем-то я бы конечно хотел сам научиться их делать, но уже понимаю что это очень сложное занятие, так что наверное буду искать того кто этим займётся. И ещё вопросик- в каких программах обычно делают эти УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз делал прессформы на ложки - всегда хватало 3-х осевого станка. Что же у вас за ложка такая изощрённая? :g:

Если не секрет, дайте картинку посмотреть?

А УП пишут в разных САМ-системах. Их множество, наиболее распостранённые: Cimatron, Mastercam, Powermill, Surfcam, CAM-модули систем Catia, Pro/E, UG...... Список далеко не полный, вообщем выбирать есть из чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый stylend!

Я вплотную занимался ложками, правда делал не прессформы а ковочные штампы под металлические ложки (которые малость посложнее будут). В принципе 5 осей там вроде бы особо не нужны, но и не помешают.

Если нужна пластиковая ложка, то есть интересный примерчик (это правда не мое, а с выставки Росмолд 2006).При желании могу спроектировать и такую и сгенерить управляющие программы для обработки(нужен только образец ложки) .

Только вот станочек то Ваш может оказаться для таких задачек великоват и необходимые точность и шероховатость не выдать.

Если интересно, пишите astahovka{кошка}mail.ru

post-502-1152079329_thumb.jpg

post-502-1152079353_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна пластиковая ложка, то есть интересный примерчик (это правда не мое, а с выставки Росмолд 2006).

Примерчик на мой взгляд фиговатый. Выглядит эффектно, но:

1. Форма на 25 мест не имеет горячеканального впрыска - это уже само по себе не здорово.

2. Деталь тонкостенная, а литниковая система не сбалансированная - вот это уже совсем плохо.

3. На первый взгляд, создаётся впечатление, что при такой схеме проще делать поверхность разъёма (хотя по-моему не проще), но такая схема сильно снижает ремонтопригодность формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый IBV!

Насчет горячего канала согласен, неплохо бы сделать, т.к. продукт массовый и экономия была бы налицо.

Насчет несбалансированности литника - так ложки же вроде получаются, а точнее нам и не надо. Я бы даже может подзапарился и попробовал сделать что-то вроде шатрового литника (правда тогда ложки сблизить придется).

Насчет поверхности разъема. Ее основное преимущество в том, что черновую и получистовую можно быстро пыльнуть на карусельном станочке (других не вижу).

В бытность работы с поляками я видел как они формы под пластик делали из алюминиевого сплава фортал (обрабатываемость не в пример лучше, чем у стали + гораздо лучшая теплопроводность) и именно по такой схеме, когда плита и ФОД - одна деталь, а ФОД и отвестия под колонки изготавливаются с одного установа (надо только станочек точный). На мой вопрос что так делать нельзя, как же ремонтопригодность эти звери вообще ответили, что у них есть установка для наплавки алюминиевого сплава на форму, а на крайний случай - вырезной станочек, чтобы дефектное местечко вырезать и на его место изготовить и вставить вставочку. Вот такеи пироги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктив формы сильно зависит от возможностей инструменталки изготовителя. А если изготовление формы и литьё изделий в одних руках (как у меня например), то экономичность литья и экономичность изготовления/эксплуатации ПФ может не совпадать с книжками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бытность работы с поляками я видел как они формы под пластик делали из алюминиевого сплава фортал (обрабатываемость не в пример лучше, чем у стали + гораздо лучшая теплопроводность) и именно по такой схеме, когда плита и ФОД - одна деталь, а ФОД и отвестия под колонки изготавливаются с одного установа (надо только станочек точный).

Я тоже так алюминиевые формы делаю. Но применительно к ложкам алюминиевые формы обсуждать не стоит. Форма для ложек должна иметь совсем другой жизненный цикл.

Конструктив формы сильно зависит от возможностей инструменталки изготовителя.

Вообщем-то "ДА", хотя по большому счёту "НЕТ". Опять же применительно к ложкам, конструкция формы в большей степени должна исходить от задачи. В данном случае - форма для массового выпуска ложек (ложки обычно делают как минимум сотнями тысяч).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый IBV!

Согласен насчет неприменимости алюминия к ложкам. Алюминий я привел в качестве примера, как буржуи в погоне за скоростью изготовления и дешевизной формы ломают наши классические представления о принципах прессформостроения. В данном то случае (см. фото) материал сталь, но ФОД сделана как одна деталь с плитой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У буржуев другое ценообразование.

У них труд дороже стоит чем например горячий канал.

У нас наоборот дешевле переделать ФОД, чем покупать горячий канал.

Аналогия похожа на Китай. Им дешевле поставить у ТПА 3 человек, чем изготовть форму , работающую в полном автомате.

Критерий оценки у всех один - мин. стоимость изделия,ПФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...