Jump to content

Выработка матрицы Гибочного станка

Recommended Posts

Oppenheimer

Добрый день!

Нужно понять, при осмотре, степень убитости матрицы гибочного станка.

Подскажите, куда посмотреть что бы увидеть Выработку? как она выглядит? На что обратить внимание?

Edited by Oppenheimer

UnPinned posts
Oppenheimer

Здесь мне интересно проявляется ли выработка в увеличении ширины канавки, соответственно её можно отдефектовать штангенциркулем, или происходит "слизование" грани треугольника, которое визуально или простыми средствами измерений не выявить?

vad0000
12 часов назад, Oppenheimer сказал:

Нужно понять, при осмотре, степень убитости матрицы гибочного станка.

Какие цели Вы преследуете?

Раскрытие даже новой матрицы Вы не сможете померить штангеном.

Этот параметр "висит в воздухе", т.к. получается пересечением касательных к радиусу.

v die.jpg

• Нравится 1
Oppenheimer
Posted (edited)
2 часа назад, vad0000 сказал:

Какие цели Вы преследуете?

Здравствуйте! спасибо за картинку.

Хочу взять б/у гибочник для целей малого цеха. 

На нем нет пуансона, но есть Матрица, вот её состояние я и хочу понять.

и подскажите, мне бюджетную стоимость пуансона обозначили как "Примерно 20-30 тыс. руб. за метр" это соответствует реальности?

Edited by Oppenheimer
vad0000
34 минуты назад, Oppenheimer сказал:

и подскажите, мне бюджетную стоимость пуансона обозначили как "Примерно 20-30 тыс. руб. за метр" это соответствует реальности?

Если взять недорогой, но качественный итальянский пуансон, то цена за кусок будет около 20 тыс. Один кусок - 835 мм. Поэтому ваша цена близка к истине.

37 минут назад, Oppenheimer сказал:

но есть Матрица, вот её состояние я и хочу понять.

Осмотрите ее визуально, Можете промерить ее высоту по всей длине.

И главное, она цельная или кусковая? Если цельная, то скорее всего она убитая. У цельных очень плохой металл, и плохая обработка, долго они не живут. Их ставят китайцы на самые низшие модели.

• Нравится 2
Tad

Выработка матрицы проявляется прежде всего в увеличении её радиуса из-за износа, что нетрудно определить и визуально.

• 3 weeks later...
Hitchok
10.03.2021 в 12:37, vad0000 сказал:

Если взять недорогой, но качественный итальянский пуансон, то цена за кусок будет около 20 тыс. Один кусок - 835 мм. Поэтому ваша цена близка к истине.

Осмотрите ее визуально, Можете промерить ее высоту по всей длине.

И главное, она цельная или кусковая? Если цельная, то скорее всего она убитая. У цельных очень плохой металл, и плохая обработка, долго они не живут. Их ставят китайцы на самые низшие модели.

Действительно. У цельных очень плохой металл. Соседи купили китайский листогиб. Приехал пощупать. Не успел предостеречь... в общем, они на плазме вырезали заготовку и не очистив от грата начали гнуть. Так этот грат оставил в матрице раковины. Сама матрица работоспособная, но с раковинами...

А так можно на ощупь "желобы", ямки и прочие "вогнутости" проверить в местах контакта с материалом, они существенно на гибку влияют, если гнуть узкие полоски.