Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток. Многие известные разработчики (в том числе Ansys) CFD софта позиционируют свои продукты как такие, которые позволяют обсчитывать фазовые переходы. Однако, изучив документацию, я нашел детальное (именно детальное) описание указанного действа исключительно в COMSOL. После чего я вполне успешно (на мой субъективный взгляд) промоделировал задачу Стефана для тающего аккумулятора холода, находящегося в транспортной таре с биологическим материалом. Мой вопрос: есть ли другие кроме COMSOL продукты где с так же подробно было описано в документации моделирование фазовых переходов и которые (продукты) позволяли бы получать столь же полную картину результатов ?  

P. S. Я не обнаружил такого исчерпывающего как в COMSOL описания фазового перехода даже в документации по горячо любимому мною  CCM+,  который я также в определенной мере освоил и в котором считал газодинамику

Edited by Entomo

UnPinned posts
12 минут назад, a_schelyaev сказал:

К концу думаю можно будет решить вашу задачу в FlowVision.

Меня вполне устраивает COMSOL . Для того чтобы я перешел на другую программу она должна обладать выраженными преимуществами в интересующей меня (и указанной выше) номинации. Упомянутый Вами FlowVision является конкурентоспособным в плане фазовых переходов по сравнению с COMSOL и другими CFD-прогами ? 

На сайте FlowVision, в соответствующем разделе я не обнаружил упоминания фазового перехода (кроме некоего "испарения частиц"):

https://flowvision.ru/ru/flowvision-technologies/description

Edited by Entomo
a_schelyaev

Выраженное преимущество это когда код позволяет решить вашу задачу. Все остальное это вопрос привычки.

То, что вам нужно в разработке.

Вот я и хочу получить рекомендации - код каких CFD-прог позволяет решить задачу фазового перехода. Сам я не смог этого увидеть в кроме как COMSOL. При этом в COMSOL это в документации приведено избыточно доходчиво. В других прогах лично я этого не наблюдаю.  

Edited by Entomo

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• REDGARS
    • kzs64
    • Kir95
      в последних версиях солида проще стало - теперь все размеры в дереве видны, для чертежа там и отмечать можно, для нк размеры от центров линий ставить, тогда всё норм будет (у меня нет необходимости) заставлять нужно )
    • REDGARS
      Первый и третий пункт можно не только в листовом металле делать, второй интересен. Спасибо.
    • Kir95
      размеры габаритные автоматом получать для ведомостей
    • tompsongun
      а знаете, мне сначала тоже показалось, что не прописалось, вернее я не сразу понял о чём Вы. т.к. не пробовал этот пункт ранее. я потом предварительно отрыл деталь и запустил тот пункт. всё появилось. попробовал без предварительного открытия другую - тоже прописалось. сейчас попробую закрыть программку. и повторить. может ей надо предварительно что-то открыть прежде.   работает. странно.. кстати, вспомнил, я несколько раз жал на кнопку "get sw current file" - он просил открыть деталь. я открыл. понажимал еще раз - ничего ))  - это всё до тех манипуляций - может она что-то включает. т.е я жал её до того как понял о чём вопрос. однако эта кнопка при открытой модели тоже ничего видимого не выдаёт
    • Kir95
      с пропиской не сработало, потому и спрашивал
    • tompsongun
      @Kir95 , при выборе этого пункта у меня прописались пути в файл. немного предисловия, что происходит при запуске при запуске этой проги открывается солид, потом ругается программа - надо указать путь до папки проекта - до общей папки со множеством проектов не указывайте - оооочень долго будет индексировать - записывает в файл index все пути. и потом обновлять по указанному времени тоже долго будет.   я выбрал этот пункт (на скрине первом) - в солиде открылась и закрылась деталь. я её открыл - в неё прописались все пути!, где она используется. может не пути лучше, а имена файлов, но это надо с разрботчиком общаться, декомпилятором вряд ли можно поправить.   иногда программа от чего-то падает, толком не тестил.
    • Plumber
      Сугубо IMHO - она листовая - эскиз базовой кромки может состоять вообще из одной линии - обработка углов - не промахнешься по кромке, все 4 угла можно закруглить одним кликом - глубина отверстий связана с толщиной и всегда перпендикулярна - при надобности можно добавлять сгибы, выступы, инструменты формы, etc ... использовать все прелести работы с листом  
    • kfmut
      Так вроде без всяких танцев с бубном ставите отображение "передних" нулей и ширину в нужное кол-во знаков для параметров.
  • Create New...