Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток. Многие известные разработчики (в том числе Ansys) CFD софта позиционируют свои продукты как такие, которые позволяют обсчитывать фазовые переходы. Однако, изучив документацию, я нашел детальное (именно детальное) описание указанного действа исключительно в COMSOL. После чего я вполне успешно (на мой субъективный взгляд) промоделировал задачу Стефана для тающего аккумулятора холода, находящегося в транспортной таре с биологическим материалом. Мой вопрос: есть ли другие кроме COMSOL продукты где с так же подробно было описано в документации моделирование фазовых переходов и которые (продукты) позволяли бы получать столь же полную картину результатов ?  

P. S. Я не обнаружил такого исчерпывающего как в COMSOL описания фазового перехода даже в документации по горячо любимому мною  CCM+,  который я также в определенной мере освоил и в котором считал газодинамику

Edited by Entomo

UnPinned posts
12 минут назад, a_schelyaev сказал:

К концу думаю можно будет решить вашу задачу в FlowVision.

Меня вполне устраивает COMSOL . Для того чтобы я перешел на другую программу она должна обладать выраженными преимуществами в интересующей меня (и указанной выше) номинации. Упомянутый Вами FlowVision является конкурентоспособным в плане фазовых переходов по сравнению с COMSOL и другими CFD-прогами ? 

На сайте FlowVision, в соответствующем разделе я не обнаружил упоминания фазового перехода (кроме некоего "испарения частиц"):

https://flowvision.ru/ru/flowvision-technologies/description

Edited by Entomo
a_schelyaev

Выраженное преимущество это когда код позволяет решить вашу задачу. Все остальное это вопрос привычки.

То, что вам нужно в разработке.

Вот я и хочу получить рекомендации - код каких CFD-прог позволяет решить задачу фазового перехода. Сам я не смог этого увидеть в кроме как COMSOL. При этом в COMSOL это в документации приведено избыточно доходчиво. В других прогах лично я этого не наблюдаю.  

Edited by Entomo

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Viktor2004
      Уважаемые коллеги. Написал тут код который не имеет смысла. Хочу проверить как программа оптимизации не портит ли его. Первый код это до оптимизации, второй после оптимизации. Скажите, команда IF THEN ENDIF  будут давать тот же результат? Ну, условия будут по тем же законам обрабатываться или все же эти два кода не идентичны?   O8000 N0300IF [D2493.3 EQ1 && #8 EQ 8]GOTO 345 IF [#1 LT 21] GOTO 500 ; IF [#2 GT 25] GOTO 500 ; IF [#3 EQ 6] GOTO 345 ; IF [#4 EQ 7] GOTO 345 ; #11 = 5 N0310 GOTO 500 ; N0320IF [#6 NE 4] GOTO 345 ; IF [D2493.5 EQ 1] GOTO 340 IF [D2493.3 EQ 1] GOTO 340 GOTO 500 ; N0330 ; GOTO 500 ; N0340 #15 = #14 N0345 #15 = #14 N0365IF [#7 NE 24] GOTO 370 ; #17=#10 ; IF [#17 LT 0] GOTO 397 ; IF [#17 GT 99] GOTO 397 ; G310 D2442 L2 Q#17 ; GOTO 500 N0370 M99 N0397 M99 N0500 M99 а это после оптимизации O8000 N300 IF[ D2493.3 EQ 1 && #8 EQ 8 ]GOTO 345 IF[ #1 GE 21 && #2 LE 25 ]THEN IF[ #3 NE 6 && #4 NE 7 ]THEN #11 = 5 N310 GOTO 500 N320 IF[ #6 NE 4 ]GOTO 345 IF[ D2493.5 NE 1 && D2493.3 NE 1 ]THEN GOTO 500 N330 GOTO 500 ENDIF N340 #15 = #14 ENDIF N345 #15 = #14 N365 IF[ #7 NE 24 ]GOTO 370 #17 = #10 IF[ #17 GE 0 && #17 LE 99 ]THEN G310 D2442 L2 Q#17 GOTO 500 N370 M99 ENDIF N397 M99 ENDIF N500 M99  
    • grOOmi
      Во всех системах высокого уровня всё это есть, только называется по разному. В NX Mold Wizard. Вот подробная презентация для NX6. Все описанные возможности были реализованы уже в 2008 году.  https://docplayer.ru/32407561-Master-processy-mold-wizard-proektirovanie-press-form-zhukov-dmitriy-831.html
    • valentine
    • Viktor2004
      Почитал конекшн мануал. Есть три типа клавиатуры ONG - как у автора ONGP - как у меня QWERTY - наиболее полная.   Так вот в моей ONGP есть кнопка переключения регистра ABC/abc и может печатать маленькие буквы. Круглые и квадратные скобки у меня уже есть. А после переключения параметра 13115#6 в единицу, именно в нижнем регистре вместо квадратных скобок через SHIFT печатает треугольные скобки "<" и ">" А в верхнем регистре все так же печатает квадратные скобки. Только что проверил, все так
    • Sergei
    • Yegor
      Да я понял из Вашего предидущего ответа. P.S. Сколько фануков столько страданий))) На днях ещё два привезут с наклонной станиной. Но так как за наладку мне платить не стали, то отложу пожалуй разбирательство с ними куда нибудь по дальше)
    • Мастеровой
      Добавлю "крутой" финский рок десятилетней давности . Но не слушаем , хотя СD- ки  где-то валяются.
    • Vladimir_Gorshkov
      Я всего лишь написал, где это реализовано, а меня уже в подхалимы определили. Вот это номер.
    • Viktor2004
      У меня вот такая клавиатура
    • Snake 60
      Я использую виртуальный принтер PdfFactoryPro (в нем активирована настройка внедрения шрифтов). С ним никогда не было проблем с внедрением шрифтов, в отличии от адобовского виртуальника, который отказался внедрять гостовские шрифты из соображений авторских прав, этот "проглатывает" всё. Единственный его минус - обрезает длинные названия, приходится или дописывать или просто принять это.
  • Create New...