Перейти к публикации

Инструкция по эксплуатации пресс-форм для литья металлов.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги :smile:

Может кому доводилось писать инструкцию по эксплуатации пресс-форм для литья под давлением алюминиевых сплавов. Очень очень нужны образцы таких инструкций. Если у кого есть, очень прошу выложить здесь или прислать на мыло a-grekov@rambler.ru

Буду очень благодарен :clap_1:

Изменено пользователем Starik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Вижу, что ни у кого такой инструкции нет :blink: .

Ну что ж, уже сам написал. В назидание потомкам черновичок инструкции прилагаю и выношу благодарность самому себе. :rolleyes:

Instrukciia.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starik, вы молодец, хорошо написали

я 2 года назад делал руководство для ПФ для пластмассы - потом выложу

есть некоторые замечения / вопросы по вашей инструкции:

4.1.Отключить подачу воды в систему охлаждения пресс-формы.

а где вы написали когда включить вода, какая температура и какая вода должна быть ? советуете применеие терморегулаторов ??

я если у вашей ПФ есть система охлаждения - почему не советуете нагрев горяшей водой терморегулатором ??

Через каждые 4…5 запрессовок проверять качество смазки центрирующих колонок.

Через 10…15 запрессовок проверять состояние смазки толкающего узла.

мне кажется что это слишком часто - ПФ должна работать

2.1.Предпочтительный режим работы формы в три смены без остывания между сменами.

укрыть ? асбестовыми ? листами

такой материал по законам РФ еще применять ??

4.1.Взять из отлитой партии последнюю отливку, литники и промывники не удалять. ...Вместе с пресс-формой на складе должны хранится последние отливки

:clap_1: хорошо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где вы написали когда включить вода, какая температура и какая вода должна быть ? советуете применеие терморегулаторов ??

Самый первый абзац раздела 3.

я если у вашей ПФ есть система охлаждения - почему не советуете нагрев горяшей водой терморегулатором ??

У заказчика, для которого мы изготавливаем эти формы и создаем инструкцию такого агрегата нет, и покупать его он не собирается, очень дорого.

мне кажется что это слишком часто - ПФ должна работать

Это литье металла, а не пластмассы, поэтому лишний раз помазать, хуже не будет. Из 32х летнего опыта могу сказать, что квалифицированные литейщики мажут и чаще.

А вообще я же написал, что это пака черновик, который еще будет неоднократно изучаться, уточнятся и переписываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я же написал, что это пака черновик, который еще будет неоднократно изучаться, уточнятся и переписываться.

да - это я понял, но мне казалось что вы хотели получить отзывы поэтому отвечал

охлождение -

да :doh: видел сейчас - к тому же 1.14+1.15

вы не рекомендуете смазку (+ охлождение) оформляющих частей пресс-формы после КАЖДОЙ запрессовки ?

Это литье металла, а не пластмассы, поэтому лишний раз помазать, хуже не будет. Из 32х летнего опыта могу сказать, что квалифицированные литейщики мажут и чаще.

такое у нас здесь в Италии уже нельзя ожидать - "квалифицированные литейщики" на МЛД уже не существуют - это обычно все инностраннцы. а потом, пока днем дело может быть идет, а ночью. Поэтому надо делать ПФ так чтобы они работали без смязывания во время смены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да - это я понял, но мне казалось что вы хотели получить отзывы поэтому отвечал

Вы совершенно правы. Мне интересен не только отзыв ни и рекомендации по улучшению сего опуса. Так что большое Вам спасибо за отклик. Все что Вы написали мы внимательно изучим и при необходимости внесем изменения в окончательный вариант инструкции. :smile: Изменено пользователем Starik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 14 лет спустя...

Уважаемые, 

Подскажите, где возможно будит посмотреть и оттолкнутся от новых источников по написанию инструкции по эксплуатации пресс-форм для литья под давлением? Очень нужно, но найти не получается примерный образец.

Пишу, но получается коряво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...