Перейти к публикации

Наладка термопластавтомата Demag Ergotech 110-430 compact


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Прошу помочь с наладкой термопластавтомата Demag Ergotech 110-430 compact.
Имеется пресс-форма с гидроцилиндром. На данный момент ПФ работает без арматуры. Алгоритм такой. 1.1 Оправа в начальном положении -> 1.2 Срабатывает гидроцилиндр, оправа приходит в рабочее положение -> 2 Происходит смыкание ПФ и впрыск -> 3 Раскрытие -> 4 Срабатывает гидроцилиндр, происходит извлечение оправы из детали -> 5 Выталкивание отливки. (Рис. 1).

 

Проблема в том, что теперь нужно установить арматуру вручную, в тот момент когда оправа в рабочем положении (она опущена), причем арматура надевается на стержень и входит внутрь оправы (разрез А-А). Но вышеуказанный автомат не может остановиться (встать на паузу) в состоянии, когда оправа в рабочем положении. Автомат сразу переходит к следующему шагу и закрывает форму, арматуру нет возможности установить. Сделать чтоб первым шагом было состояние, когда оправа уже внизу (то есть каждый цикл заканчивается возвратом оправы в рабочее положение) тоже не представляется возможным. Не удается настроить термопластавтомат на такой алгоритм работы. (Рис.2).

Может быть кто-то сможет помочь решить данную проблему. Может как-то можно автомат настроить или другими методами подойти к решению данной проблемы. К примеру какой-нибудь контроллер дополнительный поставить. Буду очень благодарен.

 

1.png

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@dmitriif , у вас какая система управления на Демаге: NX4 (белый шрифт на черном фоне) или более новая NX5? Можете фото экрана с порядком работы формы скинуть? 

 

Я работал на NX4 и могу сказать, что система управления ТПА (программа) поставлялась в 2-х вариантах: стандартном, где управление стержнями (гидроцилиндрами) настраивается в рамках стандартного алгоритма и расширенном, где можно ставить любой порядок действий. Уверен, что в расширенном возможно добавить паузу, так что рекомендую задать вопрос представительству Демага. Логично будет даже не паузу добавлять, а при раскрытии формы после выталкивания детали возвращать знак внутрь формы, это точно реально организовать инструментами расширенной программы.

 

Если Вы захотите решить проблему через сторонние контроллеры (например имитировать пневмосдув в момент ручной закладки арматуры для создания паузы), то Вы столкнетесь с серьезной проблемой - как обойти систему безопасности машины, при открытии двери цикл будет прерываться по ошибке. А шаманить с безопасностью КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ, такие опыты заканчиваются оторванными руками в прямом смысле и ответственностью лица, утвердившего данный порядок работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KsunReh сказал:

@dmitriif , у вас какая система управления на Демаге: NX4 (белый шрифт на черном фоне) или более новая NX5? Можете фото экрана с порядком работы формы скинуть? 

 

Я работал на NX4 и могу сказать, что система управления ТПА (программа) поставлялась в 2-х вариантах: стандартном, где управление стержнями (гидроцилиндрами) настраивается в рамках стандартного алгоритма и расширенном, где можно ставить любой порядок действий. Уверен, что в расширенном возможно добавить паузу, так что рекомендую задать вопрос представительству Демага. Логично будет даже не паузу добавлять, а при раскрытии формы после выталкивания детали возвращать знак внутрь формы, это точно реально организовать инструментами расширенной программы.

 

Если Вы захотите решить проблему через сторонние контроллеры (например имитировать пневмосдув в момент ручной закладки арматуры для создания паузы), то Вы столкнетесь с серьезной проблемой - как обойти систему безопасности машины, при открытии двери цикл будет прерываться по ошибке. А шаманить с безопасностью КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ, такие опыты заканчиваются оторванными руками в прямом смысле и ответственностью лица, утвердившего данный порядок работы.

Прошу прощения за фото плохого качества. У нас система NC4-compact. С представительством Демага коллеги связывались. Сказали что ТПА уже не поддерживается.

f1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmitriif , если официалы отказываются вам перезаписывать программу, то остается только искать выходы на людей, занимающихся модернизацией старых ТПА, может кто работал с Демагами, хотя, если честно, они в основном старушками типа Куаси и хмельницкими машинами занимаются... Такой вопрос: не пробовали предложить сервису Демага решить вопрос "неофициально" :wink:

 

Настроить программу: раскрытие -> вывод цилиндра -> толкание -> ввод цилиндра /конец цикла/ тоже не получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KsunReh сказал:

Настроить программу: раскрытие -> вывод цилиндра -> толкание -> ввод цилиндра /конец цикла/ тоже не получается?

Такое нет, не получается. Думали об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.12.2020 в 16:07, dmitriif сказал:

Такое нет, не получается. Думали об этом.

@dmitriif , тогда у вас ограничение по свободному составлению программы, про которое писал выше. Лично меня этот момент на Демагах всегда бесил, особенно по сравнению с Энгелями у которых что хочешь, то и пиши, хоть 2 впрыска подряд...  надеюсь на современных машинах у немцев стало лучше.

 

Если официалы отказываются помогать (в том числе и за наличку, вы же понимаете что еще несколько лет назад такие машины поддерживались :wink: ), то тогда я бы подумал о поиске другого ТПА для этой формы или у вас других машин с поддержкой гидро-знаков нет в парке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Поскольку нужно вставлять арматуру, то тут ТПА работает скорее всего в полуавтоматическом режиме. Поэтому если перед началом цикла перевести ТПА на ручной режим и опустить оправку (с гидрознак) то можно работать. Увеличение в трудоемкости минимальное - нажать 3 кнопки: ручной режим, опустить гидрознак, открыть дверцу, вставить арматуру, полуавтоматич. режим, старт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chem_01  в описанном вами алгоритме кроется одна проблема. В момент повторного старта (после опускания знаков и закладывания арматуры) ТПА находится не в исходном состоянии для старта цикла - исходное состояние когда знаки извлечены, а не опущены. Я сейчас не помню на 100% логику именно Демагов с пультом 4 версии, но велик шанс что машина откажется запускаться в цикл и потребует сначала вывести знаки, что перечеркивает всю идею... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, KsunReh сказал:

@Chem_01  в описанном вами алгоритме кроется одна проблема. В момент повторного старта (после опускания знаков и закладывания арматуры) ТПА находится не в исходном состоянии для старта цикла - исходное состояние когда знаки извлечены, а не опущены. Я сейчас не помню на 100% логику именно Демагов с пультом 4 версии, но велик шанс что машина откажется запускаться в цикл и потребует сначала вывести знаки, что перечеркивает всю идею... 

Я столкнулся с тем же самым на производстве. В результате пришлось использовать этот вариант. Если найдете как насторить полностью в полуавтомате, напишите :good:

5 минут назад, Chem_01 сказал:

Я столкнулся с тем же самым на производстве. В результате пришлось использовать этот вариант. Если найдете как насторить полностью в полуавтомате, напишите :good:

Тоесть это уже проверенный вариант.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...