Jump to content

Покрытие заимствованных изделий

Recommended Posts

Есть ряд однотипных изделий схожих за конструктивом, для примера пусть это будет файловый шкаф с кучей ящичков, которые внутри имеют разные ложементы под конкретное покупное изделие. До одного момента покрытие всех ящиков было тёмно-серое, но со временем чудным образом некоторые шкафы стали делать так же светло-серым цветом.

Вопрос: необходимо сделать светло-серый шкаф скомбинировав ящики с тёмно-серых и светло-серых изделий, возможно в спецификации указать что заимствованные  ящики из тёмно-серые шкафов красить в светло-серый цвет не делая исполнение с единым различием по цвету?

Edited by Demitriy

UnPinned posts
22 минуты назад, Demitriy сказал:

возможно в спецификации указать

Если у вас нет НК (особенно ВП), то возможно практически всё, что не противоречит логике, здравому смыслу и устраивает всех участников процесса. С учётом вышесказанного, думаю, в спецификации вполне можно указать. Только я не пойму, вы хотите заимствовать "ящики" одного цвета и перекрасить их в другой? Или у них исходно должен быть разный цвет покрытия? В последнем случае получится нестыковка с исходным чертежом тогда. И надо либо делать исполнения в исходном чертеже. либо убирать из исходного чертежа цвет покрытия и ссылаться там на документ, где оно будет указано. И то и другое потребует корректировку исходного чертежа, поэтому в этом случае логичней и правильней сделать исполнения.

Edited by sloter
5 минут назад, sloter сказал:

Если у вас нет НК (особенно ВП), то возможно практически всё, что не противоречит логике, здравому смыслу и устраивает всех участников процесса. С учётом вышесказанного, думаю, в спецификации вполне можно указать. Только я не пойму, вы хотите заимствовать "ящики" одного цвета и перекрасить их в другой? Или у них исходно должен быть разный цвет покрытия? В последнем случае получится нестыковка с исходным чертежом тогда. И надо либо делать исполнения в исходном чертеже. либо убирать из исходного чертежа цвет покрытия и ссылаться там на документ, где оно будет указано. И то и другое потребует корректировку исходного чертежа.

Есть и НК и ВП. Но с ними вопрос можно решить. Есть ещё и своё ОТК, с ним будет сложнее но тоже не проблема если правильно оформить.

Я хочу в светло-серый шкаф поставить ящики, которые по КД идут тёмно-серыми, а по факту должны быть окрашены в светло-серый цвет.

14 минут назад, Demitriy сказал:

Я хочу в светло-серый шкаф поставить ящики, которые по КД идут тёмно-серыми, а по факту должны быть окрашены в светло-серый цвет.

То есть, как я понимаю, исходно покрашены в разный цвет (не перекрашены)? Тогда ИМХО это должно быть оговорено в документе (чертеже или технол. карте) по которому их красят. Без изменения этого документа ИМХО не обойтись, ибо должны покрасить так как в этом документе написано и на сборку они должны прийти уже в таком виде.

Edited by sloter
1 час назад, Demitriy сказал:

Есть ряд однотипных изделий схожих за конструктивом, для примера пусть это будет файловый шкаф с кучей ящичков, которые внутри имеют разные ложементы под конкретное покупное изделие. До одного момента покрытие всех ящиков было тёмно-серое, но со временем чудным образом некоторые шкафы стали делать так же светло-серым цветом.

Вопрос: необходимо сделать светло-серый шкаф скомбинировав ящики с тёмно-серых и светло-серых изделий, возможно в спецификации указать что заимствованные  ящики из тёмно-серые шкафов красить в светло-серый цвет не делая исполнение с единым различием по цвету?

Вариант.

Сделайте исполнения ящиков и, как вариант, шкафов, без покрытия.

В сборочном чертеже "Шкаф с ящиками" (составные части без покрытия), в ТТ укажите их покрытие и требования типа "Различия в оттенках не допускаются"

По такому чертежу и шкаф и ящики будут покрываться вместе одним цветом с одним оттенком.

Edited by brigval
20 минут назад, sloter сказал:

То есть, как я понимаю, исходно покрашены в разный цвет (не перекрашены)? Тогда ИМХО это должно быть оговорено в документе (чертеже или технол. карте) по которому их красят. Без изменения этого документа ИМХО не обойтись, ибо должны покрасить так как в этом документе написано и на сборку они должны прийти уже в таком виде.

Теоретически так и будет - в тех. картах должен стоять один цвет, а в чертеже другой. На сколько это правильно? Кто-то вообще сталкивался с таким?

1 минуту назад, brigval сказал:

Вариант.

Сделайте исполнения ящиков и, как вариант, шкафов, без покрытия.

В сборочном чертеже "Шкаф с ящиками" (составные части без покрытия), в ТТ укажите их покрытие и требования типа "Различия в оттенках не допускаются"

Как вариант, но есть уже большое количество наработок, которые менять нет желания, а вопрос стоит именно так чтобы сделать новое КД не вмешиваясь в старое. Можно было бы оформить КД на ящики с другим цветом, состоящие полностью с заимствованных деталях, а на СБ указано только другой цвет покрытия, но я считаю это дурной работой.

2 часа назад, Demitriy сказал:

Можно было бы оформить КД на ящики с другим цветом, состоящие полностью с заимствованных деталях, а на СБ указано только другой цвет покрытия, но я считаю это дурной работой.

Если покрытие указано правильно и одинаково в КД, то Ваш случай - брак. "Ошибка" производства.

КД подгонять под брак. Ну, ну...

51 минуту назад, brigval сказал:

Если покрытие указано правильно и одинаково в КД, то Ваш случай - брак. "Ошибка" производства.

КД подгонять под брак. Ну, ну...

Вы не правильно поняли. Изделие только в разработке, а задумка была не меняя КД на выходе получить одно и то же изделие в разных цветах.

В 30.10.2020 в 17:26, Demitriy сказал:

Вы не правильно поняли. Изделие только в разработке, а задумка была не меняя КД на выходе получить одно и то же изделие в разных цветах.

Ну тогда согласуйте запись в ТТ сборочного чертежа типа "Цвет и оттенок каждого ящика должен совпадать с цветом и оттенком шкафа".

И пусть на производстве делают как захотят. Но ТТ обеспечивают. :rolleyes:

В 30.10.2020 в 17:26, Demitriy сказал:

... задумка была не меняя КД на выходе получить одно и то же изделие в разных цветах.

В чертежах составных частей изделия в ТТ  записать типа такого: "Покрытие по дополнительному указанию". Эта запись будет напоминать, что надо узнать, чем покрывать.  В СП изделия в разделе "Примечание" для всех подлежащих покрытию составных частей указать: "Вид покрытия в соответствии с требованиями заказчика". Соответственно в договоре не забывать указывать, в какой цвет и чем красить.

Если краска всегда одна и та же, а отличие только в цвете, то в ТТ можно указать конкретную краску, и только цвет будет по указанию заказчика.

• Нравится 2
В 30.10.2020 в 17:17, Demitriy сказал:

Это одноразовое решение или у вас этот цирк на поток встанет? Чтобы не было многоразового цирка, лучше частично отвязаться от старых чертежей.

В 30.10.2020 в 17:53, Demitriy сказал:

сделать новое КД не вмешиваясь в старое.

Делаете копию чертежей (как она там по ГОСТ 2.501 будет классифицироваться я не знаю, у нас таких заморок не было даже с ВП), в копию вносите изменение, в котором строчку о покраске вычёркиваете нафиг. Вся информация по покраске - в главной сборке.

Условно, вы опираетесь на те, исходные чертежи. Но у вас есть поправка в плане покрытия.

• 2 weeks later...
В 02.11.2020 в 06:21, Udav817 сказал:

Это одноразовое решение или у вас этот цирк на поток встанет? Чтобы не было многоразового цирка, лучше частично отвязаться от старых чертежей.

изделие единичное