Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!!!

Народ сильно не ругайтесь и не футбольте к мануалам

У меня есть геометрия которую я импортировал в STAR-CD как мне на нее наложить сетку?

Дайте самый простой вариант, наложения сетки на существующую геометрию

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО и РЕспеКТ!!!!

В своем дипломе в разделе Литература приведу ссылку на этот форум:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня есть геометрия которую я импортировал в STAR-CD как мне на нее наложить сетку

А импортировал откуда и в каком фомате?

Простых вариантов там нет, сетку надо довольно тщательно СТРОИТЬ!

Единственно могу посоветовать: Pro-AM, там есть Mesh wizard - это самый "легкий путь".

Кстати версия Star-CD какая?

Сам бьюсь уже некоторое время. Iges импортирует с ошибками(разрывы в сетке), с STL вообще сетка не получается.

Опираюсь на "proam_tut.pdf".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если PROAM - то сетка будет из тетраэдров, насколько я знаю. Проще, наверное, создавать геометрию,

а поверхностную сетку делать в нейтральном генераторе сеток. Импортировать все это в STAR-CD, доделать какие-то простые элементы, и создать общую объемную сетку.

А какая у вас геометрия? Может быть все сделать средствами PROSTAR? Или сделать все целиком средствами другого сеткогенератора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геометрия у меня из SolidWorks`a.

Проще, наверное, создавать геометрию,

Где создавать - в Star-CD??? Это нереально. По крайней мере для меня. Мне нужно наладить каким-то образом связь SW и Star-CD, главным образом ИМПОРТ геометрии из SW в Star-CD. Пока не получается.

Вот жалко StarWorks не подключается к SW :-(.

поверхностную сетку делать в нейтральном генераторе сеток

Пробовал pro-surf - поверхностную сетку делает, потом открываю в pro-AM, иду пошагам как в

proam_tut.pdf и на одном из шагов возникает проблема(получается не так как описано в proam_tut.pdf) и дальше пути нет, тупик :-(

Насчет других сеткогенераторов - проблематично(нет в наличии).

А потом хотелось бы работать в одном пакете где и пре- и постпроцессор и визуализация.

Есть у меня CFX TaskFow вроде ничего прога, но не могу запустить - пристает со своим Exceed`oм :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, все-таки сетку для StarCD надо строить в ICEM. Я два года строил сетки в StarCD, прежде чем перешел в Icem, теперь с содроганием вспоминаю это время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком ICEM`e ее строить их же целая куча модулей, какая версия?

Можно ли туда импортировать файл из SW, в каком формате лучше???

Во скока вопросов:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как альтернатива, можно использовать вместо ICEM Gambit - программа предельно простая. С возможностями ICEm не сравнить, конечно, но освоить его можно очень быстро. И импортировать геоиетрию лучше в него, а не в STAR-CD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Grizz

Да, плохо дело....

Все-таки рекомендую освоить PROSTAR. В нем можно сделать ЛЮБУЮ сетку.

цитата:

Сеточный генератор ProAM и модули на его основеProAM - Универсальный автоматический генератор объемных сеток для любых расчетных случаев, является составной частью пакета STAR-CD. Pro-am использует современную технологию создания оптимизированных 3D-сеток для CFD моделирования во всем спектре промышленных применений. Базируясь на своей уникальной методике усечения, он обеспечивает построение наиболее эффективной сетки для заданного объема, от под- капотного пространства автомобиля до внешней аэродинамики летательного аппарата.Pro-am использует широкий диапазон форм ячеек, от традиционных шести- или четырехгранных объемов до многогранников. Это позволяет ему оптимизировать сетку для любого геометрического объекта, как простого, так и сложного. Здесь показаны примеры форм ячеек, которые использует pro-am. Pro-am поддерживает три стратегических подхода к построению сетки, а именно: усеченные ячейки, четырехгранники и гибридные (или смешанные) сетки. Все эти сетки могут измельчаться в ключевых областях течения и включать ортогональные слои около стенок для правильного моделирования турбулентности. С помощью такого широкого выбора имеющихся в распоряжении сеток, пользователи pro-am могут подбирать оптимальный метод построения сетки для каждого приложения, не ограничиваясь одним к.л. типом.

Это по поводу тетра...

Ребят, все-таки сетку для StarCD надо строить в ICEM. Я два года строил сетки в StarCD, прежде чем перешел в Icem, теперь с содроганием вспоминаю это время...

Ответа насчет версии ICEM так и не получил...

Посмотрел ICEM 4.1 - ничуть не легче чем в StarCD, а по большому счету даже и хуже - в StarCD хотя-бы "помощник" есть, а в ICEM вообще пустота, даже не знаю, что с ним делать, документации - кот наплакал, туториалов - 0.

Только не надо мне говорить, что надо обращаться к офф. поставщикам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Icem нужно брать 10-ю версию с новым интерфейсом. Геометрию он в разных форматах глотает, например: iges, stl. Освоить его с лету не получится, но после освоения сильно упрощает работу. Некоторый хэлп есть тут: <noindex>http://cfdhelp.nm.ru/</noindex>

А вообще, большинство задач гидродинамики и теплообмена можно и нужно, я считаю, решать не с помощью тяжеленных монстров типа StarCD или CFX, а переходить на проги, встроенные в CAD(упрощает жизнь!), на тот же CosmosFloWorks, если речь идет о SW. Говорю по своему опыту, как человек, поработавший и в StarCD, и в CFX, а сейчас радуюсь новому подходу EFD. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, большинство задач гидродинамики и теплообмена можно и нужно, я считаю, решать не с помощью тяжеленных монстров типа StarCD или CFX, а переходить на проги, встроенные в CAD(упрощает жизнь!), на тот же CosmosFloWorks, если речь идет о SW. Говорю по своему опыту, как человек, поработавший и в StarCD, и в CFX, а сейчас радуюсь новому подходу EFD.

Так пробовал я CosmodFloWorks - нормальная прога, но мне сейчас нужно вращающиеся тела( в смысле твердые), а там с этим тяжеловато. И еще и анимацию...

Вот я пошел на StarCD в атаку, там же обещали подключение к SW,

ан нет с SW2004 не работает :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие проблемы в Cosmos с вращающимися телами? :g: В поставке есть даже валидационный пример с заданием Rotating Walls. Я, например, делал тюториал из StarCD с кавитацией на лопатках вращающегося миксера в Cosmos(задавал вращающуюся область), очень неплохо с результатами StarCD сошлось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие проблемы в Cosmos с вращающимися телами? В поставке есть даже валидационный пример с заданием Rotating Walls. Я, например, делал тюториал из StarCD с кавитацией на лопатках вращающегося миксера в Cosmos(задавал вращающуюся область), очень неплохо с результатами StarCD сошлось.

Что-то у меня не получается пока. Ну а потом, анимацию в CosmosFloworks ведь не сделать!?

PS. мне нужно расчитать первею ступень турбины: неподвижная сопловая решетка и подвижное (вращение) рабочее колесо и сделать анимацию(чтобы рабочее колесо вращалось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, в последней версии EFD.Lab 7.0 это есть, в июне ожидается последний релиз Cosmos, там тоже будет вращающаяся анимация. Но для того, чтобы она удалась, нужно в самом SW задать связи таким образом, чтобы область вращалась и в геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте в качестве сеточного генератора ICEM CFD. Help к нему неплохой Вам уже сказали. Любую тетра-сетку построите. Еще help www.ansyssolutions.ru - ищите журнал первый номер за этот год там есть статья по построению сеток. Пошагово сгенерите все там границы, а потом с успехом импортируете в Star-CD. Создание сетки в Star-CD вручную - это самоубийство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...