Перейти к публикации

Проблема с построением траектории потока в Flow Simulation


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Solidworks 2018. Возникла необходимость посчитать ветровую нагрузку на мачту. Посмотрел видео/почитал статейки, стал пробовать "в деле" и столкнулся с такой проблемой: входные данные (расчётная область, сетка, граничные условия, цели) указаны, расчёт проходит нормально, но вот при попытке посмотреть динамику воздушного потока не могу сформировать этот самый поток. При выборе стартовых точек "равномерно на плоскости" в окне "выполнение процесса" появляется надпись "Стартовая точка не создана. Не удалось завершить" (это при выборе грани, которая "дует"). При выборе же эскиза, "дуют" только его границы, а не внутренняя площадь, т.е. поток идёт по краям прямоугольника. Я понимаю, что где-то что-то, видимо, упускаю, но не могу понять, что именно, поэтому прошу помощи )

 

Вот так выглядит вариант с заданием плоскости, которая будет "дуть":

skrinshot-30-09-2020-143712.jpg

 

Также обратил внимание, что на видео по расчётам в области "стартовые точки" есть 4 варианта их задания, а у меня их всего 3, в четвёртом варианте, как я понял, как раз есть удобная мне  функция задания области потока с помощью прямоугольного эскиза. Поэтому второй вопрос, от чего зависит наличие этого варианта и можно ли где-то его активировать?

 

 Скриншот из видео с четырьмя вариантами задания стартовых точек

skrinshot-30-09-2020-145113.jpg

BgGC690

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Да, но там уже готовая область потока. Видео на втором скрине в первом сообщении - от того же автора. И, как я понимаю, вы к нему имеете какое-то отношение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Halfgard сказал:

Да, но там уже готовая область потока. Видео на втором скрине в первом сообщении - от того же автора. И, как я понимаю, вы к нему имеете какое-то отношение?

Какое-то имею)

 

Попрошу подключиться к беседе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно нужно выбрать тела вокруг которых хотите увидеть траектории тока. Т.е. выбирать не поверхность с ГУ а непосредственно саму конструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше выложить модель, так больше вероятности что найдем причину. И точно быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте выбрать первый вариант и плоскость спереди, функцию "в плоскости" выключите и ползунком смещения регулируйте положение относительно мачты, крайнее положение ползунка будет ограничено краем расчетной области

Изменено пользователем inn3r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Проблема пока не решена, но подвижки есть

2 часа назад, inn3r сказал:

Попробуйте выбрать первый вариант и плоскость спереди, функцию "в плоскости" выключите и ползунком смещения регулируйте положение относительно мачты, крайнее положение ползунка будет ограничено краем расчетной области

Попробовал так сделать (хотя раньше тоже пробовал, но почем-то результата не было), картина поменялась: поток появился, но дует как-то странно, вот скриншот:

skrinshot-01-10-2020-122110.png

15 часов назад, MotorManiac сказал:

Возможно нужно выбрать тела вокруг которых хотите увидеть траектории тока. Т.е. выбирать не поверхность с ГУ а непосредственно саму конструкцию.

Понимаю о чём речь, но не очень понимаю, как это сделать )

15 часов назад, kolo666 сказал:

Лучше выложить модель, так больше вероятности что найдем причину. И точно быстрее.

Без проблем. На сам форум, как я понимаю, не выкладывают, надо выложить на какой-то файлообменник?

15 часов назад, kolo666 сказал:

Какое-то имею)

 

Попрошу подключиться к беседе.

Буду очень благодарен )

 

Возможно, вы можете ещё пояснить отсутствие у меня четвёртой иконки в области задания стартовых точек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас видимо какие-то траблы с постановкой задачи в расчете, судя по траектории.

Скиньте проект, проблема моментально решится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, inn3r сказал:

У вас видимо какие-то траблы с постановкой задачи в расчете, судя по траектории.

Скиньте проект, проблема моментально решится.

Да, я тоже так думаю. Как скинуть проект, через сторонний файлообменник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Halfgard сказал:

Да, я тоже так думаю. Как скинуть проект, через сторонний файлообменник?

Да.

 

https://fex.net/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, вы указываете в качестве стартовых точек грани обдуваемого тела?

У меня тоже стало получаться, но я в качестве стартовой указал плоскость, параллельную передней, и отстоящую от неё на некоторое расстояние, как и посоветовали выше. Изначально, видимо, что-то неправильно задал в начальных условиях.

И всё же интересно, почему и у меня и у вас отсутствует возможность задать стартовые точки прямоугольным эскизом, как на скриншоте из видео, который я скинул в начале темы?

 

То, что у меня сейчас получается:

skrinshot-06-10-2020-151654.png

Если выбираю в качестве стартовой тела, вокруг которых хочу увидеть поток, то сечение потока не выходит за пределы обдуваемого тела, т.е. непонятно, какие завихрения могут возникнуть на некотором расстоянии вокруг мачты

skrinshot-06-10-2020-152929.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Halfgard сказал:

т.е. непонятно, какие завихрения могут возникнуть на некотором расстоянии вокруг мачты

Настраивайте сетку, скорее всего она неважного качества.

Попробовал как в видео сделать, работает же.

s3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

image.png

 

Задайте через входные настройки граничные условия, как на картинке, скорость свою

Изменено пользователем inn3r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

Подскажу как автор роликов.

Ролик про ветровую нагрузку создавался на FLoEfd 2019.1 Это не SolidWorks! 

Sw Flow simulation и FLoEfd - это схожие, но всё же разные продукты. SW Flo - это урезанная версия FloEfd. Поэтому интерфейс не всегда будет совпадать. И несколько модулей у SW FLow просто отсутствуют.

Можно еще так выразится: FLow Simulation встроен в SW как расчетный модуль, а вот сильно урезанный SW встроен во FLoEfd как модуль подготовки геометрии. Поэтому они так похожи внешне.

 

Ваш проект посмотрю в SW. Попробую помочь.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2020 в 12:03, Halfgard сказал:

Масса вопросов:

1. Как Вы ветер задаете? В проекте его нет.

2. Зачем реальная стенка без параметров?

3. Зачем стенка стоит wind_1? Я так понял ветер по Z должен был быть? Так она Вас надежно от него прикрыла, создав вихри ). Скрытые элементы всё равно участвуют в расчете. Либо их надо погасить, либо убрать через управление компонентами в проекте Flow.

 

Упростите модель, уберите крепеж, закройте отверстия, чтобы воздух "не попал" внутрь (зачем внутри считать, время только тратить). Поставьте в настройках исключить внутреннее пространство.

Добавьте ветер в начальных настройках.

Уберите стенку wind_1 или сделайте её проницаемой для воздуха.

Разрешите стекой элементы мачты для более точных результатов. Для обтекания нужно не менее 4-х ячеек на поверхность.

Всё сработает. Проверено. (кроме сетки, не стал делать, чтобы время не тратить).

Сделано в SW 2019. Другого сейчас нет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2020 в 21:55, Zul-zahar сказал:

Здравствуйте, коллеги.

Подскажу как автор роликов.

Ролик про ветровую нагрузку создавался на FLoEfd 2019.1 Это не SolidWorks! 

Sw Flow simulation и FLoEfd - это схожие, но всё же разные продукты. SW Flo - это урезанная версия FloEfd. Поэтому интерфейс не всегда будет совпадать. И несколько модулей у SW FLow просто отсутствуют.

Можно еще так выразится: FLow Simulation встроен в SW как расчетный модуль, а вот сильно урезанный SW встроен во FLoEfd как модуль подготовки геометрии. Поэтому они так похожи внешне.

 

Ваш проект посмотрю в SW. Попробую помочь.

 

 

 

Добрый день! Я так и решил, что FloEfd и Flow Simulation - разные программы, а схожесть интерфейса объясняется одним разработчиком, к примеру. И всё же, мне кажется очень удобным способ задания стартовых точек с помощью прямоугольника или круга, перпендикулярно которому дует поток воздуха, жаль, что в Flow Simulation такого нет.

В 07.10.2020 в 23:37, Zul-zahar сказал:

Масса вопросов:

1. Как Вы ветер задаете? В проекте его нет.

2. Зачем реальная стенка без параметров?

3. Зачем стенка стоит wind_1? Я так понял ветер по Z должен был быть? Так она Вас надежно от него прикрыла, создав вихри ). Скрытые элементы всё равно участвуют в расчете. Либо их надо погасить, либо убрать через управление компонентами в проекте Flow.

 

Упростите модель, уберите крепеж, закройте отверстия, чтобы воздух "не попал" внутрь (зачем внутри считать, время только тратить). Поставьте в настройках исключить внутреннее пространство.

Добавьте ветер в начальных настройках.

Уберите стенку wind_1 или сделайте её проницаемой для воздуха.

Разрешите стекой элементы мачты для более точных результатов. Для обтекания нужно не менее 4-х ячеек на поверхность.

Всё сработает. Проверено. (кроме сетки, не стал делать, чтобы время не тратить).

Сделано в SW 2019. Другого сейчас нет.

 

 

1. Возможно, я не все файлы расчёта включил в архив. Ветер задаю в мастере проекта, указывая направление и скорость, как показано в Вашем видео.

2. Если речь про Wind_1, как и в п. 3, то я её создал для того, чтобы использовать её грань, как стартовую для потока, но почему-то вылезала ошибка (на скриншоте в первом сообщении). Потом я её скрыл, и да, удивился, почему вихри отражаются от пустоты ) После погасил её в проекте, но, видимо, в архив она попала просто скрытой.

 

Кое-что у меня уже стало вырисовываться (скриншоты в моём сообщении, отправленном во вторник, в 15:18). Стенка убрана, внутреннее пространство не считается.

4 ячейки на поверхность - имеется в виде, чтобы в сечении к наветренной стороне элемента примыкало 4 ячейки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...