Перейти к публикации

Массив с поворотом элементов вокруг своей оси


ilesnick

Рекомендованные сообщения

Есть деталь выполненная с исполнениями. Исполнения  - разные габариты детали.на поверхности детали есть элементы выдавливания, количество которых зависит от габаритов (то бишь N=L/k k расстояние м/у эл-ми) Элемент выдавливания - это фрагмент. 

Вопрос как задать массив так чтобы следующий элемент поворачивался на 90 градусов
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Значения в массиве задать буквенными (латиницей) переменными, а в таблице исполнений задать численные значения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

Значения в массиве задать буквенными (латиницей) переменными, а в таблице исполнений задать численные значения. 

исполнения по стандарту -01 -02 -03 и тд

 

теперь массив

N=(L-20*2)/k  количество экземпляров по х

нужно сделать так чтобы каждый последующий элемент (тот который нарисован во фрагменте и вставлен в эскиз и вырезан выдавливанием) был повернут на 90 градусов относительно предыдущего
есть ли такой угол?
можно ли задать шаг такого угла как F+90 или что то наподобие?

или если представить что есть два изначальных элемента и два - зеркальная копия
то тогда можно создать массив на два первых и на два вторых.
остается вопрос как их отцентровать чтобы все это в кучи было по центру 
нужно сделать так как в файле но с новым узором и с поворотом
Пример

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переменные можно задавать формулами. 

А уж какую формулу применить это ваша проблема. Как формулу составите, так и будет работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Di-mann сказал:

Переменные можно задавать формулами. 

уважаемый @Di-mann  я не пойму,  Вы подкалываете или не догоняете?))

по теме: так как количество не константа то программа не будет знать сколько и главное как повернуть элемент.
как вариант думаю сделать массив на каждый из 4х элементов, но тогда вся суть массива пропадает и можно просто руками на 38 исполнениях нарисовать эти узоры мать их
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ilesnick сказал:

уважаемый @Di-mann  я не пойму,  Вы подкалываете или не догоняете?))

по теме: 

Я говорю лишь что возможности задавать формулами переменные массива есть. А какой формулой задать ваша проблема, на то вас и в институте учили. Делать за вас вашу работу за бесплатно не вижу смысла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Di-mann сказал:

Я говорю лишь что возможности задавать формулами переменные массива есть. А какой формулой задать ваша проблема, на то вас и в институте учили. Делать за вас вашу работу за бесплатно не вижу смысла. 

тащем то чисто физически программа на данный момент не имеет возможности сделать то что мне нужно. 
вопрос заключался в том могет ли прога поворачивать элементы пошагово вокруг своей оси или нет. за этим и пришел на форум.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ilesnick сказал:

тащем то чисто физически программа на данный момент не имеет возможности сделать то что мне нужно. 
 

Подсказка, массивы и элементы можно исключать из расчёта. 

Можно зеркалить. Можно отключать из расчёта зеркальный. Кто то ищет способы, кто то оправдания. 

Исключение из расчёта задаётся буквенной переменной, а значение задаётся 0 или 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Di-mann сказал:

Подсказка, массивы и элементы можно исключать из расчёта. 

Можно зеркалить. Можно отключать из расчёта зеркальный. Кто то ищет способы, кто то оправдания. 

мне не нужно ничего исключать. мне нужно чтобы последующий э-т был повернут вокруг своей оси на 90 
этого угла нет. точка. формулу для такого шага некуда забить. точка. 
все что можно сделать с массивом поверьте я вдоль и поперек. после ти флекса компас и всякиие солиды с формулами и без и над и после....
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ilesnick сказал:

Есть деталь выполненная с исполнениями. Исполнения  - разные габариты детали.на поверхности детали есть элементы выдавливания, количество которых зависит от габаритов (то бишь N=L/k k расстояние м/у эл-ми) Элемент выдавливания - это фрагмент. 

Вопрос как задать массив так чтобы следующий элемент поворачивался на 90 градусов
 

вот так?

sample.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shura сказал:

вот так?

Вот так. но ход мысли мне нравится) 
 

Спойлер

Снимок экрана (31)_cr.png

кажется смысла нет делать массив т.к.  не получить
1 автомат количества
2 автомат центровки относительно габаритов
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...