Jump to content

Проблема при отрезке деталей на токарном ЧПУ (остается "пиписка")

Recommended Posts

Вы меня извините, я не токарь. Купили ЧПУ токарный и приходится временно заменять оператора.

Проблема следующая:

Спойлер

IMG_20200928_174749.jpg

Отрезное лезвие TGFH-32-3 и пластина 4 мм. Всегда обламывает детальку при отрезке и на ней остается "облой". Игрался подачей и оборотами - тоже самое. Резец ставил и по центру и чуть ниже центра - тоже самое.

Как можно избавится от этого? или хотя бы уменьшить "облой" в диаметре.

Edited by Hitchok

UnPinned posts

поддержу что надо косые пластины, например сандвик предлагает N123, R123, L123. Нейтральная, правая и левая пластина. Когда используем косую пластину самое тонкое место может быть как со стороны заготовки на ширине реза, так и со стороны детали. Нужно просто заранее продумать как будет распологаться пластина в державке + когда подходите к центру детали снижайте обороты, поверхность будет матовая всё равно, но из за меньших оборотов деталь отрежеться чуть позже и толщина бобышки будет меньше

KorovnikovAV

В любом каталоге, а тем более у уже упомянутого сандвика есть раздел "решение проблем". Пройдите по всем пунктам. 

Ну и выглядит деталька не очень большой а вы ее ножом да ещё и четверкой. 

Спасибо!

Буду решать проблему покупкой более тонкого лезвия и скошенной пластины. Деталь в диаметре (где отрезается) 20 мм, материал ст3.

Вообще, для отрезки использовать пластины шириной 4 мм это как минимум расточительство, лишний металл в стружку сгонять. Попробуйте рассмотреть вариант отрезки пластинами шириной 1,5-2 мм. Во-первых экономите металл, во-вторых радиальное усилие эта пластина на деталь будет оказывать меньше, потому обламывать будет позже, и диаметр "пипки" соответственно уменьшится. 

Ну и правильно подсказывают про отрезные скошенные пластины. 

valentinych75
В 28.09.2020 в 15:05, Hitchok сказал:

TGFH-32-3

TAG R3J-15D  - косая отрезная пластина под ваше лезвие ( правая )

• Нравится 1
В 28.09.2020 в 14:05, Hitchok сказал:

Вы меня извините, я не токарь. Купили ЧПУ токарный и приходится временно заменять оператора.

Проблема следующая:

Показать контент

IMG_20200928_174749.jpg

Отрезное лезвие TGFH-32-3 и пластина 4 мм. Всегда обламывает детальку при отрезке и на ней остается "облой". Игрался подачей и оборотами - тоже самое. Резец ставил и по центру и чуть ниже центра - тоже самое.

Как можно избавится от этого? или хотя бы уменьшить "облой" в диаметре.

Никак - просто ровняй "пиписку" центровкой подходящего диаметра.

• 3 weeks later...

Использовать косую пластину, уменьшить ширину отрезной пластины, сбросить обороты до S600 примерно на координате Х3-Х4. 

• Нравится 1
  • 2 months later...
Originator

Наверное не актуально но все же, возможно державка с пластиной стоят режущей кромкой не в оси к детали. Если ось z диаметр x  а смещение по оси будет y. Была у нас проблема, не родная пластина легла на местовое нормально а вот вынос режущей кромки был "не расчетный" пришлось временно внести коррекцию к этому инструменту.

Udav817
29.09.2020 в 16:55, vesnoplias сказал:

Вообще, для отрезки использовать пластины шириной 4 мм это как минимум расточительство, лишний металл в стружку сгонять.

Насчёт ЧПУ не скажу, а на универсальных станках полстраны так делает. Технологу просто приходится учитывать, что на отрез дофига уходит. Особенно, когда размеры деталей сопоставимы (длина 10-20 мм, к примеру).

vesnoplias
19.01.2021 в 05:11, Udav817 сказал:

полстраны так делает

Полстраны лопухами подтирается. Но это не значит, что это хорошо. Технологу надо работу работать, и в том числе предпринимать шаги и действия по экономии металла. Это я говорю именно как технолог!

Если речь идет про напайные резцы - там да, они в основной массе около 3 мм шириной. А вот когда речь заходит про сменные твердосплавные пластины - вот тут у любого производителя инструмента обычно широкая масса вариантов как по ширине, так и по геометрии. 

Ну и как я выше говорил, усилие на отрезку с более узкой пластиной прилагается меньшее, что благотворно влияет как на кинематические элементы станка, так и на физическую усталость токаря-универсала, который крутит лимбы подачи :-)

Udav817

Я и не утверждаю, что это хорошо. Самое страшное - полстраны уже привыкли и их это не волнует.

• 3 weeks later...
Hitchok
21.01.2021 в 07:41, Udav817 сказал:

Я и не утверждаю, что это хорошо. Самое страшное - полстраны уже привыкли и их это не волнует.

Это касательно операции отрезки. 

Я, допустим, и канавки (продольное точение) делаю отрезным. Тут мне важна жесткость как державки, так и пластины. К тому же, после "канавочной" операции сразу следует отрезка детали. И в этот же отрезной резец барфидер упирает заготовку. А учитывая время на смену инструмента по программе, контроль износа двух инструментов, ручную смену пластин, а возможно и самого лезвия (а вероятность поломки более тонкой пластины и лезвия намного выше)... ну извините, я уж лучше пожертвую 2 мм материала с детали. Вот недавно партию точил 800 шт деталей, отрезной 4 мм, диаметр заготовки 40 мм. При использовании отрезного 3 мм - экономия 3 детали; 2 мм - 6 деталей. Я уверен, при использовании двух инструментов вместо одного последственный геморрой был бы дороже, чем эти 6 деталей. 

Поэтому, ко всему нужно подходить сугубо индивидуально. 

• Нравится 1
Hitchok
2 часа назад, Павел 12 сказал:

Из какого металла деталь? Какой станок?

Ст3, DMG CTX410

Павел 12

Лезвие на минимум закреплено?
Пластина 4 а державка для 3ки?
Ось "у" на револьвере есть как я понял
Контршпидель есть?
Чтоб гарантировано заусенца не было отрезку надо делать с припуском и подрезать на другом установе. Пластина с углом сделает лучше. Станок с ловушкой?
Судя по фаске подача приличная на отрезке.
Отрезка не на удар на старте?
Резьба м6? Для понимания размеров.
Фирма инструмента iscar?

Hitchok
18 часов назад, Павел 12 сказал:

Лезвие на минимум закреплено?
Пластина 4 а державка для 3ки?
Ось "у" на револьвере есть как я понял
Контршпидель есть?
Чтоб гарантировано заусенца не было отрезку надо делать с припуском и подрезать на другом установе. Пластина с углом сделает лучше. Станок с ловушкой?
Судя по фаске подача приличная на отрезке.
Отрезка не на удар на старте?
Резьба м6? Для понимания размеров.
Фирма инструмента iscar?

Ту партию деталей уже давно выточил. 

vesnoplias
06.02.2021 в 11:44, Hitchok сказал:

Вот недавно партию точил 800 шт деталей

А если 8000 деталей, да еще и ежемесячно? А если таких деталей 20 позиций по 4-8 тысяч в месяц?

Согласен, везде нужен индивидуальных подход. Однако не надо упускать еще и тот факт, что если пластина будет только отрезать, но при этом не точить больше никаких поверхностей, то и стойкость у нее будет значительно выше, и соответственно ее замена будет нужна ой как не часто.

Hitchok
2 часа назад, vesnoplias сказал:

А если 8000 деталей, да еще и ежемесячно? А если таких деталей 20 позиций по 4-8 тысяч в месяц?

Согласен, везде нужен индивидуальных подход. Однако не надо упускать еще и тот факт, что если пластина будет только отрезать, но при этом не точить больше никаких поверхностей, то и стойкость у нее будет значительно выше, и соответственно ее замена будет нужна ой как не часто.

Цитата

Согласен, везде нужен индивидуальных подход.

Сами ответили на свой первый вопрос. У нас пока таких заказов нет. Война план покажет.

Про износ не совсем согласен. Очень много факторов. Мы, пока что, точим в основном Ст3, а этот пластилин по качеству еще то г. Стружка на ней всех видов получается: то стружка спиральная, то стружка надлома при одних и тех же режимах.