Перейти к публикации

Геодезические линии по поверхностям общего вида


Рекомендованные сообщения

Доброго времени, уважаемые.

Проблема следующая - провести по имеющимся поверхностям семейство геодезических линий. :doh:

Притом в каком-то базовом сечении нужно задать расстояние между ними и угол (к заданному вектору).

Чем-бы это сделать? :g:

Писать ручками программку, которая рассчитает всю математику - долго, нудно и тяжко :)

Насколько я понимаю, если соединить в любой CAD или CAM системке две точки на поверхности, автоматом отстроится кривая наименьшей длины, сиречь геодезическая, а нужно наоборот - задав направление и начальную точку, найти конечную. :blink:

Изменено пользователем Gideon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


CATIA, CATIA и только CATIA!!! Пакет Freestyle или Generative Shape Design - можно строить геодезическите по расстоянию от заданной точки или по отношению между длиной края поверхности и длиной отсекаемого кривой участка. Или построить точку на краю поверхности, из нее - линию в желаемом направлении геодезической и спроецировать на поверхность по нормали или по направлению.

НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ДЛЯ РАБОТЫ С ПОВЕРХНОСТЯМИ, ЧЕМ CATIA!!! :bleh::clap_1:

Изменено пользователем MisterX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ДЛЯ РАБОТЫ С ПОВЕРХНОСТЯМИ, ЧЕМ CATIA!!!

<{POST_SNAPBACK}>

гы-гы, эти прелести есть во всех тяжелых пакетах, ну а основной тезиз - безусловное заблуждение ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MisterX

НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ДЛЯ РАБОТЫ С ПОВЕРХНОСТЯМИ, ЧЕМ CATIA!!!

А как быть с тем, что по слухам http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=11050&st=20

в CATIA V5 — конкретно в поверхностное моделирование класса А активно внедряются технологии ICEMSurf?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с тем, что для реализации хороших поверхностей Dassault скупила на корню компанию Matra Data Vision, слышали о такой? Она еще в свое время также гениальный (о тем временам) CAD/CAM пакет создала Euclid называется... Так вот поверхностное моделирование там описыва лично г-н Безье.

PS Кажется не наврал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
×
×
  • Создать...