Перейти к публикации

Расчёт Cx в FlowSimulation


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, как рассчитать коэффициент лобового сопротивления.

Для примера взял шар диаметром 50мм.

Скорость потока 50 м/с

Среда - воздух.

Расчитываю Cx по формуле (2*{ГЦ Сила (X) 1})/(1.2*{Начальные и внешние условия:Скорость в направлении X:5.000e+001}*{Начальные и внешние условия:Скорость в направлении X:5.000e+001}*0,002)

 

Где {ГЦ Сила (X) 1} - сила вдоль оси Х, т.е. вдоль потока, Н

1.2 - плотность воздуха, кг/м.куб

{Начальные и внешние условия:Скорость в направлении X:5.000e+001} -скорость потока вдоль оси Х, м/с

0,0019 - площадь поперечного сечения шара диаметром 50 мм

 

После расчётов получаю Cx=0,12, что не сходится с реальностью (должно быть порядка 0,47)

 

Подскажите, в чём я не прав ? Заранее спасибо.

 

PS пробовал измерения проводить на разных скоростях, на 10 м/с и 100 м/с коэффициент сильно не изменяется, что хорошо)

2.PNG

3.PNG

Снимок1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

 

48 minutes ago, Sergiv said:

После расчётов получаю Cx=0,12, что не сходится с реальностью (должно быть порядка 0,47)

 

48 minutes ago, Sergiv said:

Подскажите, в чём я не прав ?

Re = v * L / nyu

nyu_air_20C = 1.51e-5 [m2 /s]

v = 50 [m/s]

L = 50e-3 [m]

Re = 1.66e5

 

И теперь:

dragsphere.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся вот ещё с чем. С размером сетки, точнее с результатом, который от неё зависит.

Тот же самый шар, диаметром 50 и скорость потока 50 мс.

В зависимости от "качества" сетки получается сильно разный результат. Почему так разнятся результаты вычислений ?

 

 

"Точная" сетка

4.PNG

5.PNG

 

"Грубая" сетка

6.PNG

7.PNG

Изменено пользователем Sergiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Sergiv said:

С размером сетки, точнее с результатом, который от неё зависит.

О мир, открытий чудных полон!)

 

1 minute ago, Sergiv said:

В зависимости от "качества" сетки получается сильно разный результат. Почему так разнятся результаты вычислений ?

Если в режиме отображения результатов отключить интерполяцию и скрыть геометрию, то увидите, как сетка разной плотности аппроксимирует геометрию и градиенты изменения переменных течения.

 

Ключевые слова: "сеточная сходимость". Попробуйте поискать ответ самостоятельно)

 

5 minutes ago, Sergiv said:

"Точная" сетка

Для этой задачи она все равно грубая.

В technicalreference.pdf есть пример с CX для цилиндра. Откройте файл примера и посмотрите на сетку для той задачи.

 

HdmOLD3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, piden сказал:

О мир, открытий чудных полон!)

Это точно ))

 

31 минуту назад, piden сказал:

Ключевые слова: "сеточная сходимость". Попробуйте поискать ответ самостоятельно)

Спасибо, поизучаю.

 

31 минуту назад, piden сказал:

В technicalreference.pdf

У меня этот документ отличается от вашего. Не могли бы ваш скинуть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Sergiv said:

У меня этот документ отличается от вашего.

Сомневаюсь...

 

56 minutes ago, Sergiv said:

Не могли бы ваш скинуть ?

https://d2t1xqejof9utc.cloudfront.net/files/18565/SW_CFD_technical_reference.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergiv Дополню что в папке солидворкса есть готовые проекты валидации результатов.

SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS Flow Simulation\Validation Examples

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уменьшить максимально сетку, невзирая на вычислительные ресурсы, т это увеличит точность решения ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Sergiv said:

это увеличит точность решения ?

Должно.

Вот только с 10...100 м/с вы как раз попадаете на этот ламинарно-турбулентный переход, который сложно словить в CFD. Тем более в свфлоу, где только одна модель турбулентности и отсутствуют пристеночные слои.

 

В примере с цилиндром такую задачу вообще решают в нестационаре, на достаточно мелком шаге по времени, потом осредняют полученное значение cd на каком-то временном интервале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...