Перейти к публикации

Расчет гибки листа


Eugen_

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Вопрос следующий - имеется лист металла толщиной к примеру 2мм и шириной 40мм. Его нужно согнуть на угол пусть 90° или любой другой. Проблема состоит в том, что бы рассчитать какую требуется приложить силу что бы согнуть этот лист. Можно ли такой рассчет произвисти в катии и можно ли его произвести вообще? Пока я, к своему ужасу, ничего путного не нашел. Хотел бы я этот лист отрезать (пуансоном с матрицей) - нет проблем. Берешь площадь среза, множишь на коэффициент прочности на срез и получаешь силу. А как же с гибкой?!! Пролистал Анурьева - ни фига. В немецких справочниках пока ничего путного не нашел. Не укладывается в голове, что такая вещь не подлежит рассчету (пусть не очень точному). Помогите чем сможете :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Катька, как таковая, задачу не решает 100%, хотя в принципе можно загнать аналитические завистмости в Knowledge.

С точки рения компьютерного моделирования задачка недетская, так как там имеют место быть пластические деформации и контакты.

В принципе, задачка решается пакетами MSC.Marc или LS-Dyna.

Инженерные методики на это дело тоже наверняка есть, если совсем туго - могу поспрошать у технологов.

А так, могу еще порекомендовать заглянуть в документацию к оборудованию - там обычно даются рекомендуемые усилия для разных толщин/длин/радиусов.

Этот вариант ИМХО оптимален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Если дело совсем плохо, можно заказать какой-нибудь справочник, типа этого:

<noindex>http://www.mexanik.ru/041/ogl.htm</noindex>

Есть еще отличная швейцарская программа для симуляции процесса деформации поверхности, из головы вылетело, как называется.... Как раз у немцев она очень распространена и ,по-моему!, там есть какой-то расчетный модуль. Во вторник буду в бюро, спрошу точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Надеюсь я не слишком навязчив - но вторник уже прошел... :rolleyes: А вообще то я уже "нарыл" одну формулу - для гибки на 90° - прочность на срез умноженная на площадь среза (до сих пор точно как при штамповке) умножить на 0,22. Вот он искомый коэффициент! Так я себе это и представлял. А что скажут ваши спецы? Мне тут присоветовали одну книженцию (на намецком - с русскими проблема здесь :wink: ) - закажу наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...