Перейти к публикации

штамповка турбинных лопаток


Рекомендованные сообщения

Недавно вернулся из Израиля, с семинара фирмы ISCAR.

Кроме инструмента, они производят турбинные лопатки для движков Роллс-Ройса и Пратт&Уитни. Самая фишка заключается в том, что сами лопасти получают ШТАМПОВКОЙ без последующей мезанообработки. Причем контролируют профиль на хороших КИМ (Япония) у 100% изделий. Вот так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Если не секрет, на каких КИМах производится контроль (100%)? Замер одной лопатки при контроле контактными КИМами занимает до 40 мин и более. Иными словами контроль одной лопатки занимает больше времени, чем ее обработка даже при фрезеровании. При штамповке эти лопатки, надо полагать, сыпятся как из мешка. Может быть речь идет об лазерных установках типа ОПТЕЛ? Они, как уверяют, могут обмерить лопатку за 40 сек.

И вообще, если можно, подробнее о штамповке лопаток. Может быть есть линки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вспомнил - стволы для снайперских винтовок (и для некоторых моделей штурмовых) тоже получают холодной ковкой на оправке или точной штамповкой, вроде бы тоже без доп. обработки. Может быть по этой тематике ссылки найдете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуете бросить турбины и заняться делом - изготавливать стволы? :smile:

Штампованные лопатки, по правде говоря, не новость. Правда с дополнительной мех. обработкой - полировкой кромок. Может эта фирма (ISCAR) пошла дальше. Было бы интересно узнать больше.

Но более интересно мне в данном случае 100% обмер лопаток при массовом их производстве. Насколько я в курсе наиболее подходящим для этого есть установка ОПТЕЛ (Уфа). Если кто-нибудь имеет опыт ее применения или вообще по данному вопросу - отзовитесь, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CRS

Несколько дилетантский может быть вопрос у меня. Удивило меня время на обмер лопатки - 40 минут. Неужели для такого специализированного производства нет измерительных машин, ориентированных на обмер именно лопаток?

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Меня это тоже удивило, когда пришлось столкнуться с этим вопросом. На специализированных заводах лопатки обмеряют шаблонами. КИМ используется для выборочного контроля поскольку работает медленно. На одну точку - 1 сек. Перо лопатки обмеряется по сечениям, в каждом из которых десятки точек. Кроме того, нужно обмерить и другие ее элементы - галтель, замок и т.д.В зависимости от величины лопатки время обмера 10-40 мин.

Доп. мех. обработка это тоже большая проблема. Она представляет собой доводку профиля лопатки вручную. Доводчик, проработав нескольео лет получает(часто покупает, сейчас это просто) вибрационную болезнь и получает приличную пенсию по инвалидности за счет завода. Раньше всем это было до лампочки, а теперь при рыночных отношениях накладно.

Поэтому и возник интерес к методам изготовления и контроля, не требующим ручного труда. В последнее время, судя по рекламным материалам, такие средства появились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, не ввел пароль в предыдущем сообщении.

Добавлю, что у нас сейчас запускается современное производство турбинных лопаток, которое не требует ручной доводки, однако неясным местом остается 100% контроль.

Так что будем благодарны за информацию. Дилеров также выслушаем внимательно.

CSR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Отвечаю: 100% обмер лопаток (их длина, кстати - до 200 мм) производился на японских КИМ (название начинается на M). Три раза переспросил: доводят ли лопасти вручную. Ответили - нет. Правда, умолчали и о проценте брака - было видно, что он немалый и в основном зависит от качества металла. Но, учитывая то. что себестоимость штамповки намного меньше мехобработки, - овчинка стоит выделки.

Кстати, на "Салюте" пытались внедрить последовательную штамповку турбинных лопаток, но что-то не срослось...

К слову о КИМ... На сегодняшний день фирм-производителей довольно много, делают в основном универсальные машины, но некоторые все же разрабатывают и спецуху. Цены - от 50 до 350 тыс. у.е., в зависимости от габаритов и погрешности измерения. Современные - на линейных приводах, погрешность 2-3 мкм на 250-350 мм длины. Особое внимание при выборе следует обратить на значение допустимых температурных колебаний, понятно, что 1-2 градуса для России не приемлемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На МАКСе на стенде MCP демонстрировалась система оптического сканирования для выполнения измерений и определения совпадения с 3D моделью. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishman_001

Отвечаю: 100% обмер лопаток (их длина, кстати - до 200 мм) производился на японских КИМ

Это совершенно не означает, что идет обмер всех сечений лопаток.

На мой взгляд (мы тоже на КИМ Mistral делаем 100% контроль серийных деталей, правда не лопаток, а профиль кулачков) это означает, что все лопатки проходят через КИМ и замеры идут по наиболее проблемным сечениям. Мы начинали с 96 точек, а сейчас всех устраивает 32. Различие видно сразу.

rvg

На МАКСе на стенде MCP демонстрировалась система оптического сканирования для выполнения измерений и определения совпадения с 3D моделью.

Эта техника для серийного производства врядли подойдет, т.к. предварительно на деталь необходимо наносить т.н. реперные точки, хотя в серийном производстве это можно наверное и автоматизировать.

fishman_001

Особое внимание при выборе следует обратить на значение допустимых температурных колебаний, понятно, что 1-2 градуса для России не приемлемо.

Для решения вопросов с температурой, можно прикупить систему термокомпенсации, стоило это удовольствие 5 лет назад 7500 $. У нас она работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу японских КИМ "на букву М" - это ким Mitutoyo, в России у них дилера нет и видмио не будет

По поводу температуры, при которой работают КИМ - современные машины Zeiss`а в исполнении HTG работают в диапазоне то 16 до 30 градусов с характеристиками точности около 2мкм +L/300

По поводу скорости замеров лопаток - при обмере на СКАНИРУЮЩИХ КИМ )с головкой VAST например) вы можете брать до 600 точек в секунду.

Кстати, у Zeissa появился новый софт, предназначенный именно для контроля опаток - назыывается BLADE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная дискуссия про лопатки развернулась.

А у меня как дилетанта в этом процессе возник такой вопрос.

1.Если лопатки штампуют то по контуру обрезки имеются дефекты материала типа микротрещин и тд против механообработки. Все это должно влиять при больших скоростях на разрушение детали. Как этого избегают?

2.Слышал что для истребителей СУ лопатки вообще выращивают как кристаллы с заданной геометрией. Я так понимаю ее и измерять не требуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Если лопатки штампуют то по контуру обрезки имеются дефекты материала

Наверное используется безоблойная штамповка. Если бы была обрезка облоя, то тогда требовалась бы и дальнейшая его обработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

IBV

Здравствуйте!

Кто интересовался по поводу измерения лопаток? Действительно это сложная задача.

Мы разработали прибор для контроля и измерения профиля пера лопаток. При необходимости можно контролировать и другие параметры. Прибор на основе механического ПОМКЛ, но измерительная часть лазерная. Контроль 10 сечений осуществляется за 50 сек. Прибор не боится бликов (без аэрозолей), т.е. мы контролируем и полированные лопатки и после фрезеровки. Прибор пока в одном экземпляре, но интерес большой со стороны двигателестроителей. Если есть интерес пишите по laser@anrb.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Что я хочу сказать по поводу измерения турбинных лопаток

1) считаю что измерения на КИМ по единичным точкам для лопаток неприемлемы

Обязательно необходимо сканирование, причем желательно активное.

2) Даже если измерен профиль кривой, остается проблема обработки полученных значений - сам профиль вы измерили, а как насчет средней линии -"хребта"? - вписанных в профиль окружностей?

3) Как вы базируетесь по замку без использованин КИМ и как это влияет на точность?

В Москве в мае в экспоцентре пройдет выставка Металлообработка - приходите на стенд ZEISS и я покажу что мы умеем - и измерения и софт для обрабоки результатов

Может даже пиво будет ;)

После выставки выложу демки в интернете

Алексей

flashfiresсобакаmail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это не альтернатива преданать КИМ

Можно и оптическим измерением посмотреть картину в лопатке.

Точнее провести полный контроль и тенденции к кароблениям и недоборам в металле (и не толоько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CSR ,

Лопатки турбин - это как бы стандартная визитная карточка любой приличной фирмы-производителя КИМ. Этим самым подчеркивается возможность выполнять сложные работы (а лопатка - сложный объект). При желании вы найдете пять-шесть таких фирм через десять минут сидения в Yahoo.

Наиболее популярными (судя по последней выставке Euromould 2003) являются лазерные сканеры. Это не значит (т. е. вовсе не означает), что фотограмметрические или тактильные оцифровщики хуже. Просто для лотаток - лучше, удобнее и кроме того, лазерные сканеры более универсаньны. Поскольку у меня была задача выбрать подходящий (для наших, автомобильных целей) сканер, я проводил соответствующие розыскные работы с помощью разнообразных тестовых задач. И должен сказать, что далеко не все фирмы справились с ними удовлетворительно. По каким причинам - это другой вопрос (кроме всего прочего, это зависит еще и от умения ПРОДАВЦА владеть этой техникой, а не от качества собственно техники). Я не претендую на обобщения, но по меньшей мере три фирмы из проверенных в боевых условиях теперь знаю. С лопатками точно справятся. Я не хочу здесь кого-то пиарить, но если кому-то надо, через мэйл можно пообщаться.

В третьем квартале, я надеюсь, такой агрегат появится и у нас. А поскольку я человек научный, то меня интересует не только процесс "отбивания" денег за эту машинку, но и вопросы, связанные и с точностью, и скоростью, и применимостью в той или иной области, и с софтами (а там софты крутые), и с выходом на CAM, и с реинженирингом вообще и т. д. и т. п. Так что у желающих поэкспериментировать будет такая возможность (в пределах разумного).

Ну а если кому невмоготу, если нужно прямо сейчас, и если у вас есть реальный интерес к оцифровочной технике, я могу вам продемонстрировать все ее прелести на конкретном примере. Дайте мне лопатку, я сорганизую ее оцифровку (на халяву!), вы получите репродуцированную CAD-модель и карту измерений, и посмотрите стоит ли покупать такую технику, если действительно речь идет о перспективной закупке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По оцифровке контроля геометрии и ревесинженерингу.

При поставленной задаче: изготовленный обьекта (SLA машина с точностью изготовления 0,02мм на деталь 60х45х20) бали доведены некоторые интересующие нас поверхности и прередаче обратно в CAD систему облика детали.

В проведенных нами тестах участвует системы: оптического измерения (я не беру лазерные системы и не разглашаю фирму производителя), и контактно измерительная машина.

1. В процессе работы по контролю геометрии обе машины справились замечательно, отчет об отклонении геометрии предстал перед нами через :

_ оптическая система 1 час 45 мин

_ контактно измерительная машина 2 часа 36 минут.

(сравнение проводилось при наличие математической модели и еденичного обьекта)

В работе с серией 20 обьектов картина такая

_ оптическая система 1 час 05 мин Х 20 шт = 21 час 40 мин

_ контактно измерительная машина 43 минут. х 20 = 14 часов 20 мин.

В серие по написанной программе обмеров выиграш за контактной машиной

2. По реверсинженерингу картина нас не порадовала ни там ни там.

_ оптическая система сосканировала и пилигонизировала весь обьем детали с видоизмененной геометрией за 2 часа 15 мин, но в процессе сравнения выявились некоторые недочеры преобразования в кад систему (загрубление точности и выкидывание остры хкромок в плоть до изменение геометрии)

Решение приняли передать геометрию в CAD систему по опорным сечениям и востоновление геометрии с заимствованием не измененых эламентов детали.

Критические элементы лежали в размерах: остро выступающие элементы 0,4 мм.; отверстия диаметром 20 мм

_ контактно измерительная машина имеет один путь сканирование по сечением и обмер по недостающим элементам с передачей в CAD систему для изготавления совершенно с нуля облика делали. Затраченное время 56 часов с приблизительной геометрией.

Выводы делать не буду т. к. можно внести коректирующую информацию в процессе обсуждения.

Или в процессе появления нового софта по оптической системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RVI,

Какие софты были использованы в этой работе?

Что вы понимаете под "оптической" системой? Если это "типа GOM" (фотограмметрия), то почему так долго - более часа?

Во время выполнения тестовых задач с лазерными сканерами процедура сканирования, например, приборной панели автомобиля или отливки впускного коллектора занимала не более 10 минут.

post-21-1081930744.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А храповое зубчатое колесо сканировалось несколько минут, я не засекал время, но в пределах выкуренной сигареты. Причем достаточно быстро была получена и CAD-модель, и STL(твердотельный)-файл.

post-21-1081931088_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...