Перейти к публикации

Положение режущей кромки резца


s_liam

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

В токарной обработке, как известно, резец можно задать с определенной режущей кромкой. Всего 9 положений.

Как программно изменить положение режущей кромки? Каким системным параметром?

Грубо говоря, если я задал для D1 положение реж. кромки, как 8е, но в процессе обработки мне необходимо задать ее из центра, как девятую.

Какой системный параметр отвечает за то, как задается режущая кромка?

Я, конечно, понимаю, что можно задать в другой корректор положение этой режущей кромки, например в D2.

Но нужно именно для текущего корректора это сделать.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вы путаете НАПРАВЛЕНИЕ режущей кромки с её размерами D1-D9. 

0 или 9 вариант направления универсальный. Изначально работайте с ним и ничего менять не придётся.

rezec.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2020 в 10:47, s_liam сказал:

Как программно изменить положение режущей кромки? Каким системным параметром?

Грубо говоря, если я задал для D1 положение реж. кромки, как 8е, но в процессе обработки мне необходимо задать ее из центра, как девятую.

Какой системный параметр отвечает за то, как задается режущая кромка?

Я, конечно, понимаю, что можно задать в другой корректор положение этой режущей кромки, например в D2.

Но нужно именно для текущего корректора это сделать.

Добрый день. Правильно, конечно, делать так как вы сами и говорите - "задать в другой корректор положение этой режущей кромки, например в D2", потому что если изменить положение режущей кромки на другое значение, то и "настроечная точка" будет иметь другие координаты (меньшие на радиус скругления, если меняем на 9-ку).

Для той цели, которую вы описали, возможно, подойдёт системная переменная $P_AD[2], значение которой можно изменить после активирования режущей кромки инструмента (например, D1):

D1
$P_AD[2]=9
D1

Но, проверьте, как это будет работать на вашем станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Проверю.

В 04.09.2020 в 13:42, Ander сказал:

Вы путаете НАПРАВЛЕНИЕ режущей кромки с её размерами D1-D9. 

0 или 9 вариант направления универсальный. Изначально работайте с ним и ничего менять не придётся.

rezec.png

Картинка не грузится.

Нет, я понимаю разницу между значениями корректора режущей кромки и ее положением. Кромок всего девять, корректоров, вроде как 32 тысячи быть может (в зависимости от конфигурации стойки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не "кромок всего девять", а "направлений кромок всего девять" ( 9 вариантов, 9 положений, 9 направлений)! В синумерике на каждый инструмент можно забить девять корректоров кромок (лезвий) D1-D9, сейчас, вроде, уже можно больше. 9 там и там, поэтому возникли непонятки , у меня))))

Направление кромки задаётся не для D1, не в D1, a для инструмента.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ander сказал:

Направление кромки задаётся не для D1, не в D1, a для инструмента.

 

Я писал про положение кромок. В предыдущем предложении я прекрасно дал об этом понять. В последующем предложении слово "положение" я опустил, потому как, очевидно, что про положение кромки я имел ввиду.

Более того, я вроде как недвусмысленно описал все в первом сообщении.
По поводу процитированного мной: направление режущей кромки, обычно, задается для каждого корректора, а не для инструмента.

Например, положение режущей кромки резца 8 я могу занести как для корректора D1, так и для D12 - для любого доступного.

А положение режущей кромки 3 - для корректора D2 итд.

Но, я не знаю, как у вас на ваших станках. Конфигурация бывает разной. И, поэтому, ваше утверждение справедливо только для частного случая, а в общем - неверное.

PS: Вообще, ваш ответ был совершенно не по теме. Вы задали уточняющий вопрос, получили от меня утвердительный ответ, что в этом вопросе я разбираюсь и мне не нужно разъяснение по положению режущей кромки и корректорам. Вот @A_1 меня прекрасно понял. А вы начали в словах копаться, почем напрасно.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня вынудили посмотреть на современную стойку. За это спасибо))) 

При смене направления кромки в другом D в таблице инструментов половина полей становятся серыми и пустыми.Работоспособность такого корректора под вопросом. Проверять не хочу, но ответы почитаю с удовольствием.

Дополнительные знания не помешают

Я не придираюсь к словам - хочу понять вопрос однозначно.  

К А_1 у меня большое уважение, а Вы проверили его совет?

Жду с нетерпением результат ваших экспериментов ))))

Моё почтение...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...