Перейти к публикации

Стоимость машинного часа..


Рекомендованные сообщения

25.04.2022 в 17:20, chatskiy сказал:

Тема очень интересная, начнем с того что встав у станка вы посчитали время штучное, в цену детали так же входит подготовительно заключительное время... Впрочем это всё это формулы уровня техникума,  тут как в бизнесе, есть затраты переменные, а есть постоянные. И в зависимости от того, сколько вложишь в конкретную деталь оснастки и инструмента, время штучное и время наладки можем менять в разы.  Поэтому каждый исполнитель считает сидя в своем болоте, и как правильно сказали, привязан к своему оборудованию, оснастке и наемному персоналу. И да прибыль никто не отменял

Подготовительно-заключительное время - умножить "время по секундомеру" на 1,15.

 

1,15 ~ равно 8/7.

(Из 8 часов рабочего дня исполнитель производительно трудится 7 часов, пол-часа на приведение рабочего места в порядок и пол-часа на поssать-покурить-баранку скушать) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Богоманшин Игорь
22.09.2022 в 07:51, 4arlik сказал:

Подготовительно-заключительное время - умножить "время по секундомеру" на 1,15.

 

1,15 ~ равно 8/7.

(Из 8 часов рабочего дня исполнитель производительно трудится 7 часов, пол-часа на приведение рабочего места в порядок и пол-часа на поssать-покурить-баранку скушать) 

Это в теории может и так. По факту может и один программист-наладчик-оператор может как сразу в параллели три станка запускать-обслуживать (300% производительности), так и со сложной деталью крутиться/налаживаться пару смен, потом за пару часов накидать партию - Производительность 10 %. И ХЗ как тут ПЗ считать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.10.2022 в 19:30, Богоманшин Игорь сказал:

Это в теории может и так. По факту может и один программист-наладчик-оператор может как сразу в параллели три станка запускать-обслуживать (300% производительности), так и со сложной деталью крутиться/налаживаться пару смен, потом за пару часов накидать партию - Производительность 10 %. И ХЗ как тут ПЗ считать...

 

Вот смотри.

Производительность труда при работе на 3 единицах оборудования и подготовительно заключительное время между собой никак не связаны.

Наладка на "сложную деталь" - это так же производительный труд. Хотя и без машинного времени. Это так называемое время на подготовку партии, при определении нормы времени это время делится на число деталей в партии. Далее на производстве определяется минимальная партия в запуск, меньше которой в производство в запуск не идет. (это если все делать правильно).

Выработки 10% быть не может.

Я не буду сейчас лезть в дебри.

 

А Тпз считается "умножить время по секундомеру" на 1,15.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
25 минут назад, 4arlik сказал:

А Тпз считается "умножить время по секундомеру" на 1,15.

Это по какому ГОСТу так положено считать? Или по каким то другим отраслевым нормативам?

Или на каком то предприятии сложилась такая практика, а вы теперь ее  продвигаете.

Там, где мне приходилось трудится, ТПЗ считали совсем по другому, и туда время на поссать-покурить-баранку сжевать вообще не входило. На это специальные перерывы были.

А ТПЗ  учитывало время на подготовку инструмента, получение заготовки (при необходимости), наладку станка, сдачу деталей ОТК, получение/сдачу специнструмента в кладовой. И технолог именно учитывал это логистику, даже маршруты просчитывали/оптимизировали.

Так что ваши представления "о прекрасном" не надо бы выдавать за истину в последней инстанции.

35 минут назад, 4arlik сказал:

Я не буду сейчас лезть в дебри.

Да не надо туда лезть, там звери дикие водятся, сожрут еще... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Это по какому ГОСТу так положено считать? Или по каким то другим отраслевым нормативам?

Или на каком то предприятии сложилась такая практика, а вы теперь ее  продвигаете.

Там, где мне приходилось трудится, ТПЗ считали совсем по другому, и туда время на поссать-покурить-баранку сжевать вообще не входило. На это специальные перерывы были.

А ТПЗ  учитывало время на подготовку инструмента, получение заготовки (при необходимости), наладку станка, сдачу деталей ОТК, получение/сдачу специнструмента в кладовой. И технолог именно учитывал это логистику, даже маршруты просчитывали/оптимизировали.

Так что ваши представления "о прекрасном" не надо бы выдавать за истину в последней инстанции.

Да не надо туда лезть, там звери дикие водятся, сожрут еще... :)

б*ятьь...

.

Милый друг, на нормирование труда никогда не было, нет и не будет никакого ГОСТа.

Иначе невозможно будет воровать деньги у работяг со сдельных нарядов.

 

То что вы написали про там где вам приходилось трудиться - напрямую противоречит логике нормирования труда.

Технолог это не учитывает - это не его собачье дело. Могу только предположить что это у вас была артель "красный лапоть" с численностью менее 500 чел.

 

И я уже никому не выдаю ничего в последней инстанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
07.10.2022 в 20:22, 4arlik сказал:

Могу только предположить что это у вас была артель "красный лапоть" с численностью менее 500 чел.

Почти угадали, 600 человек. В одном из мехцехов. В составе небольшого металлургического заводика полного цикла, от коксохима до прокатки.

Да, некоторые токарные детали именно так и обсчитывали - ТПЗ, как вы написали. Но вот с деталями для доменных печей и вагоноопрокидывателей такая методика не прокатывала. Да и с большинством других деталей тоже.

07.10.2022 в 20:22, 4arlik сказал:

Технолог это не учитывает - это не его собачье дело.

Да, технолог только время проставляет расчетное, а потом начинаются бодания между ПРБ, Техбюро и мастерами, так что получается, что и его дело, как бы вам не хотелось в своих влажных мечтах построить идеальное предприятие, где каждый работает только в рамках должностной инструкции...

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Почти угадали, 600 человек. В одном из мехцехов. В составе небольшого металлургического заводика полного цикла, от коксохима до прокатки.

Да, некоторые токарные детали именно так и обсчитывали - ТПЗ, как вы написали. Но вот с деталями для доменных печей и вагоноопрокидывателей такая методика не прокатывала. Да и с большинством других деталей тоже.

Да, технолог только время проставляет расчетное, а потом начинаются бодания между ПРБ, Техбюро и мастерами, так что получается, что и его дело, как бы вам не хотелось в своих влажных мечтах построить идеальное предприятие, где каждый работает только в рамках должностной инструкции...

 

если речь идет о разовых заказах - они ценятся по факту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
22.09.2022 в 07:51, 4arlik сказал:
25.04.2022 в 17:20, chatskiy сказал:

Тема очень интересная, начнем с того что встав у станка вы посчитали время штучное, в цену детали так же входит подготовительно заключительное время... Впрочем это всё это формулы уровня техникума,  тут как в бизнесе, есть затраты переменные, а есть постоянные. И в зависимости от того, сколько вложишь в конкретную деталь оснастки и инструмента, время штучное и время наладки можем менять в разы.  Поэтому каждый исполнитель считает сидя в своем болоте, и как правильно сказали, привязан к своему оборудованию, оснастке и наемному персоналу. И да прибыль никто не отменял

Подготовительно-заключительное время - умножить "время по секундомеру" на 1,15.

 

1,15 ~ равно 8/7.

(Из 8 часов рабочего дня исполнитель производительно трудится 7 часов, пол-часа на приведение рабочего места в порядок и пол-часа на поssать-покурить-баранку скушать) 

 

10.10.2022 в 19:19, 4arlik сказал:

если речь идет о разовых заказах - они ценятся по факту

Ну хорошо хоть это вы понимаете - хотя и это не совсем так :) Или не везде так - цену то надо до размещения заказа объявить.

Вам, собственно, именно это и пытаюсь донести, что все зависит от предприятия, квалификации персонала, особенности деталей и СЕРИЙНОСТИ - то есть размера партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

 

Ну хорошо хоть это вы понимаете - хотя и это не совсем так :) Или не везде так - цену то надо до размещения заказа объявить.

Вам, собственно, именно это и пытаюсь донести, что все зависит от предприятия, квалификации персонала, особенности деталей и СЕРИЙНОСТИ - то есть размера партии.

Вместо того чтобы взять учебник по нормированию труда ты зачем-то пытаешься что-то доказывать.

Вопрос был по определению стоимости машинного часа.

 

Это вопрос к экономистам или даже бухгалтерам.

Нормирование труда - это сколько часов.

 

И все это - не вопросы технолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
14 часов назад, 4arlik сказал:

Вопрос был по определению стоимости машинного часа.

А при чем здесь тогда твои рассуждения про ТПЗ?

14 часов назад, 4arlik сказал:

Вместо того чтобы взять учебник по нормированию труда

Есть че почитать? про нормирование труда в рыночной экономике 21 века?

14 часов назад, 4arlik сказал:

Это вопрос к экономистам или даже бухгалтерам.

А вот в нашей маленькой компании я - технолог, составляю техпроцесс, оцениваю время, совместно с директором назначаем стоимость машинного часа - с коррекцией по сложности деталей и задействованного оборудования и выставляю расчеты заказчику. 

Бухгалтерия на аутсорсе, только документы оформляет, вообще в процессе не участвует.

И многие на этом форуме так же работают, так что ваши постулаты только для серийных больших производств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

А при чем здесь тогда твои рассуждения про ТПЗ?

Есть че почитать? про нормирование труда в рыночной экономике 21 века?

А вот в нашей маленькой компании я - технолог, составляю техпроцесс, оцениваю время, совместно с директором назначаем стоимость машинного часа - с коррекцией по сложности деталей и задействованного оборудования и выставляю расчеты заказчику. 

Бухгалтерия на аутсорсе, только документы оформляет, вообще в процессе не участвует.

И многие на этом форуме так же работают, так что ваши постулаты только для серийных больших производств.

Насчет почитать - гугл в помощь. Всплыло минимум 10 разных авторов.

 

Стоимость нормочаса - это не вопрос нормирования труда.

Для того чтобы определить цену нормочаса надо знать структуру себестоимости - это экономика предприятия/бухгалтерия.

Не важно где бухгалтерия - вы вполне можете их озадачить таким расчетом.

 

Как многие работают на форуме я примерно представляю.

 

А после того как вы на руки получите цену нормочаса от бухгалтерии - сразу станет понятно в какую сторону двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
13.10.2022 в 14:33, 4arlik сказал:

Насчет почитать - гугл в помощь. Всплыло минимум 10 разных авторов.

Это слив темы, коллега?

 

13.10.2022 в 14:33, 4arlik сказал:

Для того чтобы определить цену нормочаса надо знать структуру себестоимости - это экономика предприятия/бухгалтерия.

Не важно где бухгалтерия - вы вполне можете их озадачить таким расчетом.

Я хорошо знаю структуру себестоимости СВОЕГО  предприятия и по каждой детали ее могу посчитать -  зачем мне экономист/бухгалтер???

В общем то, весь наш спор о том, что вы предлагаете всем пользоваться школьной формулой для определения ТПЗ, а я пытаюсь вам доказать, что этот подход не работает во многих случаях.

Готовы это признать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

Это слив темы, коллега?

 

Я хорошо знаю структуру себестоимости СВОЕГО  предприятия и по каждой детали ее могу посчитать -  зачем мне экономист/бухгалтер???

В общем то, весь наш спор о том, что вы предлагаете всем пользоваться школьной формулой для определения ТПЗ, а я пытаюсь вам доказать, что этот подход не работает во многих случаях.

Готовы это признать? 

 

Я тебе так скажу, дорогуша.

 

1) Даже если ты прочитаешь медицинский атлас - врачом ты не станешь.

2) Врач одномоментно может нанести ущерб одному пациенту, а дурачок, который лезет рулить деньгами ущерба наносит несоизмеримо больше.

3) Какую ты там, 6-ть, структуру себестоимости знаешь? Ну и какая у вас структура себестоимости?

4) И самое главное - какую ответственность ты несешь? Вот именно что никакой. В отличие от того же бухгалтера - 100% мат.ответственного.

 

По поводу Тпз - какой вопрос, такой ответ.  И вопрос задавал не ты.

2х2=4 - тоже школьная формула. Но тех кто не согласен - отправляют в дурку.

 

Тебе поговорить не о чем?

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
5 минут назад, 4arlik сказал:

Тебе поговорить не о чем?

Чего вас так бомбит то, коллега? Поняли, что херню написали и теперь пытаетесь на других перевести стрелки :) Врачей каких то лечите...

6 минут назад, 4arlik сказал:

4) И самое главное - какую ответственность ты несешь? Вот именно что никакой. В отличие от того же бухгалтера - 100% мат.ответственного.

Моя  ответственность - получить люлей от коллег, если неправильно посчитаю заказ и предприятие будет бесплатно пахать или заказчик сольется. Оченно хорошо дисциплинирует мышление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
14.10.2022 в 21:58, 4arlik сказал:

Ты мне просто надоел своими нелепицами.

 

На вопрос о структуре себестоимости ты смог что-то выдать только про то что ты ее хорошо знаешь.

Обозначить ты ее не смог.

Нуу, если бы надоел, вы бы просто не стали мне отвечать...

Вопрос про структуру себестоимости? А он был? Вероятно, в потоке дерьма, выливаемого вами на форум, я его не заметил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Нуу, если бы надоел, вы бы просто не стали мне отвечать...

Вопрос про структуру себестоимости? А он был? Вероятно, в потоке дерьма, выливаемого вами на форум, я его не заметил...

ок вы многоуважаемый Богоманшин Игорь озвучьте структуру себестоимости, предприятия на котором вы просто затмили всю бухгалтерию, и практически  заменили собой владельца.

 

Сынок, я люблю слушать бред исключительности таких как ты.

Но иногда я могу и домой прийти к особо упорным персонажам.

 

 

07155.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
12 часов назад, 4arlik сказал:

ок вы многоуважаемый Богоманшин Игорь озвучьте структуру себестоимости, предприятия на котором вы просто затмили всю бухгалтерию, и практически  заменили собой владельца.

 

Сынок, я люблю слушать бред исключительности таких как ты.

Но иногда я могу и домой прийти к особо упорным персонажам.

Вы точно ко мне неровно дышите! Шалун!

Структуру себестоимости предприятия, на котором я работаю, я озвучивать не буду, это конфиденциальная информация.

"Затмевать" и "заменять" кого либо не собирался, разве только в вашем воспаленном воображении.

Нет необходимости. Просто выполняю порученную мне работу.

Извините, если задел ваше ЧСВ, просто хотел выяснить, насколько ваше советы адекватны. На форуме есть профессионалы, любители при случае похамить, но большинство из них именно профессионалы - потому что умеют признавать свои ошибки. И их мнение (профессиональное) - интересно и важно для меня.

Жаль, но вы в это число не входите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, 4arlik сказал:

Но иногда я могу и домой прийти к особо упорным персонажам

Ну ко мне приди, быдлан. Задолбаешься. 

По ответу на вопрос норма рынка нормоминуты 30 рублей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
18.10.2022 в 12:55, Богоманшин Игорь сказал:

Вы точно ко мне неровно дышите! Шалун!

Структуру себестоимости предприятия, на котором я работаю, я озвучивать не буду, это конфиденциальная информация.

"Затмевать" и "заменять" кого либо не собирался, разве только в вашем воспаленном воображении.

Нет необходимости. Просто выполняю порученную мне работу.

Извините, если задел ваше ЧСВ, просто хотел выяснить, насколько ваше советы адекватны. На форуме есть профессионалы, любители при случае похамить, но большинство из них именно профессионалы - потому что умеют признавать свои ошибки. И их мнение (профессиональное) - интересно и важно для меня.

Жаль, но вы в это число не входите.

 

Сынок, не надо пытаться показаться умнее чем ты есть на самом на самом деле.

Получится только обо$р@ться на глазах у изумленной публики.

 

Структура себестоимости никогда конфиденциальной не была.

Ты просто не знаешь что это такое.

 

Если тебе не нужен экономист/бухгалтер - тебя надо просто сечь розгами, чтоб не умничал.

Неодыкват.

 

 

18.10.2022 в 13:36, KorovnikovAV сказал:

Ну ко мне приди, быдлан. Задолбаешься. 

По ответу на вопрос норма рынка нормоминуты 30 рублей. 

Еще один дурачок нарисовался.

 

30 р/мин - 1800 р/час.

Ты работаешь на убитых станках, либо на универсале.

 

Вертикальный фрезерный обрабатывающий центр стоит ~30 - 50 млн.руб.

 

Срок полезного использования согласно ФЗ №1 составляет 6.8 лет.

Цену амортизационного часа сам посчитаешь?

 

При твоих 30 р/мин ты отбиваешь около половины затрат на оборудование.

остальная половина, затраты на зарплату, инструмент, накладные расходы - падают в убыток.

 

Я к тебе приду, позже, когда мне тебя твои работодатели или инвесторы закажут.

После того как ты их разоришь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 4arlik сказал:

Вертикальный фрезерный обрабатывающий центр стоит ~30 - 50 млн.руб.

Фотку можно вашего обрабатывающего центра за эту сумму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      хз, запустил расчёт с вашими дефолтными настройками, всё посчитало. Но я бы упростил модель. Трубу можно точно исключить из расчётной модели (можно юзануть опцию "рассматривать как удалённую массу"). Всё остальное можно сделать оболочками, временно выкинув болты из модели. Вот результаты. Напряжения небольшие, 09Г2С спокойно выдержит..))  
    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
×
×
  • Создать...