Перейти к публикации

Управление требованиями к изделию


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы составить представление о теме. Что это? Какие задачи решаются? Как устроено? Может ли быть реализовано в PDM? Что можно почитать по теме?

Буду благодарен за любые комментерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На cals.ru представлено несколько докладов и проектов в PDF формате. Я думаю там Вы найдете ответ на свой вопрос.

Админы, не сочтите эту ссылку за рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Какая раклама???

На cals.ru невозможно найти ответ на этот вопрос, как впрочем и на "что такое cals?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниасилил. Букав много :)

А если серьезно, хотелось бы что-то поближе к практике. Например в Тимцентре есть специальный модуль для решения данной задачи. Может кто-нибудь с ним работал?

Вообще, есть понимание, что для каждого требования заводится экземпляр объекта в PDM, у которого есть свой жизненный цикл.

По статусу этих объектов делаются выводы о соответствии изделия требованиям и пр.

Хотелось бы про этот подход что-то узнать. И про конкретные примеры реализации.

А по ссылке, честно сказать, сплошное словоблудие.

P.S. Что то подобное делала компания LEDAS, но их решениие, как я понимаю, заточено больше под разработку софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так не сказала (на счет словоблудия). Если Вы осилили "Проект" "elizarov.pdf" в методических материалах. Объем очень большой. Я тоже еще не все прочла. До реализации любой программы делается постановка задачи ( в общем виде без привязки к конкретному ПО). В этом труде есть и пояснения на счет требований к изделию, управлению конкурентноспособностью изделий, что уже можно определить ( с определенной долей вероятности) на этапе формирования технических требований (почитайте еще "lеvin.pdf") к изделию. Очень интересные материалы. А у нас зачастую приступают к проектированию даже не просчитывая вероятность спроса и создают заведомо неконкурентноспособную продукцию, тратя на это ресурсы и время.

И еще:

Когда знаете постановку задачи, то проще искать ее реализацию в конкретном ПО.

"elizarov.pdf" - Глава 3. Определено понятие "Управление конфигурацией".

"levin.pdf" - о конкурентоспособности.

в том числе планирование конкурентоспособности на этапе формирования технических требований к изделию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

... А у нас зачастую приступают к проектированию даже не просчитывая вероятность спроса и создают заведомо неконкурентноспособную продукцию, тратя на это ресурсы и время.

Дык, это же простая и понятная вещь - управление рисками. А в cals все эти простые понятия управления проектами и PLM свалены в наукообразную навозную кучу, в которой копаются "великие ученые".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<А в cals все эти простые понятия управления проектами и PLM свалены в наукообразную навозную кучу, в которой копаются "великие ученые".>

Пусть копаются. Если в их трудах будет хоть крупица ценной мысли (и описаны термины для того, чтобы практики нашли общий язык при реализации алгоритмов) уже хорошо.

P.S. Кибернетику и генетику "мы" уже объявляли лженауками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

P.S. Кибернетику и генетику "мы" уже объявляли лженауками.

Это что, аргумент? Опоздали где-то лет на 10-15. Сейчас это стиль тех самых Лысенко'в.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение вопроса что такое CALS предлагаю перенести сюда:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=11107

Тем более, меня данная тема также интересует.

А про управление требованиями все-таки хотелось бы конкретики. Может быть у кого-то на предприятии функционирует подобная система?

Или кто-нибудь смоджет поподробнее рассказать про идеологию Тимцентра в этой части?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет конкретики (как это реализовано в конкретном ПО) попробуйте непосредственно обратиться к участнику форума green_fx. Мне показалось, что он из службы техподдержки SMARTEEM (там должны быть похожие алгоритмы). Только скорее всего понятие технические требования непосредственно связано с понятием конфигурации изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-м не стал бы связывать управление требованиями с управлением конфигурациями. Думается, все более многогранно.

А к green_fx я могу обратиться и мимо форума, но если он сам в теме не захотел отметится - значит у него есть на то резоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие конфигурации с точки зрения PDM, PLM более широкое и отличается от обыденного конструкторского понятия. Просто создание изделия в рамках CAD/CAM/CAE/PDM/PLM начинается с описания технических требований к изделию, а в дальнейшем на каждом этапе - контроль соответствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм. Я всю жизнь считал, что управление конфигурациями - это управление составом изделия на основе некоей предопределенной матрицы или, даже, графа в общем случае.

Т.е. пришел заказчик и сказал: Хочу вот это, вот это и еще вот это с зеленой крышечкой и откидным верхом. Далее система сделала выборку из матрицы и сказала, сколько это будет стоить, создала все производственные спецификации заказы и пр.

Вот это и есть управление конфигурациями или, если угодно, исполнениями с точки зрения PLM/PDM.

А что есть управление требованиями Вы сами совершенно правильно сформулировали. Но это суть вещи разные. И не стоит их мешать в одну кучу.

И опять таки. Хочу конкретики!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Для управления требованиями к изделию можно исп-ть Requsite Pro (Rational)

Не сочтите за рекламму!

Если интересуют подробности - пишите в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча посетил форум Би-Питрона, так там в одном из докладов эта тема освещалась достаточно подробно и интересно. Вроде они даже собираются выпустить книжку переводную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...