Перейти к публикации

Постпроцессор к стойкам HEIDENHAIN.


Рекомендованные сообщения

Если кто знает поделитесь информацией :

Существуют ли такие САПР, в которых есть постпроцессор к стойкам HEIDENHAIN (фрезерный станок Micron UMC710 стойка TNC-426) с использованием стандартных станочных циклов :

1-глубокое сверление.

4-прямоугольный карман,

5-круглый карман,

и др.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Базовый пост имеется в Мастеркаме и даже не один.

А по мелочам все равно придется подстраивать.

Если надо я как раз этим и занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наладить пост на Хейденхайн в любом КАМе, поддерживающем вышейказанное не проблема, ИМХО. Вот чтобы КАМ поддерживал фукции 4 и 5 - вот это интересно, эта тема обсуждалась в топике "Хитрый постпроцессор", и, похоже решили , что не фонтан с этим и в Мастере, и вообще

Изменено пользователем MFS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наладить пост на Хейденхайн в любом КАМе, поддерживающем вышейказанное не проблема, ИМХО. Вот чтобы КАМ поддерживал фукции и 5 - вот это интересно, эта тема обсуждалась в топике "Хитрый постпроцессор", и, похоже решили , что не фонтан с этим и в Мастере, и вообще

Не очень корректное заявление, Михаил. Иначе как можно объяснить, что я уже много лет успешно пишу программы для HEIDENHAIN355 используя для этого МастерКАМ?

QQQ

Не очень логично пытаться сочетать станочные циклы (кроме циклов сверления) и программирование в CAM-системе. Станочные циклы типа "выборки кармана" есть смысл использовать при макропрограммировании на языке ЧПУ, а пытаться заставить это делать через постпроцессор CAM-системы по-моему лишний гемор.

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень корректное заявление, Михаил. Иначе как можно объяснить, что я уже много лет успешно пишу программы для HEIDENHAIN355 используя для этого МастепКАМ?

М.б. я не вполне ясно выразился, да и описАлся маленько - сейчас исправил - имелось в виду, что пункты 4 и 5 - т.е. выборку карманов циклами в КАМе сделать проблематично, да и не особо нужно.

Хотя проги хозяина нашего форума г-на Филиповича что-то такое вроде бы делают. Во всяком случае рекомендую найти вышеуказанный топик и ознакомиться. Он (топик) в этом раздела (НЦ, посты и т.д.)

Изменено пользователем MFS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Не очень логично пытаться сочетать станочные циклы (кроме циклов сверления) и программирование в CAM-системе. Станочные циклы типа "выборки кармана" есть смысл использовать при макропрограммировании на языке ЧПУ, а пытаться заставить это делать через постпроцессор CAM-системы по-моему лишний гемор.

Борис, ты - почти прав! :clap_1:

Маленький подвопрос: а G41/G42 тебе для твоих стоек не нужно выделять? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький подвопрос: а G41/G42 тебе для твоих стоек не нужно выделять? 

А причём тут включение коррекции? Коррекцией естественно пользуюсь (и на HEIDENHAIN в том числе). Я имел в виду, что пользоваться встроенными станочными циклами для выборки карманов при работе с CAM-системой не есть логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть постппроцессор для этого станка (система HEIDENHAIN 426 - 530),

поддерживающий этот формат, встроенные циклы сверления и фрезеровки,

циклы смещения и поворота, 5-Axis и пр. Пример на <noindex>http://cadcamcnc.narod.ru</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Я имел в виду, что пользоваться встроенными станочными циклами для выборки карманов при работе с CAM-системой не есть логично.

В этом я согласен с тобой на 100% !

А. если подраумевается, что "станочный цикл" в данном случае эквивалентен "canned cycle" и иже с ним, то займусь самокритикой :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PVL

Я понимаю, что можно написать постпроцессор, который будет поддерживать встроенные циклы фрезеровки. Правда думаю, что это не очень просто. Но у меня вопрос - а зачем?

Если станочник грамотный, то программу с использованием станочных циклов он напишет и сам. Ему достаточно будет иметь корректный чертёж. Написать несложно и недолго. Можно написать 1 раз параметрический вариант и потом только править переменные. Раньше, когда у нас приличных CAM-систем не было, мы так и делали.

А если станочник настолько тёмный, что ему это не под силу, то нечего ему вообще позволять в программе лазить - дорого обойдётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762 MFS IBV GPN PVL Господа добрый день. Могу выходить в нет только после 00 поэтому постараюсь ответить всем.

MFS Июль 7 2003, 11:43 Прочитал эту дискуссию и считаю ее далеко не законченной, поэтому решил начать новую.

IBV Июль 7 2003, 12:00 При написании программ для 2.5D ты наверное используешь круговую интерполяцию, а мог бы по логике вещей использовать интерполяцию отрезками прямых, какая разница CADу, да и тебе тоже как будет выглядеть исходная программа? Кстати ты не сталкивался с лимитом в 1000 кадров в одной программе и 3500 кадров для всех программ для HEIDENHAIN355 ? Или у тебя блочная передача данных? Посмотри циклы 14, 6, 16 и я задам тебе вопрос зачем тебе на этой стойке вообще CAD для 2.5D или точнее такой ли CAD нужен для этой стойки?

MFS Июль 7 2003, 12:06 ; PVL Июль 7 2003, 16:09 Просмотрел пример программы да прогресс налицо но честно говоря не очень впечатляет.

CYCL DEF 19.0 BEARBEITUNGSEBENE - поворот "головы" в 5 координатном станке , а как по другому управлять этой координатой? Честно говоря не знаю.

CYCL DEF 7.0 NULLPUNKT - перенос системы координат это все равно, что вызвать функцию G92 в DIN-ISO

IBV Июль 7 2003, 16:34 Самый простой ответ на вопрос зачем это уменьшение объема программы.

Спасибо всем за помощь. Для тех кто хочет поговорить лично : oleg-sh@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой ответ на вопрос зачем это уменьшение объема программы.

QQQ

Олег, видимо задачи у нас разные, поэтому и подходы сильно отличаются. Я занимаюсь инструменталкой и меня такие меры по сокращению программы всё равно не спасут - программы бывают по 10 и более мегабайт. Вы правы, у меня программа подкачивается с компа. Кстати, переделка HEIDENHAIN для работы с подкачкой не такое уж дорогое удовольствие (менее 1000$), а проблему решает кардинально. Очень рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что истина где то посредине.

Просто при написании постпроцессора, одно из условий

было обязательная поддержка циклов сверления и фрезерования.

Я сначала так же пытался убедить ребят в том, что при наличии

CAM системы, нет особого смысла в получении программы обработки

с поддержкой циклов. Но в ответ услышал:

"Зачем ездить на Запорожце, если можно на Мерседесе".

И я не нашел аргументов против этого. Да, написать постпроцессор

в кодах ISO и без поддержки циклов былобы гораздно проще и быстрее,

поначалу я не был даже уверен, что это возможно, ведь это проблема не только

постпроцессора, но и проблема возможности CAM системы выдавать

определенный формат, без изменения идеологии работы с этой системой.

Пришлось покапаться глубже чем обычно, но получилось.

Если такой станок используется для обработки СФО, программы

на которые как правило состоят из координат X,Y,Z , большие по объему

и не пишуться на станке, то вполне достаточно формата ISO.

Если же это корпусные детали из самых различных областей, где

куча разных отвертий, карманов, пазов и т.п, где в принципе

достаточно обработки по 2,5 координатам и 4, 5-оси для позиционирования

то преимущества здесь есть. Это и компактность, и читабельнось,

и простота редактирования программы. Для станочника это важно.

А как правило, на таких станках и ребята работают, для которых просто

нажатие кнопки ПУСК недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зачем ездить на Запорожце, если можно на Мерседесе".

Не знаю... По-моему в данном случае в роли Мерседеса может выступать только CAM-система. Аргументирую - сколько стратегий выборки кармана в CAM-системе и сколько во встоенных циклах ЧПУ? Мне думается, что просто программы нужно писать правильно, тогда их станочнику и редактировать не придётся.

Я не говорю, что такой постпроцессор - это плохо. Нет, я вашу работу, PVL в состоянии оценить. Попахать конечно пришлось. Просто мне кажется, что овчинка выделки не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QQQ

Посмотри циклы 14, 6, 16 и я задам тебе вопрос зачем тебе на этой стойке вообще CAD для 2.5D или точнее такой ли CAD нужен для этой стойки?

Ответ на этот вопрос сильно зависит в каком виде вы получаете задание на разработку программы. Я получаю твердотельную модель. Это означает, что мне не нужно вводить геомертию ручками. Поэтому даже при 2,5D-обработке у меня получится быстрее и надёжнее писать программу, ориентируясь на возможности CAM-системы, а не на возможности встроенных циклов станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал я ваш спор, уважаемые коллеги. Думается каждый из вас по своему прав. IBV в силу специфики производственного процесса и возможностей его САМ-системы, а также прямой передачи УП на станок, "глубоко фиолетово" наличие в системе с ЧПУ каких-либо изысков. Фрезерование карманов или прочих "углублений" он "поручает" Мастеркаму и за сим счастлив и доволен. Позиция его оппонента мне тоже хорошо знакома, за свою жисть я познакомился с технологами, предпочитаюшими использовать на 100% возможности стойки. Во-первых это правильно, во-вторых, ведет у существенному уменьшению кадров УП, в третьих ...ну тут у каждого свои аргументы. Я ни хочу искать здесь истину. Это собсно и не требуется. Каждый юзает систему с ЧПУ по своему и видимо доволен.

Хотца ответить на поставленный вопрос.

НУ есть такая возможность в нашем САПР-ЧПУ. Мы действительно допускаем использование любых станочных подпрограмм, автоциклов и станочных подпрограмм, написанных самим технологом. В том числе и для вашей стойки. Стойка нам хорошо известна. Постпроцессор на нее написан и отлажен и крутиться где-то на машзаводе в Ростове на Дону. Мало того, попутно мы решали задачу графической верификации таких программ, обеспечивая графическое моделирование выполнения стойкой станочных подпрограмм с конкретными параметрами. Жаль что мои попытки, заставить технолога - чиркнуть об выполненной работе статейку, пока не увенчались успехом. А было бы любопытно и показательно. С той точки зрения, что постпроцессоры в САПР-ЧПУ пишет технолог, не имеющий ни какого понятия о языках программирования. Он же пишет и макропроцедуры иммитации работы станочных подпрограмм.

Появились вопросы -задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapr2000

Появились вопросы -задавайте.

А я моя псина по кликухе numericon850 под колёса вашего верификатора никогда не попадала? :rolleyes:

Очень хоца проверять живой код без особенных изысков (т.е. по крупному G0,1,2,3)

Проблемы две.

Проблема №1 : движется, собака, хитрокриволинейно (или криволинейнохитро ?) :blink:

N805 G4 I-20.09 J-35.8 R10.3 C180.

N806 G2 C130.87

где

G4 - "служебный" код (ввод потребной инфы и т.п.)

N805 G4 I-20.09 J-35.8 R10.3 C180. - описывает начальную точку движения, в которой инструмент уже находится

соответственно N806 G2 C130.87 описывает точку назначения

Проблема №2 : нужно найти "готовый на всё" софт, а не "готовых на всё" программеров, ибо легче вытянуть бегемота из болота, чем денюжку из моего хозяина, коего слово customizing бросает в дрожь :wallbash: , и формулы "money - it's a gas" не разделяющего :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV Июль 8 2003, 9:47; IBV Июль 8 2003, 12:48

Да пока что у нас есть MICRONы 145, 155, 355, 426 но нет блочной передачи данных. У нас не инструментальное производство но продукция в основном единичная и в 2,5D. Чертежи приходят в бумажном виде иногда можно выпросить файл в АВТОКАДе. Объемные модели в том же АВТОКАДе начали рисовать только недавно но это великий подвиг, о твердотельных математических моделях пока нет разговоров, а хотелось бы. Как у вас начинался этот процесс? Интересно все: как организовать, какой софт нужен (или рекомендуешь), железо для его поддержки, какая структура производства под весе это. Для меня это не праздные вопросы так как я недавно начал процесс по по переходу на более высокий уровень, чем у нас есть. Пиши. Извини что на ты - издержки воспитания сети.

PVL Июль 8 2003, 12:15

Спасибо за письмо. Это уже интересней. Даже встретились незнакомые циклы. Твое мнение: нужен ли САПР, который поддерживает только встроенные функции станка, хотя бы % на 70? Будет ли он иметь хоть какую то нишу? Или это все от нашей бедности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapr2000 Июль 8 2003, 14:55

Если можеш дай поконкретней инфу я из Ростова, и мне тоже интересно былобы узнать что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QQQ

1. Позволю себе ответить за sapr2000 - более подробная инфа здесь ]]>http://www.sapr2000.ru/]]>

2. Поскольку твои вопросы ко мне выходят за рамки топика, отвечу на e-mail. Адресок пришли, мой адрес:

boris@skantooling.eunet.lv

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
    • fantom.ul
    • Guhl
      30мм это длина контура, а я говорю про припуск финишной обработки. Я тоже не нашёл описание этой надписи. Виктор говорил про выбор этого режима в оффсет-сеттинг
    • gudstartup
      и вообще надо импульсы servo feedback в диагностике смотреть то что а экране pos это не реальное перемещение у меня было так что двигатель не вращался а на этом экране  позиция изменялась в соответствии с вращением маховика пока excess error не вылезало это что за понятие проясните?   то есть вы считаете что перемещение 30мм это финишная обработка? и приведите описание что означает это надпись из руководства а то я ничего не нашел?
    • Guhl
      Этот вопрос открыт. Я считаю, что дело в допусках финишной обработки. Система считает, что финишней уже некуда, вот и не едет Контроль рассогласований - это уже вторично
    • gudstartup
      тогда почему его н было? а потому что координата и так в позиции и ей незачем ехать я думаю так он встанет только в конце кадра а перемещаться он будет
    • Guhl
      Не согласен. 1828 параметр нужен для контроля ошибки во время движения, но это не значит, что движения не должно быть.  Стоять на месте станок будет, если задан жёсткий допуск "in position" (параметр 1826)
    • gudstartup
      она не копится а просто остается в конце кадра и если превышает значение то станок мирно стоит в конце кадра ожидая позиционирования . никаких ошибок при этом нет  вы значение dist to go видели ? оно там до нуля ушло с 30мм в данном случае нет если в параметре 30мм и в кадре 30 мм станку незачем никуда ехать вот он и стоит а месте. надо ввести адекватные параметры    400-1000
    • Guhl
      Подача оборотная же была? Если б минутная, то пофиг было бы на импульсы с датчика шпинделя. В диагностике чпу даже есть бит "ожидание сигнала с энкодера шпинделя", по нему сразу видно, что проблема с энкодером.  А почему считал dist to go - это интересно
    • RokiSIA
      Фрезерный трех осевой
×
×
  • Создать...