Перейти к публикации

Вопрос технологам


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Братья технологи, подскажите пожалуйста.

Токарный вертикальный станок точит колесо для жд вагонов.

Подача 0,24 мм на оборот. На колесе получаются канавки 4 шт на миллиметр.

Мне говорят что все должно быть идеально ровно.

Так ли это?

Фото пластины прикрепляю

 

index2.jpeg

index1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
24 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Линеек нет

Т.е. двигатель и ШВП перемещаются равномерно, а резец наверняка нет. Можете проверить способом, который я написал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Metal_Cutter сказал:

Можете проверить способом, который я написал

Завтра проверю. Люфты я все проверял, занесен точно. И повторяемость по индикатору есть. Нужно проверить на какое значение реально перемещается ось? Думаю если бы было неправильно, деталь бы в размер не попадали, а к размерам претензий нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Завтра проверю. Люфты я все проверял, занесен точно. И повторяемость по индикатору есть. Нужно проверить на какое значение реально перемещается ось? Думаю если бы было неправильно, деталь бы в размер не попадали, а к размерам претензий нет

Значит станок геометрию отрабатывает корректно, но движения не равномерны, раз есть претензия к шероховатости.

Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Metal_Cutter сказал:

но движения не равномерны,

А как они могут быть неравномерны? Плохо обжата муфта двигателя с ШВП? Тогда бы неравномерность накапливалась

Тут что бы это проверить индикатор не пойдет. Тут булбар-тест нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Viktor2004 сказал:

А как они могут быть неравномерны? Плохо обжата муфта двигателя с ШВП? Тогда бы неравномерность накапливалась

Тугое перемещение по направляющим. Они как бы залипают и двигателю приходится каждый раз сдергивать их с места. Причин может быть несколько. Клин сильно затянут, недостаточно смазки, задиры на направляющих и т.п.

Изменено пользователем Metal_Cutter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на станке такие рисунки начались когда подшипники шпинделя вышли из строя , точнее один из подшипников за долгое время работы впитал воды и начал ржаветь, люфт и выбоины на обойме начали давать вибрацию , больше было заметно на расточных резцах, где съем по меньше . У  нас все детали обрабатываются с подачей 0.2-0.25 и получаются блестящие и если смотреть по шаблону шероховатости, то качество приближенное к Ra3.2 но лучше чем Ra6.3 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Viktor2004 сказал:

Тут что бы это проверить индикатор не пойдет.

Индикатор + ломик. Качаем во все сторон, смотрим невозврат.

17 часов назад, Metal_Cutter сказал:

Клин сильно затянут, недостаточно смазки, задиры на направляющих и т.п.

 

17 часов назад, Viktor2004 сказал:

Тогда бы сервоошибка скакала в больших пределах

Точно.

18 часов назад, Metal_Cutter сказал:

регулировали клинья.

 

18 часов назад, Metal_Cutter сказал:

Сейчас расход литров 5 за смену.

Да, со старыми клиновыми направляющими это так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2020 в 21:48, Viktor2004 сказал:

Тут что бы это проверить индикатор не пойдет. 

Все подобные проблемы , как правило , всё-таки , лезут из  механики .

Геометрию станка по паспорту  прокатывали  ? На направляющих ,

рамочным уровнем .(Наклонную ось Х  не предлагаю ).

Хотя указанные  в # 1 четыре полосы на миллиметр  на шаг ШВП не 

указывают .. На РГ  станка бы по фото(или по паспорту) посмотреть .

 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при чем тут геометрия? От геометрии размеры уходят, а не шероховатость ухудшается

Ось Х не наклонна. х влево-вправо, Z вверх-вниз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет привет

скиньте пожалуйста мне чертеж, обрабатываемый материал, стойку чпу.  

я вам постараюсь технологию обработки скинуть 

( державку, пластину, рекомендации по режимам резания, стратегию обработки) 

Изменено пользователем kamaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20200720_100544_6.jpg

Тут прорисовывается проблема. Шероховатость получается нормальная если бы не дополнительные черные круги которые видны на расценке. Круги примерно с периодом 4-6 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 18:41, Viktor2004 сказал:

Токарный вертикальный станок точит колесо для жд вагонов.

Самый главный вопрос не узнали : предистория

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, andrey2147 сказал:

Самый главный вопрос не узнали : предистория

Предыстории не было. Станок с самого начала так работает

Его недавно установили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прежней детали допуски были большие,потому претензий не было. А как стали настраивать на новую деталь, так все и вылезло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче. Переменил люфты несмотря на то что их прямо передо мной мерили другие. Оказалось люфт по оси Z 0.2 . Две десятки, Карл! И это висячая ось. Вот она при движении вниз у меня и прыгает. Все. Всем спасибо. Вызываю механоидов смотреть ШВП и подшипники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2020 в 09:23, Viktor2004 сказал:

Ну при чем тут геометрия? От геометрии размеры уходят, а не шероховатость ухудшается

Вот тут поспорю . Конечно ,точность в микроны говорит об отсутствии особых проблем на  ШВП . 

Было бы пережато - сотки бы с  трудом ловились  . Но по практике видел волны на детали на

чистовой расточке на 16А20 Ф3 . Именно механика из-за уплывания выставки станка  в пять 

раз выше паспортной нормы . Две десятки на метр вместо 4-х соток . Ну и ревголовка 

болтаться может . Тоже было .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...