Перейти к публикации

Вопрос технологам


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Братья технологи, подскажите пожалуйста.

Токарный вертикальный станок точит колесо для жд вагонов.

Подача 0,24 мм на оборот. На колесе получаются канавки 4 шт на миллиметр.

Мне говорят что все должно быть идеально ровно.

Так ли это?

Фото пластины прикрепляю

 

index2.jpeg

index1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

добрый день

для точения колёс есть специальные пластины

круглые

IMG_20200717_164908.jpg

c-1020-019.pdf

Изменено пользователем kamaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такими как у меня на фото колеса точить нельзя?

Там утверждают что на другом станке у них те же пластины по той же программе делают идеально гладко.

Такое может быть?

Я просто не понимаю что мне делать. Мощность двигателям добавлять?

За документ отдельное Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такие пластины с меньшим радиусом  пройди после этого но с меньшей подачей  а какой диаметр колеса

советую посмотреть в интернете сайт фирмы сандвик  я видел что там есть каталог спец инструмента для обработки железнодорожных колес там есть рекомендации по режимам резания

 

посмотри ссылку которую дал вам камаз это тот каталог что вам нужен

 

 

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр колеса 900 мм

Щас запустил цикл с подачей 0,12 мм Посмотрю там.

Жаль соседний станок щас на другую деталь настроен. Про который они говорят что там все нормально было. Сравнить сам не могу

И еще. При чистовой обработке они снимают за проход 1 мм. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это очень много обычно на чистовую припуск должен быть меньше чем радиус при вершине резца

я посмотрю и скину вам скидку на каталог и технологию обработки жд колес

мой  электрон  адрес

alex0800@gmail.com

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну закончилась обработка со скоростью 0,12. Канавки стали в 2 раза чаще.

В процессе обработки контролировал сервоошибку. 0-1 мкм. Это офигенно точно.

 

1 минуту назад, alex0800 сказал:

скину вам скидку

Спасибо. Буду признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Viktor2004 сказал:

А такими как у меня на фото колеса точить нельзя?

Там утверждают что на другом станке у них те же пластины по той же программе делают идеально гладко.

Такое может быть?

Я просто не понимаю что мне делать. Мощность двигателям добавлять?

За документ отдельное Спасибо

посмотри что дал тебе скидку камаз там все подробно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, alex0800 сказал:

посмотри что дал тебе скидку камаз там все подробно

отправлю своим технологам. Я сам в этих пластинах разбираюсь как свинья в колбасных обрезках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я видел этот документ. Отправил его технологам своим. Но они утверждают что станок работает плохо потому и гладко не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я больше по фрезерной обработки 

там просится увеличение оборотов но станок то карусельный диаметр колеса большой и увеличение оборотов при таком весе не очень

 

проверь крепление пластины  может быть что проблема в этом  что  пластину отжимает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, пожалуйста, точите циклом или непрерывно? Если имеете возможность - программу выложите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В токарке как-то по особому считается высота профиля оставляемого инструментом? При радиусе вершины пластинки в 0.8мм и подаче 0.24мм/об получается высота профиля от 9 микрон, при 0.12мм/об - 2+ микрона...или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Viktor2004 сказал:

Подача 0,24 мм на оборот. На колесе получаются канавки 4 шт на миллиметр.

При радиусе пластины 1мм сама по себе геометрия получается как на картинке. Шероховатость хуже Ra 6,3. Уменьшение подачи, увеличение радиуса пластины будут сглаживать гребешки. Подача 0,24- стандартная для черновой обработки, не для чистовой.

Снимок.JPG

19 часов назад, alex0800 сказал:

есть такие пластины с меньшим радиусом

Уменьшение радиуса пластины и как следствие уменьшение площади прилегания инструмента к детали используется для уменьшения нагрузки на инструмент и узлы станка с целью уменьшения колебаний инструмента. В данном случае неактуально.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Судя по фото у станка проблема с перемещениями. Это легко проверить поставьте индикатор и подвигайте маховиком. Сервоошибку Вы с энкодера смотрите или с линейки?

1 мм на чистовом проходе это нормально. Подача 0.24 на радиус 0.8 это много, но мы же не видим чертежа, может там Ra12.5.

У нас тоже была подобная проблема с карусельным станком сервисники с Ками приезжали раз 5, игрались параметрами, регулировали клинья. Все без результата, пока не приехал китайский специалист не разобрал пол станки и не отшабрил направляющие. Он еще вернул таймер смазки направляющих к заводским настройкам, т.к. наши (заводские) спецы уменьшили его, чтобы сэкономить на масле. Сейчас расход литров 5 за смену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Metal_Cutter сказал:

Сервоошибку Вы с энкодера смотрите или с линейки?

Линеек нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lux59
      построить дугами барашку я пробовал, не то слегка, он в списке выдаст количество сегментов, да норм сделаю покажу, что вышло, правда пришлось делать сборкой не единой деталью, в общем я понял как это работает, Спасибо за помощь!
    • lem_on
      Ага, особенно некоторых бестолочей со своим пониманием реальности.  По типу, я скачал программу, я так вижу, я пишу книгу. 
    • malvi.dp
      Так в чем проблема создать кривую и протянуть профиль? Единственная трудность это кривую сделать из дуг и отрезков, а не сплайном. Если же не использовать инструментарий сварных конструкций, то можно и сплайн использовать в качестве направляющей.  
    • Alexey0336
      Добрый день. Как то фигурировал тут вопрос с точкой в названии файла. У меня проблема, не могу захватить модель, пишет, что с этим символом нельзя. Обойти никак нельзя получается?
    • malvi.dp
      У вас там скорее всего скрыты размеры. Перетяните их дальше от штриховки, чтоб не пересекали.
    • Snake 60
      @Бестолковый С названием топика не ошиблись? Человек спрашивает: ' VBA ' 1. Open a document in SOLIDWORKS. ' 2. Run the macro below to set inch units with '     a fractional base of 16 and no rounding. Dim swApp As SldWorks.SldWorks Dim Part As SldWorks.ModelDoc2 Option Explicit Sub main()    Set swApp = Application.SldWorks    Set Part = swApp.ActiveDoc    Part.SetUnits swINCHES, swFRACTION, 16, 0, False End Sub   Код взят отсюда: https://help.solidworks.com/2019/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~setunits.html Вот еще описание всех методов: https://help.solidworks.com/2021/English/api/swconst/DP_Units.htm Ну и на вкусное, статья от Артема (см. через ВПН) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.codestack.net/solidworks-api/options/document/set-units/&ved=2ahUKEwjgpL-apN6GAxU7HxAIHYO0D2IQFnoECBAQAQ&usg=AOvVaw15xq49gocoVQ5BzEA31qGf
    • Shvg
      IModelDocExtension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitSystem, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitSystem_e.<Value>), где swUnitSystem_e.<Value> перечисление swUnitSystem_CGS           1 = Centimeter, gram, second  swUnitSystem_Custom        4 = Lets you set length units, density units, and force  swUnitSystem_IPS           3 = Inch, pound, second  swUnitSystem_MKS           2 = Meter, kilogram, second  swUnitSystem_MMGS          5 = Millimeter, gram, second   
    • Ветерок
      Вопрос про "включение RGK". Если в модели какие-то функции сделаны с использованием RGK, эта модель будет работоспособной на другом компе, где RGK "не включен"? И вообще не понятно, получается система использует два разных ядра одновременно? Или включая RGK, автоматически выключается Прасолид? А обратно переключиться можно? Если можно итак, и так, и туда, и обратно, тогда не понятно зачем вообще это включение-выключение.
    • TVM
      Так на скорую руку строились. Ясно что такое воспроизвести в живую затруднительно. 
    • Борман
×
×
  • Создать...