Перейти к публикации

Анализ сборки


Алексей StP

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

Имеется такая задача: необходимо провести силовой анализ конструкции.

Наложение связей методом сварки понятно как делать. Как наложить связь болтовых соединений, указать, что деталь 1 не должна пройти через деталь 2 и т.д.? Или CATIA сама поймет, что головка болта не пройдет через отверстие или деталь 1 не проткнет деталь 2???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы имеете в виду прочностной расчет с использованием КЭ??? Если да, то лучше обратится к специализированным пакетам типа Altair, MSC Nastran, Ansys, LSDyna... потому что решатель и строитель сеток в КАТЕ пока оставляет желать лучшего. Например, лично для меня нет более удобной среды для создания сеток, чем Altair HyperMesh, по сравнению с которой (а я много чего пробовал) все остальные - уродцы.

К тому же решатель в КАТЕ пока что линейный и если Вы хотите посмотреть критический случай разрушения, то у Вас ничего не получится.

Изменено пользователем MisterX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MisterX.

Сорри за оффтопик, но Вы не могли бы рассказать поподробнее про Altair?

Чем он Вам так нравится? Я всегда был достаточно высокого мнения о катькином мешере (во всяком случае, в сравнении с ANSYS/MSC). Впрочем, возможно, мне не попадалось ничего, слаще морковки :)

Можно ли этот пакет сравнить с мешером ICEM CFD? И если да, то в чью пользу выйдет сравнение?

2 Алексей StP

Для болтового соединения она сама все поймет. В других случаях чтобы задать условие соприкосновения поверхностей, там есть специальная капа. Сейчас катьки под рукой нет, поэтому подробнее не могу сказать, но думаю, заглянув в мануал Вы вполне сможете быстро с ней разобраться.

Еще, имейте в виду, что многие (не все) примочки типа сварки и т.п. непропорционально сильно увеличивают время расчета. Поэтому, если считаете что-то большое, то лучше сделать оболочечную модель в катьке, или действительно воспользоваться другим пакетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да простят нас за оффтопик...

С ICEM CFD работать не пришлось...

А насчет Altair HyperMesh могу сказать следующее: мне пришлось выполнять коммерческие проекты по созданию КЭ моделей для очень сложных деталей, таких как компресоры высокого давления с обвеской, в то время я еще не знал HyperMesh и работал в MSC Patran/Nastran так вот, когда освоился с Altair, замешил ту же модель в HyperMesh и получилось приблизительно в 1.7 раза быстрее. Один мой коллега, как мне кажется, очень метко выразился по поводу мешеров: ANSYS и PATRAN/NASTRAN делали математики и программисты, а HyperMesh - инженеры.

Дело в том, что там намного удобнее интерфейс, есть возможность настраивать горячие клавиши и рабочие панели меню, и очень мощные инструменты по созданию и редактированию 3х мерных сеток, например SolidMap: может создавать 3-мерную сетку протягиванием 2-мерной по произвольным образующим и/или до произвольной поверхности, HyperMorph - мощнейший инструмент для выравнивания сеток и многое многое другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрошу уточнить, чтобы не домолвок не было:

с использованием КЭ

<{POST_SNAPBACK}>

шо-це-такэ???

ANSYS и PATRAN/NASTRAN делали математики и программисты, а HyperMesh - инженеры.

<{POST_SNAPBACK}>

Что здесь имеется ввиду? На сколько все это влияет на конечный результат расчета??? Мне кажется, что не особо!?!? А если есть Nastran, стоит ли заниматься поисками HyperMesh, если при этом считать приходится довольно редко???

Тут вопрос стоял не в том, что какова необходимость перехода от КАТЬКИ к другим прогам. Может и она что сможет. Я, конечно, уже не раз слышал, о том, что у КАТЬКИ плохой решатель, но иногда надо уметь пользоваться и таким. Не всегда есть что-то другое, а расчет надо сделать, да если еще и срочно (не в данной ситуации). Лишние знания лишними не бывают... Хочется максимально освоить то, что в руках есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЭ - Конечные Элементы

КЭМ - Конечно-Элементная Модель

Насчет математики/программисты VS инженеры. На конечный результат и ошибку вряд ли влияет, а вот на удобство в работе очень даже.

А насчет ошибок, тут вот какое дело... Когда у пиндосов шатлы стали разваливаться, расчетчикам был задан вопрос: "А в чем вы шатлы то считали? Программа сертифицирована? Какая погрешность?" А они и ответили, что считали в (только бы не соврать, а то кого обижу) Ansys'е и погрешностью немножко не поинтересовались. А Ansys смело так выдает везде ошибки 0,5-2 процента.

А так по мелочи можно и в КАТЬКЕ пока поработать с КЭ, о чем Вам Max KZK и сказал.

А болтовое соединение можно и ручками быстрее расчитать, если в ВУЗе сопромат был и детали машин :smile:

И еще насчет точности. На точность влияет очень много факторов, вот некоторые из них: модель материала, тип элементов, используемых в создании сетки, расположение элементов в критических областях и тд и тп. Отсылаю на форум по CAE :wink:

P.S.

Чуть не забыл, ведь DASSAULT SYSTEMS вроде бы купили какую-то мощную контору (название забыл :wallbash: ), всязанную с КЭ, так что если у них там все получится, для катьки придется отдельный раздел на форуме заводить "Обсуждение CAD/CAM/CAE систем" :clap_1:

Изменено пользователем MisterX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А болтовое соединение можно и ручками быстрее расчитать, если в ВУЗе сопромат был и детали машин

<{POST_SNAPBACK}>

Можно то конечно можно, если бы оно интересовало. Интересует ведь расчет конструкции, а как известно: каждый "болт" вносит свои коррективы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в тему:

не совсем ясно с параметром `Tightening forse`, т.е. силой(моментом) затяжки в `Bolt Tightening Connection Property`. Задаётся именно момент затяжки или, собственно, усилие действующее по оси болта?

Немного поясню:

нашел в справочнике

момент затяжки (на ключе) M=0,15*Q*d,

где Q-усилие, действующее на болт

так вот, что конкретно задаётся? в help`е не нашел :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, ABAQUS, точно!

Посмотрим что из этого получится.

Изменено пользователем MisterX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Посмотрим что из этого получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так что господа - пришлось кому посмотреть? Что хорошего получилось ли? Работает кто нить с ABAQUS for CATIA V5?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я скоро попробую.... после свадьбы:) уже достал:))))

но думаю это будет примерно как использование ансиса в связке с катькой но за тем исключением шо будут панельки инструментов.. нам как конечным пользователям я думаю будет пох..... абакус или ансис лиш бы считало.

По поводу Айсема как генератора сеток, приходиться иметь с ним дело иногда. но делаю сетки для цификса ансисовского...(но сам по себе он универсальный) мощный инструмент но не простой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет примерно как использование ансиса в связке с катькой

<{POST_SNAPBACK}>

напомни пож-та что там за приложение используется. Оно может считать тепловые расчеты? мне нужно просчитать градиент температур на поверхности прессформы и подобное....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...