Перейти к публикации

HSM в действии


Рекомендованные сообщения



Миш, а чо конкретно пообсуждаем?

HSM в принципе или использование его стратегий при "обычном" фрезеровании.

Ибо:

HSM в живую не видел, только в теорию и на авишках, да ещё видел получаемые детали на HSM.

Непонятны пока величины затрат на неё и получаемый экономический эффект (кроме времени обработки разумеется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не то, чтобы обсуждаем - предлагаю ознакомиться с мнением практика, мне вот было интересно. Я на самом деле искал продолжения ]]>этой статейки]]>. Тоже, кстати рекомендую -все довольно самоочевидно, но.. занимательно. Чуствуется, что все хорошо обдуманно. Опять же радуют конкретные статьи по программированию 3Д фрезерования - мало где можно найти материалы такого плана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне бы такие "нетехнологичные" детали !!!...

Мне статья не понравилась, очевидные вещи написаны. Одна полезная мысль там правда есть - использование HSM-стратегий удобно использовать и для обычных станков. Сам использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, вроде полезная информация.

А продолжения я то же пока не нашел, видимо делкамовцы пока размещают эти статьи не регулярно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А живой стиль изложения?!

Еще одна проблема — персонал. Где найти технолога, готового недрогнувшей рукой задать подачу в 10 тыс. мм/мин при 40 тыс. оборотах в минуту?

это ж прям АСС Пушкин в нашейтике? Я могу поставить, я! станок тока дайте, а то мой на таких подагах прыгает оч. высоко, станочника затопчет чего доброго :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такие заготовки крайне редки.

И концевой фрезой там делать нечего.

Самый востребованные фрезы - 10, 6, 3 сферы

Но статья пригодится.

По 1 статье.

У меня тоже иногда бывает изломанная граница для ограничения обраб. поверхностей и галка "по верху" не помогает.

Приходится по-разному выкручиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мало ли в закромах что есть

Миш, так ты чаoе грызешь электроды, или со сталюгой дело имеешь?

А какая у тебя эрозия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно - на нем только по мелочи что-то делаем, электроды те же, формы для ВФ. По стали его не рекомендуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, ну а кроме стиля изложения там чего хорошего? :smile:

Вторая статья (про черновую обработку) вообще лажа полная. По крайней мере в MasterCAM куда более эффективные ходы есть. По большому счёту тут САМ-система даже неважна т.к. просто технологически подход не самый лучший.

А как Delcam'овские ребята решили проблему негладкости траектории вообще мне не понравилось. По-взрослому - так сделай дополнительное построение (маленькое, это быстро), чтоб гладко накрыть эти неудобные бобышки и всё. Потом их другой стратегией (3D-offset) доработай. А их траектория и не гладкая вовсе получилась. Фигня короче.

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая статья (про черновую обработку) вообще лажа полная. По крайней мере в MasterCAM куда более эффективные ходы есть. По большому счёту тут САМ-система даже неважна т.к. просто технологически подход не самый лучший.

в смысле, что там лажа? КАМ ясно что не важен, а тема антиресная, статья не являет собой открытие в основном потому, что моделька дюже простая - выборка полости, мало пологих участков, но тема поднята нужная.

с бобышками не тоже не вполне понравилось - хотя я бы сделал обработку плоскости бОльшим диаметром, не заходя в "узости", а по бобышкам бы мЕньшим диаметром уже спустился бы сверху вниз спиралью там или по ватерлиниям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

HSM в живую не видел, только в теорию и на авишках, да ещё видел получаемые детали на HSM.

Непонятны пока величины затрат на неё и получаемый экономический эффект (кроме времени обработки разумеется).

Я видел. Сначала был шок, потом восхищение поверхности гладкие, шлифовать не нужно, при том что фрезеровали заготовку каленую. Вот вам и эффект экономический - шлифовать и калить не нужно, и работаешь раза 3 быстрее. Правда фрезы дорогущие, но тот у которого я все это наблюдал, сказал что окупается с лихвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Блин, что-то меня к статьям перестали пускать. Наверное мои комментарии прочли. :smile:

в смысле, что там лажа?

Лажа хотя бы то (жаль не могу процитировать), что из-за больших ступенек на пологой поверхности решили шаг выборки по 0Z менять. Я бы шаг не менял, просто потом добавил бы контурную обработку нужного участка с меньшим шагом. Применительно к этой детали такое решение в разы быстрее.

Я бы вообще выбранный (скажем оптимальный для инструмента) шаг оставил. В МастерКАМ есть возможность автоматически вставить дополнительные проходы на плоскостях вершин бобышек или дна кармана. Система сама это делает. В результате шаг по 0Z как бы оптимальный с минимумом дополнительных проходов. Выигрыш по времени очевидный.

А у них абсолютно дурацкое желание всё запихнуть в одну операцию. Странно как-то. Им нужно деталь сделать или количество операций минимизировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а из статьи нельзя сделать вывод, что они полную выборку слоя на этой высоте и сделают, я как раз и понял, что будут сделаны доп. контурные проходы - по моему это как раз весьма грамотно.

. В МастерКАМ есть возможность автоматически вставить дополнительные проходы на плоскостях вершин бобышек или дна кармана. Система сама это делает.

славно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

QUOTE

Еще одна проблема — персонал. Где найти технолога, готового недрогнувшей рукой задать подачу в 10 тыс. мм/мин при 40 тыс. оборотах в минуту?

Да делал я для Mikron UCP-600 (42000rpm, 5000-7000mm/min, правда 10000mm/min не делал) по алюминию (он ошибочки мелкие в программировании мне прощал). Со сталюкой однако не все просто. Фрезы я ломал на врезании. Опять же алюминию по барабану попутное фрезерование или встречное, а вот когда по сталюке программируешь приходится в случае, когда не удается избавиться от встречного фрезерования, подачи и съем металла занижать, чтобы инструмент сразу не сел. Может кто слышал о САМ системе, которая может попутное от встречного отличать и соответственно подачки корректировать. В Proe я такого не нашел, да и стратегии обработки там не очень, хотя в целом система вроде устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто слышал о САМ системе, которая может попутное от встречного отличать и соответственно подачки корректировать.

не верицца, чтобы в 3Д так уж просто все было, особенно на хитрых траекториях типа scallop'а и при доработке в углах опять же..... Имеет смысл подумать о вылавливании таких тараканов на этапе твердотельной симуляции обработки - PowerMill напримет так и предлагает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE

Почему не нашел? Встречное фрезерование - UPCUT, попутное - CLIMB. А насчет стратегий - возможностей 2001 версии вполне достаточно, а в Wildfire они существенно дополнились (в том числе и HSM).

Насчет UPCUT и CLIMB, так не об этом речь немного. Речь вот о чем - сложная траектория инструмента => встречаются участки, где попутное, и участки, где встречное. А ПРОЕ позволяет задать только общие подачу и глубину съема(ну еще можно отдельно выделить подачу для плунжа и для дуг, но это не то). А надо в идеале задать для попутного свои подачу и свою глубину съема (step over), а для встречного - свои (как правило меньшие).

Насчет стратегий позиционируемых в ПРОЕ как HSM - Spiral maintain cut direction & Spiral maintain cut type, уважаемый fishman_001, вам случайно не доводилось видеть их на станке при подаче хотя бы 5000ММ/МИН? Гладкость траектории не обеспечивается, на углах нельзя сделать предварительное торможение и последующий разгон (во всяком случае я такой фичи в прое не нашел) - какое же это ХСМ? Если не секрет кроме Roughing & reroughing стратегий что существенно расширилось в Wildfire(если можно конкретный списочек новых стратегий)? Иначе это голословное заявленьице получится.

Вопрос по вылавливанию этих тараканов на на этапе твердотельной симуляции обработки, уважаемый MFS, если можно, поподробнее как ситуация в PowerMill. Я давно созрел для освоения чего-нибудь пятиосевого для ХСМ в области САМ, но к сожалению никак не могу разжиться корректно сломанным Делкамоским продуктом, хотя бы для пробы, а не для работы. Огромное спасибо, господа, за отклик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо в идеале задать для попутного свои подачу и свою глубину съема (step over), а для встречного - свои (как правило меньшие).

Задайте в NC Sequence правильные параметры, и не будет совмещения попутного и встречного фрезерования.

Насчет стратегий позиционируемых в ПРОЕ как HSM - Spiral maintain cut direction & Spiral maintain cut type, вам случайно не доводилось видеть их на станке при подаче хотя бы 5000ММ/МИН? Гладкость траектории не обеспечивается, на углах нельзя сделать предварительное торможение и последующий разгон (во всяком случае я такой фичи в прое не нашел) - какое же это ХСМ?

Не надо САМом подменять возможности системы ЧПУ. Есть же функция "Look-Ahead", которая автоматически осуществляет торможение и разгон. В старых стойках этого добивались применением функции G9. А 5 м/мин - средняя подача для современных ОЦ.

Если не секрет кроме Roughing & reroughing стратегий что существенно расширилось в Wildfire(если можно конкретный списочек новых стратегий)? Иначе это голословное заявленьице получится.

Ну что сказать... Изучайте матчасть, коллега. Посмотрите область параметров, поварьируйте...

Я давно созрел для освоения чего-нибудь пятиосевого для ХСМ в области САМ, но к сожалению никак не могу разжиться корректно сломанным Делкамоским продуктом

Если не секрет, скажите - а станки 5-осевые у вас есть?

Мы сейчас работаем в Про/Е, но у нас отличные отношения с представительством Делкам, ранее работали в DUCT, PowerMill, могу замолвить словечко, что вам выдали временную лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...