Перейти к публикации

Как приложить момент?


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! (вечер, ночь)

Задача статическая. Тело: ну например, куб.

Фиксируем нижнюю поверхность.

Как правильно прикладывать момент? Как только не пробовал, но после расчёта деформации и напряжения нулевые.

Nastran for Windows 4.6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


:)

Разве это проблема Настрана?

Как только не пробовал

Вопрос - т.е. все варианты испробованы, в том числе на узлы сетки прикладывали? И все-же, как Вы прикладывали?

Тут еще такой момент, ИМХО: пост неконкретный и носит абстрактный характер, наподобие разговоров "за жизнь". Если есть желание, то предлагаю Вам добавить следущее:

1. Размеры куба (размерность);

2. Величина момента (цифирь и размерность), как именно и к чему прикладываете момент, направление приложения;

3. С закреплением более-менее понятно;

4. Свойства материала (размерность);

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно... Молчание в топе - тоже ответ :)

Рассмотрим такой вариант задания момента (кручение кубика).

Пусть есть кубик со сторонами 1х1х1 м. Свойства стали всем, думаю, известны. На одной стороне жесткая заделка. К противоположной стороне "присобачиваем" фиктивный объем у которого квадратное основание сшито с поверхностью куба, а верх имеет форму круга (как назвать такой объем? Не суть важно... Пускай будет "усеченый конус с квадратным основанием"). И куб и "конус" разбиваем на КЭ. Через задание св-в (возьмем на порядок-другой модуль упругости побольше) делаем "конус" пожестче. На "конусе" выбираем узлы лежащие на окружности (на линии). Величина момента известна, радиус окружности есть, вычисляете F, делите на число узлов и прикладываете полученное значение в выделенных узлах по касательной к окружности. Чтобы так приложить, создаете локальную цилиндрическую систему координат в центре круга (например) и прикладываете относительно окружной координаты (Y). Вот собственно и все... Крутящий момент кубик воспримет...

***

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, большое спасибо за ответы!

Ну, как приложить момент через связь с другим телом теоретически понятно. Интересовала именно возможность непосредственного приложения момента, без дополнительных построений. Зачем тогда присутствует такая функция как ‘момент’?

post-5376-1144381032_thumb.jpg

И что к чему она прикладывает?

Задание связей приводит меня в другой мой топик :)

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=10532

остальное допишу там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При моделировании кубика объемными элементами в узле только три степени свободы. Перемещение по осям X, Y, Z. Поворотные степени свободы отсутствуют. Поэтому приложенный вами момент не воспринимается. Сосредоточенный момент задавайте через пару сил. Распределенный момент через вспомогательное тело. Если есть желание проверить задание момента в узле, то создайте стержень (или стержневую конструкцию). В этом случае при задании всех геометрических характеристик сечения в узле будет шесть степеней свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA, спасибо за ответ!

Про степени свободы я даже не подумал :clap_1:

Забавно, что изначально мне и нужен расчет небольшой сборки, а момент я хотел использовать для упрощения... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...