Перейти к публикации

Можно ли кернить листовой металл (1,5мм) по программе?


Рекомендованные сообщения

Что это за оборудование такое? Существует ли вообще?

Кернение требуется для сборочных операций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Богоманшин Игорь

Я это делаю центровочными свёрлами диаметром 1.6мм. Важно, чтобы заготовка была не покороблена и ровно прижата к столу, то есть существуют ограничения по размеру детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить.

Имеется две операции - раскрой листа (лазерная резка, иногда вырубка) и гибка, которые мы заказываем на стороне.

Вот тут и надо привязать кернение (засверливание "центровочными свёрлами ").

Гнутые детали до 2000мм длиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инструмент закажите для вырубного пресса (если он ваш или купив его,передайте в аренду субподрядчику).Если режете или вырубаете,то зачем же сверлить-можно сразу лазером или на прессе получить отверстия?Или точные отверстия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отверстия не нужны.

Нужно просто закернить на глубину 0,3мм.

Керновка нужна для центровки метизов, привариваемых методом конденсаторной сварки.

Есть вариант - делать шаблоны.

Керновка - второй вариант, если получится, то возможно более дешевый. Но пока не представляю как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если контур заготовки вырубают на прессе с ЧПУ,то нужен просто инструмент для операции "маркировка".Рисуете чертеж того,что вам надо получить в металле-и к любому дилеру инструмента для КРП.с лазером сложнее-там маркировка тоже есть как режим,но она просто "выжигает" на поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые лазеры умеют делать маркировку в режиме "сварочная точка"

получается проплавленная лунка

возможно вам подойдет

хотя мы в таком случае делаем на КРП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"получается проплавленная лунка" - насколько стабильны размеры?

"хотя мы в таком случае делаем на КРП" - а для каких целей вы это делаете? (праздный интерес)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не набирал статистику

но мне кажется 1 раз настроившись разброс будет только от качества газов и поверхности металла

для того же самого, но чаще просто для маркировки номером детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснил - програмно не получается. Можно, говорят, лазером только листы от 2,0мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странное ограничение:) непонятно откуда такое

на повторяемость размеров еще очень повлияет плоскостность листа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировка - Engrave tool стандартный инструмент для высечки.

Мы брали у Wilson tool.

Мы им не керним а буквы пишем (маркируем).

Но станок (дыро пробивной штамп) должен опцию гравировка поддерживать.

Есть же еще "полувысечка"...

Короче обратитесь в wilson tool. Это решение просто решается на нормальном штампе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача была похожая - мы кернили там же, где резали заготовку, твердотельным лазером.

повторяемость (глубина выборки) невеликая, разница в глубине определялась визуально, но для конденсаторной сварки вполне приемлемая (если, конечно, там на шпильку вы не будете тонну вешать :rolleyes:

в дальнейшем планируем все это делать на своем фрезерном станке, тут точность получше ожидается :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roo

Опыт конденсаторной сварки у нас небольшой. Варим в основном шпильки М4 и М6. Думаю для них глубина выборки д.б. около 0,2-0,4мм. Были случаи отрыва шпильки при глубоком кернении.

Уточнил у подрядчиков - лист 1,5мм на лазере не берутся кернить. Своего оборудования (для листообработки) пока нет. Может еще чонить посоветуешь? Давно шпильки варите? Каким аппаратом? Мы - своим, собранном на коленке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в общем, советовать пока и нечего

кернить только 3 способами вижу как

1 - лазером, тот, кто режет - но у вас не берутся

2 - если лист на фрезерно-гравировальный станок положить и заглубляться конической фрезой на 0.3 мм

3 - ручками, что есть геморрой - 1 повредишь лицевую сторону, 2 - точность уйдет и 3 - времени убъется много

если штамп использовать, то я не уверен, что лицевая сторона не пострадает

лучше уболтать лазерщиков, чтобы настроили машину - 1.5 мм достаточно толстый материал, на мой взгляд

глубоко кернить нельзя, ты прав - оторвется шпилька

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      Спасибо!))  То есть правильно же понял- что при резьбофрезеровании подачу надо считать для центра инструмента? 
    • Maxim.Oi TF
      А вы какой бы режим резания посоветовали? Материал 14Х17Н2(нержавейка) Фреза грибковая P6M5. диаметр 20мм. 14 зубов Ширина 1.8 мм. Глубина фрезировки паза 4.4 мм. (Я фрезировал за 2 прохода по 2.2мм.) Какую выбрать скорость резания, подачу, глубину резания(Ap.)?    
    • gudstartup
      а в чем риски то. мало ли кто и где налоговый идентификатор умыкнуть может и почту может это хакеры сделали а вы сразу 14-й пакет санкций на свою голову обрушиваете. а интересного там ничего и  нет.... 
    • Jesse
      судя по всему, у вас разные детали построены в разных системах единиц
    • Guhl
      Вам бы схему смотреть на станок. Что понять, почему силовое не приходит
    • Jesse
      выкиньте призмы из расчёта.. считайте балочными конечными элементами, ограничив на концах лишь перемещения, как на картинке выше. Тогда всё будет збс..))
    • Jesse
      хз, запустил расчёт с вашими дефолтными настройками, всё посчитало. Но я бы упростил модель. Трубу можно точно исключить из расчётной модели (можно юзануть опцию "рассматривать как удалённую массу"). Всё остальное можно сделать оболочками, временно выкинув болты из модели. Также лучше использовать "Сетка на основе смешанной кривизны". Вот результаты. Напряжения небольшие, 09Г2С спокойно выдержит..))  
    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
×
×
  • Создать...