Перейти к публикации

Знающие люди! Помогите пожалуйста! Рассчёт металл. балки...(+)


Рекомендованные сообщения

Народ, помогите, пожалуйста с определением параметров.

Задача стоит такая. Есть пролёт между двумя стенами 4 м 20 см.

Надо в этот пролёт повесить балку (металл). Она должна служить основой для гипсокартонного потолка. Кто-нибудь может подсказать какая должна быть эта балка, чтобы она не провисала (под собственной тяжестью + вес 12 мм листа ГКЛ площадью 18 кв.м+ запас "на всякий случай".

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю, что двутавра 14-го должно хватить...

Если есть сомнения - бери 20-й - тогда точно все нормально будет :)

Изменено пользователем Curt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он так и называется на металлобазах? 20-й двутавр?

Балка эта должна висеть под потолком (под деревянным прогибающимся перекрытием) и поэтому хотелось бы минимально высоты от потолка отнять (см 10-15). На неё будет крепиться независимый от верхних перекрытий гипсокартонный потолок (это я на всякий случай объясняю).

А 20 это случайно не 20 см по высоте? :):):)

Какой он высоты этот 20 двутавр?

Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постой, дружище - ты скажи массу этого гипсокартона, тогда можно будет предметно поговорить, а 14-й двутавр я тебе на вскидку сказал, а насчет 20-ки вообще пошутил - ты когда его увидишь, пополохеет :))) Вобщем, какова масса листа, на сколько профилей собираешься крепить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g:

Эх... если б я знал... Ну, на вскидку... 1 лист весит около 10 кг (это 3 кв.м.), подвеска сама по себе нетяжёлая. На 18 кв.м. пойдёт, значит 60 кг... Если ещё прибавить, например, люстру и звукоизоляцию типа 50 мм Rockwool на гипсокартоне..., то ориентироваться, думаю надо кг на 100 ....

Может, не париться и сделать натяжной? :wallbash:

Изменено пользователем Doodie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобшем, по предварительным подсчетам тебе должно хватить 2-х двутавров 10 на все это дело. Коэфф. запаса примерно около 20 - наверное хватит. Могу и ошибаться :)))

Двутавр 10 ГОСТ 8239-80

Изменено пользователем Curt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...