Перейти к публикации

Маска "БиоБарьер"


Рекомендованные сообщения

Дамы и господа, коллеги!

 

По понятным причинам с некоторых пор озаботился темой респираторов, фильтрующих масок и всего такого прочего. После изучения рынка понял, что удобного и эффективного легкого респиратора/маски для повседневного ношения и нет.

На рынке есть либо медицинские, а то и вообще тканевые гигиенические маски или, в лучшем случае, мягкие респираторы с клапаном выдоха. Все это небесполезно, но фильтры у них быстро промокают (клапан только на выдох) и фильтры быстро теряют эффективность, а тряпка становится рассадником бактерий. Есть еще, конечно, полноценные полумаски со сменными фильтрами типа 3М-овских 6500/7500, etc, но их уже  не купить, да и ходить в них в магазин не с руки - громоздки.

Остается только встретить этот вызов как полагается инженеру и предпринимателю - разработкой своего образца. Собрали команду, сформулировалось ТЗ:

  1. Мягкий силиконовый обтюратор М размера, потому что у тканевых респираторов/масок до 80% (!) вдоха идет мимо фильтра - (For the surgical mask, the FLTF ratio ranged from 4.8 to 5.8 and was not significantly affected by the particle sizes used in this study - https://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/15459620903120086 )
  2. Клапаны на вдох и выдох - потому что фильтр надо держать сухим, иначе в нем перестает работать электростатическое удержание и начинают заводиться бактерии
  3. Сменные двухстадийные фильтры, желательно из отечественного материала (выбрано 2 слоя спанобонда + 1 слой ФПП-1.5 - это даст минимум N95 и выше)
  4. Съемный визор для защиты глаз - они тоже ворота инфекции и при тяжелом развитии ситуации это станет актуальным.
  5. Привлекательный внешний вид - если маска будет страшная, то ее никто не будет носить, а от маски, которую не носят толку - 0.
  6. Максимальная локализация - нельзя терять безопасность если импорт будет по каким-то причинам остановлен.

Давайте посмотрим на картинках, что у нас получилось на сегодня. А получилась довольно легкая (до  200гр в сборе) компактная и симпатичная (по моему) масочка, которую очень хочется сделать и вывести на рынок.

 

А тут мой (любимый) банк решил, как назло, провести конкурс социальных проектов с ценным денежным призом на реализацию. Ну и как же было такое пропустить? Никак конечно и я оформил заявку. И теперь очень прошу вашей посильной помощи - поднять рейтинг проекта, проголосовав на сайте банка. Всего 3 клика - заходите по ссылке, нажимаете кнопку "Проголосовать за проект", система попросит авторизоваться, выбираете вариант авторизации (fb, vk,gmail) и еще раз нажимаете кнопку "поддержать". Давайте вместе сделаем это! 

 

Вот ссылка: https://tochka.com/change-it/projects/484

 

 

photo_2020-05-04_16-33-03.jpg

photo_2020-05-04_16-32-59.jpg

ydxWyzHH2WA.jpg

Y0u7AFmcmKY.jpg

wvGdhHAWf1w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
В 09.05.2020 в 03:00, MFS сказал:

надо брать полнолицевую 3M или Unix

moldex топовая тема.

из экстремальных тестов. за 12 часов, 3 раза снимал. через некоторое время не ощущается присутствие. никакого дискомфорта.

 

В 06.06.2020 в 06:43, Di-mann сказал:

На каком этапе процесс? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...