Перейти к публикации

Fanuc 18i-mb проблемы при запуске 4-ой оси А


ArtTim

Рекомендованные сообщения

Добрый день друзья, необходима помощь знающих людей по работе с 4-ой осью.

Есть фрезерный станок со стойкой Fanuc 18i-mb 3-х осевой. Также есть ось А (4-я) поворотная, которую давно никто не использовал. Ось была все это время подключена к станку. Теперь появилась необходимость в 4-ой оси.

 

При отработки программы, когда доходит до оси А, выходит ошибка (410 servo alarm: Aaxis excess err). Как не пытались, ничего не выходит.

Сама ось А выходит в ноли при запуски станка. Вращается вручную через маховик.

Есть предположение, что в стойке что-то сбросилось, так как станок ремонтировался неоднократно. Или дело в шлейфе, подключенному к станку.

 

 Один из вариантов фрагмента программы.

 

%

O5000

M6T1

G0G17G90G54

S1000M3

G0Z270.

G43Z250.H1

G0 X0. Y0. Z200.

Z150.

G1 Z140. A16.513 F20

...

Кто знает? Помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Ошибка возникает в какой момент? Когда ось А еще не начала вращаться или после ее останова?

Имеет ли ось А тормоз? Какой это тормоз, электрический, гидравлический?

Ошибка SV0410 означает буквально следующее.

Ось стоит на месте. Команды на движение она еще не получала. Но вдруг она сдвинулась на расстояние превышающее тому что записано в параметре 1829. Это может произойти когда ось стоит на тормозе и вдруг перед перемещением этот тормоз отпустили. А ось на тормозе стояла с натягом. И она сдвинулась сразу после отпускания тормоза. Возможно там муфта Хирта, которая при постановке на тормоз садит ось на зубцы. Посмотрите значение сервоошибки в тот момент когда ось еще просто стоит зажатой. Исправить это можно введя смещение GRID SHIFT параметр 1850. Ну или просто увеличьте разрешенное значение сервоошибки на стопе  параметр 1829

Попробуйте в MDI просто снимать ось с тормоза и ставить на тормоз

Попробуйте в MDI просто снимать ось с тормоза и ставить на тормоз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2020 в 21:21, ArtTim сказал:

Как не пытались,

Чего пытались ?

В 17.04.2020 в 21:21, ArtTim сказал:

G1 Z140. A16.513 F20

Уменьшите намного F например : F 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные проблемы часто лезут из механики . Пневмоцилиндр

отжима поворотного стола , золотник , его включающий . Но 

у меня это 401 ошибка .

Рассогласование у Вас по поворотной оси . Смотреть реальную 

работу механики и конечников контроля . Разжав ось с релюшки ,

попытаться движок вручную прокрутить .

И ветки "Ladder"а посмотреть На вход и выход.

 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мастеровой сказал:

Но у меня это 401 ошибка .

401 это рассогласование во время движения оси. А 410 это на стопе

 

16 минут назад, Мастеровой сказал:

И ветки "Ladder"а посмотреть

Да да да. А так же сейсмическую обстановку вокруг станка, движение магмы, тектонические сдвиги плит :k05106:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо, что откликнулись.

По данному столу отсутствует какая либо документация. Была потеряна. Но поворотный стол имеет гидравлику.

В 19.04.2020 в 08:42, Viktor2004 сказал:

Имеет ли ось А тормоз? Какой это тормоз, электрический, гидравлический?

 

Нашел информацию, что М40-зажим 4-й оси, а М41-ражим 4-ой оси. Не работает.

Так же нашел про М10- зажатие оси, М11- разжатие. Запустил и заработало. НО, думал, что М10 и М11 работают в паре, как оказалось, что вращение происходит при М10. М11 не работает.

 

%

O5000

M6T1

G0G17G90G54

S1000M3

G0Z270.

G43Z250.H1

G0 X0. Y0. Z200.

Z150.

G1 Z140. F200

M10A90.

Z135.

G0 Z140.0

A45.

G1 Z135.

G0 Z140.

X0. A-90.

G1Z135.

G0 Z140.

Z300.

M9

G91 G28 Z0

G28 Y0 A0

M30

%

Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти "нюансы" зависят от производителя станка.

Было у меня как-то два одинаковых токарника из Индии "ACE".

Так вот на одном что-бы позиционировать шпиндель надо было : разжать - повернуть- зажать, А на другом просто указываешь угол и всё само проходит - ладдеры разные оказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2020 в 20:16, Viktor2004 сказал:

401 это рассогласование во время движения оси.

Виктор , эту ошибку у меня станок вываливает при включении питания

на привода. (Отжатии аварийного грибка). Если не нажата кнопка 

станочного пульта "4-TH ,5-TH NEGLECT" ( Отключение 4 и 5 осей). 

До подачи задания на движение оси  ещё далеко . Если не считать 

движением нахождение в следящем режиме...

И хвост этой ошибки , всё-таки на мой взгляд ,у меня лезет именно из механики .

Либо золотник пневмоцилиндра отжима оси , либо сам пневмоцилинр.

Конечники контроля меняли два раза . 

 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день друзья.

Возникла очередная проблема с поворотным столом:

 

1. Стол перестал позиционироваться в определенной координате. Идет смещение. Каждый раз по разному.

 

2. Перестал работать после отсоединения и обратном подключении.

 

Решили отсоединить поворотный стол чтоб починить. Отсоединили, а затем включили станок. Станок отказался запускаться без четвертой оси соответственно. Тогда подключили поворотный стол и включили станок. Стол начал непрерывно работать (вращаться). Тогда снова перезагрузили станок. Стол перестал работать, даже через маховик не откликается. А станок работает.

 

Кто сталкивался с данной проблемой или знает как исправить, прошу откликнутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Доброго времени суток! Подскажите в какую сторону копать. Станок токарный с приводным инструментом TC-250Ml   Fanuc 0i-TF.

Выдает ошибку: SV0411 (C)Excess error (moving),и иногда: SV0410 (C)Excess error (stop)

как только при включеном приводном инструменте задаешь команду на поворот патрона, например С150.  

По отдельности из MDI все работает: по М90 шпиндель переводится в режим оси. M93/94 вращение приводного инструмента.

В ручном режиме можно при работающем приводном маховичком подвигать патроном, но повернуть на точный указанный угол не дает.

Пробовали с тормозом М65 и без тормоза М67 - ведет себя одинаково.

Подскажите, может какие-нибудь подготовительные команды нужны?

Фото на форум.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тот момент когда идет команда на попорот, на экране слева от оси С значек L случайно не загорается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загорается *. И вот еще что заметил: индикация координаты С бежит какое-то время, буквально пару сек, и потом экран сваливается в ошибку. хотя патрон стоит на месте.

https://disk.yandex.ru/i/qeaSA-oxQAiU2g

 Здесь на видео я запустил приводной в MDI, затем там же дал команду C10. Перевел экран в POS  и нажал старт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Евгений_А сказал:

С бежит какое-то время, буквально пару сек, и потом экран сваливается в ошибку. хотя патрон стоит на месте.

Ну значит на тормозе стоит патрон и сдвинуть привод его не может

Откройте монитор нагрузки и проследите нагрузку оси С в момент когда * горит и она яко бы должна ехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Посмотрел (при работающем приводном инструменте) нагрузку на ось С. Ее нет совсем. По индикации шпиндель должен медленно поворачиваться. По факту он стоит. Станок шпинделем не управляет - его можно прокрутить рукой (и получить ту же ошибку SV0411).  

https://disk.yandex.ru/i/w_rIS8rJR5SqlQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Евгений_А сказал:

Посмотрел (при работающем приводном инструменте) нагрузку на ось С.

ось с это шпиндель если он в позиции и зажат то привод отключен так что какая нагрузка А осью с у вас управляет шпиндельный или отдельный сервопривод??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...