Перейти к публикации

причины несовпадения?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Труба, по ней прокачивается воздух, регулировка подачи осуществляется поворотной задвижкой круговой формы, которая в закрытом положении полностью блокирует подачу воздуха. Провожу расчет на CFX5.7. Модель воздуха - идеальный газ. Скорость воздуха в щели достигает ~ 50-100 м/с. Модель турбулентности - SST. Есть данные эксперимента зависимости перепада давления на задвижке от объемного расхода воздуха для различных углов поворота задвижки.

При малом открытии задвижки(малой щели для воздуха) - поворот на 9 градусов относительно закрытого положения - результаты моделирования очень хорошо сходятся с экспериментальными данными(отклонение 3-5%). Но при дальнейшем повороте задвижки, открытии щели, моделирование показывает заниженные по перепаду давления результаты(несовпадение ~ 20-25%). В литературе для подобных устройств указывается, что коэффициент сопротивления растет с увеличением щели, у меня же коэффициент сопротивления практически не увеличивается, вследствие чего я получаю заниженные результаты по перепаду давления по сравнению с экспериментом.

Я как-то читал тут обсуждение расчета обтекания крыла самолета. Я не специалист в аэродинамике, но там, по-моему, были какие-то проблемы с получением сопротивления крыла при малых углах атаки(если не путаю). Проблема, как я помню, так и не была решена.

Вопрос: с чем может быть связано отклонение в моделировании в моем случае? Я понимаю, что данных для ответа может быть недостаточно, но все же. Нет ли тут принципиальной непреодолимой трудности для CFD? Что можете посоветовать?

С уважением, Иван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...