Перейти к публикации

Про/Механика от Про/Е


Гость Gutt

Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты по САЕ, не могли бы Вы высказать свое мнение о данном продукте. Для каких целей он предназначен? Т.е. это составная часть "джентельменского набора" от РТС для работы с моделями ТОЛЬКО Рго/Е, или в данном продукте можно исследовать модели из различных КАД систем. Для решения каких задач он(она) "заточена".

asa

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ПроМеханика может устанавливаться отдельно, а может интегрированно с проЕ,  во втором случае запускаться она будет прямо из ПроЕ. С отдельно установленной я не работал. А интегрированная работает не плохо, не намного хуже АНСИСа (в смысле погрешности расчета не > 5%).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен с "Ajaxx "!

Pro/Mechaniсa - программа никоим образом не может сравниваться ни с одной из "универсальных" программ - ANSYS. ABAQUS, NASTRAN, Cosmos,ADINA,,.... -

ЛЮБАЯ из этих "универсальных" программ на порядок "опережает" Pro/Mechaniсa .

А о сравнении Pro/Mechaniсa  со специализированными программами даже речи быть не может.

С уважением    Анпилов В.Н.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnpilovVN

ANSYS ведь тоже не дает 100% точный результат, не так ли?

В подавляющем большинстве случаев пользователю нужен лишь поверхностный анализ, так сказать  в первом приближении. А ПроМеханика дает более глубокий нежели поверхностный результат.

ЗЫ К тому же мне кажется, что цена на АНСИС сильно завышена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

ПроМеханика - это оценочный аналитический пакет позволяющий корректировать модель во время проектирования. Т.е. создаешь деталь и не знаешь например где ребра жесткости назначить, включаешь ПроМ и оцениваешь. Все! Alles как говорят японцы. При чем оценка получается очень даже неплохая. Можно же ее использовать и как отдельный продукт для различных расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "Ajaxx ",

Ваше замечание:

*** ANSYS ведь тоже не дает 100% точный результат, не так ли?

ВЕРОЯТНО ВЫ ЗНАЕТЕ - ЧТО ТАКОЕ ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ?!

И ВЕРОЯТНО ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ - ТОЧНОСТЬ ПРОГРАММЫ.

В подавляющем большинстве случаев пользователю нужен лишь поверхностный анализ, так сказать  в первом приближении. А ПроМеханика дает более глубокий нежели поверхностный результат.

НАСЧЕТ ПОДАВЛЯЮЩЕГО ЧИСЛА СЛУЧАЕВ - ВАШЕ МНЕНИЕ НЕ РАЗДЕЛЯЮ.

ЭТО КОМУ ЧТО НАДО.

ЗЫ К тому же мне кажется, что цена на АНСИС сильно завышена.

ТАК КТО ЖЕ ВАМ МЕШАЕТ НАПИСАТЬ ЧТО-Т ОПОХОЖЕЕ НА ANSYS, ABAQUS, NASTRAN,,,, - И ПРОДАВАТЬ СКАЖЕМ РАЗ В ПЯТЬ ДЕШЕВЛЕ?

ДУМАЮ, ЧТО ВСЕМ ОТ ЭТОГО БУДЕТ ТОЛЬКО ХОРОШО.

ЕСЛИ ЖЕ СРАВНИВАТЬ СТОИМОСТЬ ПРО-МЕХАНИКИ И ANSYS , ТО СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ЦЕНЫ БУДЕТ НИКАК НЕ В ПОЛЬЗУ ПРО-МЕХАНИКИ, А КАК РАЗ НАОБОРОТ!

ПРИЧЕМ "СООТНОШЕНИЕ" БУДЕТ НЕ В ПОЛЬЗУ ПРО-МЕХАНИКИ В НЕСКОЛЬКО РАЗ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnpilovVN

А что вы ответите на заявление SWRussia о том что CosmosWorks дает погрешность по сравнению с ABAQUS всего 2%?

"Численные методы" одни и теже различаются лишь сами методы, используемые для вычисления результата.

ЕСЛИ ЖЕ СРАВНИВАТЬ СТОИМОСТЬ ПРО-МЕХАНИКИ И ANSYS , ТО СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ЦЕНЫ БУДЕТ НИКАК НЕ В ПОЛЬЗУ ПРО-МЕХАНИКИ, А КАК РАЗ НАОБОРОТ!

ПРИЧЕМ "СООТНОШЕНИЕ" БУДЕТ НЕ В ПОЛЬЗУ ПРО-МЕХАНИКИ В НЕСКОЛЬКО РАЗ!

С этим я тоже не согласен. На счет разов это вы загнули. Хотя, на проМеханику цена тоже завышена.

ТАК КТО ЖЕ ВАМ МЕШАЕТ НАПИСАТЬ ЧТО-Т ОПОХОЖЕЕ НА ANSYS, ABAQUS, NASTRAN,,,, - И ПРОДАВАТЬ СКАЖЕМ РАЗ В ПЯТЬ ДЕШЕВЛЕ?

Хорошо сказано... :)

(Отредактировал(а) Ajaxx - 14:01 - 28 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется добавить, что АНСИС не оставляет приятное впечатление от работы со сборками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "Ajaxx ",

*** Не стоит повторять ТО, что кто-то где-то сказал.

*** Можно подобрать конечно простенький пример и подогнать его так, что бы "ЖИГУЛИ соевсем не отличались от МЕРСЕДЕСА". Ну а дальше то что ?

ABAQUS не менее серьезная программа, чем ANSYS, ADINA,...

И сравнивать CosmosWorks с ABAQUS - по меньшей мере некорректно.

А что вы ответите на заявление SWRussia о том что CosmosWorks дает погрешность по сравнению с ABAQUS всего 2%?

"Численные методы" одни и теже различаются лишь сами методы, используемые для вычисления результата.

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

ЕСЛИ ЖЕ СРАВНИВАТЬ СТОИМОСТЬ ПРО-МЕХАНИКИ И ANSYS , ТО СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ЦЕНЫ БУДЕТ НИКАК НЕ В ПОЛЬЗУ ПРО-МЕХАНИКИ, А КАК РАЗ НАОБОРОТ!

ПРИЧЕМ "СООТНОШЕНИЕ" БУДЕТ НЕ В ПОЛЬЗУ ПРО-МЕХАНИКИ В НЕСКОЛЬКО РАЗ!

--------------------------------------------------------------------------------

С этим я тоже не согласен. На счет разов это вы загнули. Хотя, на проМеханику цена тоже завышена.

При фактически той же стоимости, любая "универсальная" программа в несколько раз более "мощная"!

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

ТАК КТО ЖЕ ВАМ МЕШАЕТ НАПИСАТЬ ЧТО-Т ОПОХОЖЕЕ НА ANSYS, ABAQUS, NASTRAN,,,, - И ПРОДАВАТЬ СКАЖЕМ РАЗ В ПЯТЬ ДЕШЕВЛЕ?

--------------------------------------------------------------------------------

Хорошо сказано...  

И последнее - я нисколько не "ругаю" Про-Механику - программа бесуловно полезная.

Но я считаю, что не стоит в интернете публиковать совершенно некорректную информацию.

У нас так же есть аналог DesigSpace (for AutoCAD, SolidWorks, UG, CATIA,...) , и у НАСТРАНА есть есть НЕЧТО "редуцированное" - но по возможностям эти УПРОЩЕННЫЕ модули в несколько раз уступают базовым программам.

Что опять же никоим образом не исключает их пприменения.

С уважением    Анпилов В.Н.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnpilovVN

Я тоже не защищаю ПроМеханику, просто утверждаю что в большинстве случае упрощенного пакета вполне достаточон, как наверняка и нашему гостю. Вы к примеру можете сказать что лучше продается АНСИС или ДизайнСпейс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не согласен, что большинство задач простые.

Как раз наоборот - большинство задач ОЧЕНЬ сложные и мы так же как и все их стараемся упрощать где только можно.

Но к сожалению - это не часто удается.

Что касается продаж соотношения кол-ва продаж ANSYS - DesignSpace, то соотношение 10:1 - это у нас по крайней мере.

С уважением   Анпилов В.Н.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, позвольте вмешаться.

Вот цитата:

----------------------------------------------------------------

Что касается продаж соотношения кол-ва продаж ANSYS - DesignSpace, то соотношение 10:1 - это у нас по крайней мере.

-----------------------------------------------------------------------

Полагаю Российский рынок не может быть барометром мирового, так как очччень велико использование пиратских программ. А так как в плане освоения ANSYS намного сложнее чем DesignSpace (или DS - существенно проще), то и следовательно ANSYS НАСТОЯТЕЛЬНО требует квалифицированной поддержки поставщика. Поэтому среди пиратского использования доля DS намного выше. И, следовательно, РЕАЛЬНО в России соотношение в использовании ANSYS-DesignSpace скорее всего обратное 1:10.

Да и в т.н. цивилизованном мире скорее всего, на мой взгляд, соотношение ANSYS-DesignSpace заметно ниже чем 10:1. Может быть примерно 1:1 или даже в пользу DS. Ведь, к примеру, AutoCAD'ов продается гораздо больше (по рабочим местам а не по доходам), чем тех же "тяжелых" систем САПР (Pro/E, CATIA, UG).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "SVB ",

1. Освоение ANSYS - никаких особых усилий и трудностей не представляет, при условии  - что у инженера есть необходимые знания и квалификация.

2. Техническое сопровождение - нужно, как правило тогда, когда инженер начинает решать реальные задачи и ВДРУГ начинает понимать, что "простых" задач не бывает!

3. Продукты типа Pro-Mechnika, DesignSpace и пр. попросту вводят в заблуждение инженеров - "легкостью использования и автоматизмом". Причем на эту "удочку" попадаются как правило начинающие инженеры, либо инженеры которые не имеют квалификации и хотя получить результат "быстро и без головной боли".

Что касается России (СНГ) - то соотношение пользователей ANSYS-DesignSpace примерно 10 к 1 - если яя и ошибаюсь, то не на много.

Прошу поверить - этот рынок я знаю с 1989 года.

Что же касается статистики во всем мире - то тут вы информации у меня нет.

К тому же статистика использования программ в СНГ, очень часто принципиально отличается от Европы (мира).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый AnpilovVN,

1. если Вы являетесь дистрибьюторов системы ANSYS, то неужели у Вас нет данных самой фирмы ANSYS по соотношению (по количеству) проданных в мире ЕЁ же проданных систем?... Ведь американцы очень любят это дело - ковыряться в аналитике.

2. Я бы не стал ставить вровень Pro-Mechanica и DesignSpace. Эти системы равны только в том, наверно, что Вы не продаете ни ту ни другую :-))

И в этом их общность, есть общность и в плане привязки к конкретной САПР, что в принципе для пользователя конкретной САПР только глубокий плюс.

В Pro/Mechanice не все так "легко и автоматично". Опять же есть легко и просто бывает в соответствующих задачах. Вы ведь пишите:  "1. Освоение ANSYS - никаких особых усилий и трудностей не представляет, при условии  - что у инженера есть необходимые знания и квалификация" и 2. "...когда инженер начинает решать реальные задачи и ВДРУГ начинает понимать, что "простых" задач не бывает! "

Следовательно в простых задачах в ANSYS как и Pro/Mechanice и DesignSpace все должно быть "легко и автоматично"?

Если не так, то Вы хотите сказать, что в ANSYS даже в таких случаях не легко?..

Правильнее было бы вести ТЕХНИЧЕСКУЮ аргументацию по доказательному представлению в КАКИХ ИМЕННО ВОЗМОЖНОСТЕЙ нет в Pro/Mechanice, а есть в ANSYS'е.

Или сравнить сходный по возможности функционал и показать чем он отличается по цене в Pro/M и в ANSYS'е.

Такое мое мнение, иначе переливать пустое в порожнее можно годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал ставить вровень Pro-Mechanica и DesignSpace. Эти системы равны только в том, наверно, что Вы не продаете ни ту ни другую

По моему как раз Cadfem продает ДизайнСпейс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To AnpilovVN

Уважаемый г-н Анипилов, а с чего вы взяли, что Pro/MECHANICA "не универсальная программа" и что она "легкая и простая". Да будет Вам известно, что Pro/MECHANICу никто не упрощал и т.д. Изначально - это продукт компании RASNA, приобретенный (полностью) PTC. А удачная интеграция с Pro/E - только плюс этотй программе. Считаеам в MECHANICE уже 5-лет. Пока не было необходимости обращатьтся к "универсальным" ANSYS-ам и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется г-н Анпилов не может являтся объективным в данном вопросе, поскольку является распространителем ANSYS и DS, и никакого отношения не имеет к ПроМеханике. Хотя я нисколько не сомневаюсь в его компетенции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SVB

По своему опыту скажу, что ANSYS (если его умело использовать) обеспечивает гораздо большие удобство и скорость выполнения расчетов, чем DesignSpace. Естественно, имеются ввиду задачи, в принципе решаемые в  DesignSpace (возможности ANSYS намного шире). Основная проблема ANSYS - сложность его освоения (для новичка выполнить учебные примеры с пониманием смысла всех нажимаемых кнопок и вводимых команд - и то сложно, а ведь между этими примерами и реальными задачами - пропасть). Но ANSYS того стоит.

Мне кажется, что применение DesignSpace оправдано в двух случаях:

1. При начальном изучении CAE-программ (после освоения DesignSpace ANSYS осваивается более просто, более осмысленно, я сам сэкономил таким образом время при освоении ANSYS).

2. Почитайте то, что написано <noindex>здесь</noindex> и <noindex>здесь</noindex>. К  сожалению, это правда (сам кое-что такое видел).

Так вот, даже в таких организациях иногда требуется что-то рассчитать. ANSYS они не смогут освоить никогда (или освоят, но так, что лучше бы и не осваивали), тут никакая техподдержка не поможет.

А вот DesignSpace, CosmosWorks и т. п. - со скрипом, но осилят. И смогут решать хотя бы некоторые свои задачи. Конечно, скорость и точность расчетов будут, мягко говоря, далеки от идеала, но тут уж ничего не поделаешь.

(Отредактировал(а) OlegS - 9:43 - 31 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...