Sign in to follow this  
Followers 0
Sherman

Не получается выставить нулевые точки станка

23 posts in this topic

Pinned posts

Здравствуйте, такая проблема: станок продольного точения Tsugami ЧПУ fanuc i0- TD. Села батарейка.после включении станка должен производится тест, но он не производится потому что горят ошибки DS0300 по осям x1, y1 z1 z2. Проблема в том , что пока тест не пройдет, все оси заблокированы! А эти ошибки ,я так понял не дают этому тесту пройти!. Когда я скидываю APC в 0 , затем перезагружаю тест проходит, и оси разблокируются. Если я правильно понял теперь я должен снова установить APC  в 1 и вывести станок в нули, а затем снова перезагрузить ЧПУ. Я так и делаю, но по включении станка он опять не дает пройти тест!!кто нибудь подскажите каким параметром этот тест можно отключить, или он отключается кип реле???

В 09.01.2020 в 18:14, Sherman сказал:

Здравствуйте, такая проблема: станок продольного точения Tsugami ЧПУ fanuc i0- TD. Села батарейка.после включении станка должен производится тест, но он не производится потому что горят ошибки DS0300 по осям x1, y1 z1 z2. Проблема в том , что пока тест не пройдет, все оси заблокированы! А эти ошибки ,я так понял не дают этому тесту пройти!. Когда я скидываю APC в 0 , затем перезагружаю тест проходит, и оси разблокируются. Если я правильно понял теперь я должен снова установить APC  в 1 и вывести станок в нули, а затем снова перезагрузить ЧПУ. Я так и делаю, но по включении станка он опять не дает пройти тест!!кто нибудь подскажите каким параметром этот тест можно отключить, или он отключается кип реле???

Ещё кое что: у меня в параметрах 1240 были везде 0, и станок не нуждался в выводе его в референтной положение. Я так понимаю датчики у меня обсалютные, и у меня есть такая информация что мне нужно просто прокруть плюс минус 10 мм ( один оборот энкодера) и APZ автоматом встанет 1? Я так делал, но APZ в 1 не встало

UnPinned posts
4 часа назад, Sherman сказал:

, и у меня есть такая информация что мне нужно просто прокруть плюс минус 10 мм ( один оборот энкодера) и APZ автоматом встанет 1? Я так делал, но APZ в 1 не встало

Не встанет автоматом. Руками ставить надо

14 часа назад, Sherman сказал:

Я так и делаю, но по включении станка он опять не дает пройти тест!!

А пробовали проводить "полную" процедуру обнуления осей со сбросом и установкой двух битов? Эта тема на форуме обсуждалась уже многократно, поиск в помощь.

7 часов назад, vl_cnc сказал:

А пробовали проводить "полную" процедуру обнуления осей со сбросом и установкой двух битов? Эта тема на форуме обсуждалась уже многократно, поиск в помощь.

Вот сегодня попробовал нулевые точки выставил, теперь проблема такая: тест проходит но кнопка старт мигает и программа не запускается в инструкции к станку написано: мигает , когда изменение перемещения оси Z1 установлено за пределы перемещения и, когда включена функция " тормоз выключен" оси Y.ось Z находится в пределах лимит параметр 1320 , тест прошел тормоза во время теста проверяются, не пойму почему моргает кнопка старт

После выставления СК станка не забудь 1320 1321 фиксануть, они должны находиться за 2-5мм от конца винта)

Увеличиваешь лимит в 1320 1321, затем в режиме Handle х100 крутишь медленно ось и смотришь Pos>Monitor нагрузку, как только она появляется, крутишь обратно 5мм и забиваешь значение в 1320 1321

PS Батарейку раз в год менять не забывай

В 11.01.2020 в 16:50, Vengeance сказал:

После выставления СК станка не забудь 1320 1321 фиксануть, они должны находиться за 2-5мм от конца винта)

Увеличиваешь лимит в 1320 1321, затем в режиме Handle х100 крутишь медленно ось и смотришь Pos>Monitor нагрузку, как только она появляется, крутишь обратно 5мм и забиваешь значение в 1320 1321

PS Батарейку раз в год менять не забывай

Я уже эти лимиты и так и эдак выставлял, все равно кнопка Старт мигает и не дает запуститься программе в режиме mdi тоже ничего не работает, не знаю что дальше делать ((((((!

Ситуация не похожая?

17 часов назад, Viktor2004 сказал:

Ситуация не похожая?

Отследил по ладдеру моргание включает адрес D0002.0 CHACK CHANGE вк.

На соседнем станке таком же адрес D0002.0 CHACK CHANGE вык. 

Что это может быть??

IMG_20200114_101855.jpg

IMG_20200114_101937.jpg

40 минут назад, Sherman сказал:

Отследил по ладдеру моргание включает адрес D0002.0 CHACK CHANGE вк.

На соседнем станке таком же адрес D0002.0 CHACK CHANGE вык. 

Что это может быть??

Может это переключатель работы внешнего\внутреннего зажима патрона?

1 час назад, vl_cnc сказал:

Может это переключатель работы внешнего\внутреннего зажима патрона?

IMG_20200114_123138.jpg

Только что, Sherman сказал:

IMG_20200114_123138.jpg

71 и -155 у меня стоят лимиты

48 минут назад, Sherman сказал:

IMG_20200114_123138.jpg

71 и -155 у меня стоят лимиты

2 часа назад, vl_cnc сказал:

CHUCK CHANGE переводится как смена патрона, А CHACK CHANGE переводится как проверяем изменения. Так может быть японцы отпечатались и после выставления нуля он не может проверить изменения?

5 часов назад, Sherman сказал:

А CHACK CHANGE переводится как проверяем изменения.

С чего вы это взяли? Если пользуетесь гугл-переводчиком, то читайте внимательно всё. Проверка - это CHECK, а не CHACK.

Пройдитесь по ладдеру и посмотрите, из чего собирается D0002.0 и покажите всем. Тут явно косяк с патроном.

У автоматов продольного точения вроде бы зажимная цанга, ручного варианта зажима нет, разбираться надо дальше.

Станок с пруткоподатчиком, по всей видимости?

36 минут назад, Anat2015 сказал:

С чего вы это взяли? Если пользуетесь гугл-переводчиком, то читайте внимательно всё. Проверка - это CHECK, а не CHACK.

Пройдитесь по ладдеру и посмотрите, из чего собирается D0002.0 и покажите всем. Тут явно косяк с патроном.

У автоматов продольного точения вроде бы зажимная цанга, ручного варианта зажима нет, разбираться надо дальше.

Станок с пруткоподатчиком, по всей видимости?

Да, станок с пруткопадатчиком.

PMC1_LAD.000

Не могу отследить из чего складывается D0002.0 из за своей неопытности.(( Катушки D0002.0 нету

@Sherman Это в таблицах данных вроде как сигнал. Может он туда из макроса какого лезет

Вообщем перестал моргать Старт! Нашел в инструкции режим вкл выкл chuc change. Выключить его или включить нажав кнопку custome на панели оператора и перейдя по меню operators panel и нажать кнопку opr внизу, выходит менюшка где можно откл или выкл chuck CHANGEи другие функции. Но дело в том что мне даже не пришлось ничего переключать, как только я зашел в меню custome лампочка перестала моргать. Вот что это было ? Глюк? 

После того как я из custome вышел все заработало, в ладарре D0002.0 поменялось на выкл.после обеда пробуем прогнать программу. Всем большоеспасибо за помощь!

CHUCK CHANGE это замена патрона

Может просто где-то таймер считает время работы цанги (а не патрона) и через определенное время предлагает замену ее на новую, ну а вход в меню Custom видимо подразумевает, что вы эту операцию произвели. По ладдеру конечно можно во всем разобраться, понимаю, вам это сделать трудно. Почитайте (если имеется) инструкцию по обслуживанию данного станка. Наверняка, там про смену цанг что-то есть, это вообще-то расходный материал, в отличие от патрона.

Основное - это читать инструкцию до и во время работы со станком! А у нас к ней обращаются после поломок, и то не всегда.

В 14.01.2020 в 20:37, Sherman сказал:

Не могу отследить из чего складывается D0002.0 из за своей неопытности.(( Катушки D0002.0 нету

Скачайте пожалуйста с черного экрана все файлы которые скачиваются. Выложите сюда. Попробуем поискать кто делает D002.0

В 15.01.2020 в 10:46, Sherman сказал:

Вот что это было ? Глюк?

Глюков не бывает. Возможно даже сам вход в меню был прописан как обязательное действие для снятие аварии

ID: 21   Posted (edited)

Моя ошибка, ниво 1=15286 шагов, а не 1977

{Не знаю увидел ли кто, что ладдер дает 15501 шагов общих, а сумма шагов ниво 1, 2 и подпрограмма намного меньше (1977+4+211). Также не видно кто пишет в D952 и др.под. Наверное для Tsugami сделали компилятор "по японски" он вставляет какую-то необъявленную инструкцию и за ней не видно. Ну, и С-компилятор не исключем конечно, но сам ладдер смотрится странно.}

По D952, D956 вопрос стоит...

Edited by bfi

А может все то зависит от исполнения станка, так как в зависимости от D2.0, K10.0, K10.1, D0.0, D1.0 и др. пишет разное в пар.1326,1327 - лимит по осям. Может, кроме D2.0 есть еще что моргает лампой СТАРТ

ID: 23   Posted (edited)

Только сейчас заметил, что в данном ладдере вся логика записана в быстрой секции Level 1

Edited by boomeeeer